Colombia.com

Deportes - Colombia.com

Fútbol - Colombia.com

Amigos y Contactos - Colombia.com

Radio en Vivo- Colombia.com

Vida Sana - Colombia.com

Cine - Colombia.com

Síguenos en:
Colombia.com en Facebook
Colombia.com en Twitter
Colombia.com en Google+
Colombia.com en Youtube
Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra

Con 32 históricas medallas de oro cerró Colombia el Mundial de Patinaje

Esta es una cifra única en la historia de los Mundiales de Patinaje y Colombia.com le presenta uno a uno los medallistas.

LOS MEDALLISTAS COLOMBIANOS
Colombia.com - Bogotá -

Con un histórico número de 32 medallas de oro cerró Colombia  el Mundial de Patinaje de Velocidad tras las pruebas de maratón en las que el equipo local alcanzó las últimas tres preseas doradas, mientras que Estados Unidos se impuso con Mario Valencia en la prueba júnior.

Además de los 32 oros, Colombia sumó 18 medallas de plata y 11 de bronce, seguida por Corea del Sur que al final logró 5 medallas de oro, 3 de plata y 3 de bronce, en tanto que Estados Unidos consiguió 4 preseas doradas, 8 de plata y 8 de bronce.

De esas medallas el equipo nacional logró en Pista 18 de oro, 12 de plata y 4 de bronce; en Ruta: 11 oros, 5 platas y 4 bronces y en las maratones 3 oros, 1 plata y 3 bronces.

32 MEDALLAS  DE  ORO

1. Oro Alexandra Vivas 10.000 mts Puntos Sénior Ruta
2. Oro Alexandra Vivas 15.000 mts Eliminación Sénior Pista
3. Oro Andrés Felipe Muñoz 200 mts CRI Sénior Ruta
4. Oro Andrés Felipe Muñoz 300 mts CRI Junior Pista
5. Oro Anhlly Pérez 500 mts Sprint Junior Ruta
6. Oro Boris Peña 15.000 mts Eliminación Junior Pista
7. Oro Brigitte Méndez 1.000 mts Línea Sénior Pista
8. Oro Brigitte Méndez 20.000 mts Eliminación Sénior Ruta
9. Oro Carlos Pérez 42 kms – Maratón Sénior Maratón
10. Oro Colombia (Méndez, Martínez, Agudelo) 5.000 mts Relevos Damas Sénior Ruta
11. Oro Colombia (Muñoz, Pérez, Cobo) 3.000 mts Relevos Varones  Sénior Pista
12. Oro Colombia (Puello, Méndez, Martínez) 3.000 mts Relevos Damas Sénior Pista
13. Oro Colombia (Serrano, Giraldo, Lopera) 5.000 mts Relevos Damas Junior Ruta
14. Oro Colombia (Serrano, Viveros, Quintana) 3.000 mts Relevos Damas Junior Pista
15. Oro Diego Rosero 10.000 mts Puntos/Eliminación Sénior Pista
16. Oro Edwin Estrada 500 mts Sprint Junior Ruta
17. Oro Jercy Puello 200 mts CRI Sénior Ruta
18. Oro Jercy Puello 300 mts CRI Sénior Pista
19. Oro Jercy Puello 500 mts Sprint Sénior Pista
20. Oro Jercy Puello 500 mts Sprint Sénior Ruta
21. Oro Johana Viveros 42 kms – Maratón Junior Maratón
22. Oro Jorge Luis Cifuentes 15.000 mts Eliminación  Sénior Pista
23. Oro Juan Camilo Pérez 200 mts CRI Junior Ruta
24. Oro Juan Camilo Pérez 300 mts CRI Junior Pista
25. Oro Kelly Martínez 42 kms – Maratón Sénior Maratón
26. Oro Natalia Giraldo 10.000 mts Puntos/Eliminación Junior Pista
27. Oro Nicolás Bermúdez 500 mts Sprint Junior Pista
28. Oro Paola Serrano 20.000 mts Eliminación Junior Ruta
29. Oro Stephie Hurtado 1.000 mts Línea Junior Pista
30. Oro Stephie Hurtado 500 mts Sprint  Junior Pista
31. Oro Yenny Paola Serrano 15.000 mts Eliminación Junior Pista
32. Oro Yesenia Escobar 300 mts CRI  Junior Pista.

18 MEDALLAS DE PLATA

1. Plata Alexandra Vivas 20.000 mts Eliminación Sénior Ruta
2. Plata Andrés Felipe Muñoz 1.000 mts Línea Sénior Pista
3. Plata Andrés Felipe Muñoz 500 mts Sprint Sénior Pista
4. Plata Boris Peña 10.000 mts Puntos/Eliminación Junior Pista
5. Plata Brayan Garzón 1.000 mts Línea Junior Pista
6. Plata Brigitte Méndez 15.000 mts Eliminación Sénior Pista
7. Plata Colombia (Bermúdez, Peña, Garzón) 3.000 mts Relevos Varones  Junior Pista
8. Plata Colombia (Muñoz, Cifuentes, Pérez) 5.000 mts Relevos Varones Sénior Ruta
9. Plata Diego Rosero 20.000 mts Eliminación  Sénior Ruta
10. Plata Edwin Estrada 500 mts Sprint Junior Pista
11. Plata Estefanía Hurtado 300 mts CRI Junior Pista
12. Plata Natalia Giraldo 15.000 mts Eliminación Junior Pista
13. Plata Natalia Giraldo 10.000 mts Puntos Junior Ruta
14. Plata Nicolás Bermúdez 300 mts CRI Junior Pista
15. Plata Paola Serrano 1.000 mts Línea Junior Pista
16. Plata Yenny Paola Serrano 42 kms – Maratón Junior Maratón
17. Plata Yesenia Escobar 500 mts Sprint Junior Pista
18. Plata Yesenia Escobar 200 mts CRI  Junior Ruta.

11 MEDALLAS DE BRONCE

1. Bronce Alex Cujavante 42 kms – Maratón Junior Maratón
2. Bronce Andrés Felipe Muñoz 500 mts Sprint Sénior Ruta
3. Bronce Aura Quintana 10.000 mts Puntos/Eliminación Junior Pista
4. Bronce Diego Rosero 15.000 mts Eliminación  Sénior Pista
5. Bronce Estefanía Hurtado 200 mts CRI Junior Ruta
6. Bronce Johana Viveros 20.000 mts Eliminación Junior Ruta
7. Bronce John Martínez 200 mts CRI Sénior Ruta
8. Bronce Jorge Luis Cifuentes 1.000 mts Línea Sénior Pista
9. Bronce Natalia Giraldo 42 kms – Maratón Junior Maratón
10. Bronce Paola Segura 1.000 mts Línea Sénior Pista
11. Bronce Rommy Muñoz 42 kms –Maratón Sénior Maratón

 Comentarios
Para enviar sus comentarios o respuestas, inicie sesión o regístrese, es fácil y gratis.
[1]    william osorio
17/Mar/2011 00:57 am
P{odria alguien en esta red, informarme donde seria posible encontrar camisetas (jerseys) del equipo Colombiano de patinaje, se los agradesco de antemano.
Aprobar   Desaprobar    Denunciar
[2]    yolima
15/Nov/2010 04:52 am
de verdad q
Aprobar   Desaprobar    Denunciar
Colombia.com
www.bolivia.comwww.futbolargentino.com