Vuelta a España: Lista oficial de los ciclistas colombianos preinscritos
Esta es la lista oficial de los ciclistas preinscritos para la Vuelta a España. ¿Qué colombianos podrían participar?
Esta es la lista oficial de los ciclistas preinscritos para la Vuelta a España. ¿Qué colombianos podrían participar?
Se ha dado a conocer la lista oficial de los ciclistas preinscritos para la Vuelta a España, la cual se disputará desde el 19 de agosto hasta el 10 de septiembre.
También puedes leer: Caterine Ibargüen: "Gane o pierda, siempre me verás con mi sonrisa"
Entre los favoritos se encuentran el actual campeón del Tour de Francia Chris Froome, Alberto Contador, Fabio Aru y Romain Bardet.
Por su parte, en las cartas colombianas se encuentran los 'escarabajos' Esteban Chaves, Miguel Ángel López, Darwin Atapuma, Carlos Bentacur, Jarlinson Pantano y el equipo Manzana Postobón.
Te puede interesar: Vuelta a España: Lo que debe saber de la competencia
Aquí el listado completo:
Ag2r:
Romain Bardet, Clement Chevrier, Nico Denz, Samuel Dumoulin, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Hugo Houle, Matteo Montaguti, Domenico Pozzovivo, Gediminas Bagdonas y François Bilard.
Aqua Blue Sport
Adam Blythe, Mark Christian, Stefan Denifl, Aaron Gate, Lasse Norman Hansen, Michel Kreder, Lars Petter Nordhaug, Lawrence Warbasse, Conor Dunne y Peter Koning.
Astana
Fabio Aru, Pello Bilbao, Sergei Chernetski, Laurens De Vreese, Jesper Hnasen, Miguel Ángel López, Alexey Lutsenko, Luis León Sánchez, Nikita Stalnov, Dario Cataldo y Óscar Gatto.
Bahrain-Merida
Valerio Agnoli, Manuele Boaro, Iván García Cortina, Javier Moreno, Antonio Nibali, Vincenzo Nibali, Domen Novak, Franco Pellizotti, Giovanni Visconti, Niccolo Bonifazio y Tsgabu Grmay.
BMC
Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Rohan Dennis, Kilian Frankiny, Ben Hermans, Daniel Oss, Nicolas Roche, Samuel Sánchez, Tejay Van Garderen, Brent Bookwalter y Jean-Pierre Drucker.
Bora-Hansgrohe
Emanuel BUchmann, Michal Kolar, Leopold Koning, Patrick Konrad, Rafal Majaka, Christoph Pfingsten, Pawel Poljanski, Andreas Schillinger, Michael Schawarzmann, Jan Barta y Eirk Baska.
Caja Rural-Seguros RGA
David Arroyo, Fabricio Ferrari, Lluís Mas, Sergio Pardilla, Rafael Reis, Jaime Rosón, Diego Rubio, Hécto Saez, Nicholas Schultz, Miguel Ángel Benito y Jonathan Lastra.
Cannondale-Drapac
Brendan Canty, Simon Clarke, Joseph Dombrowski, Davide Formolo, Tom Scully, Toms Skujins, Andrew Talansky, Davide Villella, Michael Woods, Hugh Carthy y Lawson Craddock.
Cofidis
Jerome Cousin, Luis Ángel Maté, Daniel Navarro, Anthony Pérez, Stéphane Rossetto, Anthony Turguis, Jimmy Turgis, Jonas Van Genechten, Kenneth Vanbilsen, Yoann Bagot y Guillaume Bonnafond.
Dimension Data
Igor Antón, Mekseb Debesay, Nicolas Dougall, Omar Fraile, Jacques Janse Van Rensburg, Benjamin King, Merhawi Kudus, Lachlan Morton, Serge Pauwels, Ben O'Connor y Youcef Reguigui.
FDJ
Arnaud Courteille, Marc Fournier, Daniel Hoelgaard, Johan Le Bon, Tobias Ludvigsson, Jeremy Maison, Lorrenzo Manzin, Sebastien Reichenbach, Anthony Roux, Christian Eiking y Cedric Pineau.
Katusha-Alpecin
Maxim Belkov, Sven Erik Bystrom, José Gonçalves, Marco Haller, Pavel Kochetkov, Alberto Losada, Matvey Mamykin, Baptiste Planckaert, Ilnur Zakarin, Michael Morkov y Jhonatan Restrepo.
Lotto-Soudal
Sander Armee, Bart De Clercq, Thomas De Gendt, Jens Debusschere, Tomasz Marczynski, Remy Mertz, Maxime Monfort, Adam Hansen, Jelle Wallays, Kris Boeckmans y Sean De Bie.
Lotto NL-Jumbo
George Bennett, Lars Boom, Koen Bouwman, Stef Clement, Floris De Tier, Steven Kruijswijk, Bert-Jan Lindeman, Juan Jóse Lobato, Daan Olivier, Martijn Keizer y Antwan Tolhoek.
Manzana Postobon
Hernán Ricardo Aguirre, Hernando Bohoquez, Juan Sebatián Molano, Fernando Orjuela, Juan Felipe Osorio, Aldemar Reyes, Bernardo Albeiro Suaza, Ricardo Vilela, Jetse Bol, Yecid Arturo Sierra y Juan Pablo Villegas.
Movistar
Winner Anacona, Jorge Arcas, Carlos Betancur, RIchard Carapaz, Rubén Fernández, Daniel Moreno, Nelson Oliveira, José Joaquín Rojas, Marc Soler, Imanol Erviti y Gorka Izagirre.
Orica-Scott
Sam Bewley, Esteban Chaves, Jack Haig, Mathew Hayman, Christopher Juul Jensen, Svein Tuft, Carlos Verona, Adam Yates, Simon Yates, Michael Hepburn y Roger Kluge.
Quick-Step Floors
Julian Alaphilippe, Eros Capecchi, David De la Cruz, Tim Declercq, Bob Jungels, Enrich Mas, Maximilian Schachmann, Niki Terpstra, Matteo Trentin, Gianluca Brambilla y Dries Devenyns.
Sky:
Chris Froome, Peter Kennaugh, David López, Gianni Moscon, Mikel Nieve, Wout Poels, Diego ROsa, Ian Stannard, Kenny Elissonde y Tao Geoghegan Hart.
Sunweb
Warren Barguil, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Christopher Hamilton, Lennard Hofstede, Lennard Kämma, Wilco Kelderman, Soren Kragh Andersen, Sam Oomen, Bert De Backer y Sindre Skjostad Lunke.
Trek-Segafredo
Alberto Contador, Koen De Kort, John Degenkolb, Rubén Guerreiro, Jesús Hernández, Jarlinson Pantano, Gregory Rast, Kiel Reijnen, Peter Stetina, Julien Bernard y Gregory Daniel.
UAE-Emiratos Árabes
Anass Ait El Abdia, Darwin Atapuma, Rui Costa, Louis Meintjes, Sacha Modolo, Matej Mohoric, Przemyslaw Niemiec, Jan Polanc, Federico Zurlo, Valerio Conti y Kristijan Durasek.
No dejes de ver:
Colombia.com