Actualización: Lun, 13 / Nov / 2017 9:48 am
Lunes, 13 / Nov / 2017
Media: 4

Juegos Bolivarianos: Programación de los colombianos este lunes

Estas son las pruebas que tienen los colombianos este lunes 13 de noviembre en los Juegos Bolivarianos. 

Juegos Bolivarianos: Programación de los colombianos este lunes

Los deportistas colombianos necesitan de todo el apoyo del país, pues en apenas tres días comienzan a hacer historia ganando decenas de medallas, imponiéndose en la tabla de clasificación del medallero de los Juegos Bolivarianos. 

No dejes de leer: Juegos Bolivarianos: Yuri Alvear se hace con el oro en Judo

Este lunes las competencias continuarán para los colombianos y estos son los horarios que tendrán para afrontar cada una de las respectivas disciplinas.

Discplina: Arquería

Lugar: Estadio Parque La Equidad

Programación:

9:00 AM. - Ronda olímpica recurvo mujeres: Ana María Rendón, Maira Sepúlveda y Natalia Sánchez

9:00 AM. - Ronda olímpica compuesto hombres: Camilo Cardona, Daniel Muñoz y Sebastián Díaz

11:15 AM. - Ronda olímpica compuesto mujeres: Alejandra Usquiano, Nora Valdez y Sara López.

11:15 AM. - Ronda olímpica recurvo hombres: Andrés Pila, Daniel Betancur y Daniel Pineda.

2:30 PM. - Ronda olímpica equipos mixtos recurvo: Andrés Pila, Daniel Betancur, Daniel Pineda, Estiven Ramírez, Ana María Rendón, Maira Sepulveda, Natalia Sánchez y Valentina Contreras.

2:30 PM. - Ronda olímpica equipos mixtos compuesto: Camilo Cardona, Daniel Muñoz, José Ospina, Sebastián Arenas, Alejandra Usquiano, Ingrid Tarazona, Nora Valdez y Sara López.

Disciplina: Baloncesto Masculino

Lugar: Coliseo Mayor – Parque Bolivariano

Programación:

8:00 PM. - Colombia vs. Perú

- Boxeo – Coliseo de Gaira

4:00 PM. - 49 kg. - Primera fase: Yuberjen Martínez 

4:00 PM. - 56 kg. - Primera fase: Wílmer Martínez

4:00 PM. - 64 kg. - Primera fase: John Lenon Gutiérrez

4:00 PM. - 75 kg. - Primera fase: Jorge Luis Vivas

4:00 PM. - 91 kg. - Primera fase: Deivis Julio

4:00 PM. - F51 kg. - Primera fase: Ingrit Valencia

4:00 PM. - F75 kg. - Primera fase: Jessica Caicedo

Disciplina: Ciclomontañismo

Lugar: MTB – Pista Mamancana

Programación:

9:00 AM. - Final downhill masculino: Rafael Gutiérrez y Steven Ceballos.

Disciplina: Esgrima

Lugar: Centro Deportivo La Caja

Programación:

3:00 PM. - Clasificaciones y finales – Espada masculino: Gustavo Coqueco y Jhon Rodríguez

5:00 PM. - Clasificaciones y finales – Sable femenino: Jessica Morales  y Linda Gonzales

Disciplina: Gimnasia artística

Lugar: Coliseo Menor – Parque Bolivariano

Programación:

3:00 PM. – Finales por aparatos – Masculino: Suelo, Arzones y anillas. Femenino: Asimétricas, y salto.

Disciplina: Judo

Lugar: Coliseo Colegio Normal

Programación:

2:00 PM. - Clasificaciones 66 kg. Masculino: Jorge González

2:00 PM. - Clasificaciones 73 kg. Masculino: Léider Navarro

2:00 PM. - Clasificaciones 81 kg. Masculino: Alexánder Borja

2:00 PM. - Clasificaciones 52 kg. Femenino: Tatiana Lucumí

2:00 PM. - Clasificaciones 57 kg. Femenino: Nathalia Pérez

2:00 PM. - Clasificaciones 63 kg. Femenino: Cindy Paola Mera

6:30 PM. - Finales en todos los pesos del día

Disciplina: Lucha

Lugar: Coliseo Colegio INEM

Programación:

9:00 AM. - Eliminatorias, Repechaje, Finales y Premiación de libre femenino en todas las divisiones de peso: Alisson Cardozo (48 kg.), Andrea Olaya (75 kg.), Carolina Castillo (53 kg.), Patricia Arboleda (69 kg.), Yajaira González (58 kg.) y Jackeline Rentería (63 kg.)

Disciplina: Nado Sincronizado

Lugar: Complejo Acuático – Parque Bolivariano

Programación:

11:00 AM. - Rutina técnica dueto - Clasificaciones: Estefanía Álvarez y Mónica Sarai Arango.

4:00 PM. - Final rutina libre combinada equipos:  Estefanía Álvarez, Mónica Sarai Arango y Viviana Valle.

- Remo – Bahía Bolivariana – Taganga

9:00 AM. - Final 1x ligero mujeres

9:30 AM. - Final 2x ligero hombres

10:00 AM. - Final 4x abierto mujeres

10:30 AM. - Final 2x abierto femenino

Disciplina: Softbol

Lugar: Estadio en el Parque Bolivariano

Programación:

1:00 PM. - Colombia vs. Venezuela

3:00 PM. Colombia vs. Bolivia

Disciplina: Squash

Lugar: Complejo de Raquetas – Parque Bolivariano

Programación:

9:00 AM. - Tercera ronda – Individual femenina y masculina: Catalina Peláez, Laura Tovar, Juan Camilo Vargas y Miguel Ángel Rodríguez.

9:00 AM. - Primera ronda dobles masculino: Andrés Herrera, Édgar Ramírez, Juan Camilo Vargas y Miguel Ángel Rodríguez.

4:00 PM. - Semifinales individuales y dobles masculinas

También puedes ver:

Colombia.com

Media: