Copa América Centenario: fechas y horarios de los partidos de Colombia
Este es el calendario completo de los partidos de la Copa América Centenario para que se programe.
Este es el calendario completo de los partidos de la Copa América Centenario para que se programe.
Consulte aquí todas las fechas y horarios de los partidos de Colombia en la Copa América Centenario y de las demás selecciones, para que no se pierda un solo detalle de esta gran fiesta.
Acá más información en nuestro especial de la Copa América Centenario
Grupo A
- Fecha 1:
Junio 3: Estados Unidos vs. Colombia - Levi's Stadium (Santa Clara, California) 8:30 p.m.
Junio 4: Costa Rica vs. Paraguay - Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida) 4:00 p.m.
- Fecha 2:
Junio 7:
Estados Unidos vs. Costa Rica - Soldier Field (Chicago, Illinois) 7:00 p.m.
Colombia vs. Paraguay - Rose Bowl Stadium (Pasadena, California) 9:30 p.m.
- Fecha 3:
Junio 11:
Estados Unidos vs. Paraguay - Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania) 6:00 p.m.
Colombia vs. Costa Rica - NRG Stadium (Houston, Texas) 8:00 p.m.
Grupo B
- Fecha 1:
Junio 4:
Haití vs. Perú - CenturyLink Field (Seattle, Washington) 6:30 p.m.
Brasil vs. Ecuador - Rose Bowl Stadium (Pasadena, California) 9:00 p.m.
- Fecha 2:
Junio 8:
Brasil vs. Haití - Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida) 6:30 p.m.
Ecuador vs. Perú - University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona) 9:00 p.m.
- Fecha 3:
Junio 12
Ecuador vs. Haití - MetLife Stadium (East Rutherford, Nueva Jersey) 5:30 p.m.
Brasil vs. Perú - Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts) 7:30 p.m.
Grupo C
- Fecha 1:
Junio 5:
Jamaica vs. Venezuela; Soldier Field (Chicago, Illinois) 4:00 p.m.
México vs. Uruguay; University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona) 7:00 p.m.
- Fecha 2:
Junio 9:
Uruguay vs. Venezuela - Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania) 6:30 p.m.
México vs. Jamaica - Rose Bowl Stadium (Pasadena, California) 9:00 p.m.
- Fecha 3:
Junio 13
México vs. Venezuela - NRG Stadium (Houston, Texas) 7:00 p.m.
Uruguay vs. Jamaica - Levi's Stadium (Santa Clara, California) 9:00 p.m.
Grupo D
- Fecha 1:
Junio 6
Panamá vs. Bolivia; Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida) 6:00 p.m.
Argentina vs. Chile; Levi's Stadium (Santa Clara, California) 9:00 p.m.
- Fecha 2:
Junio 10:
Chile vs. Bolivia - Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts) 6:00 p.m.
Argentina vs. Panamá - Soldier Field (Chicago, Illinois) 8:30 p.m.
- Fecha 3:
Junio 14:
Chile vs. Panamá - Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania) 7:00 p.m.
Argentina vs. Bolivia - CenturyLink Field (Seattle, Washington) 9:00 p.m.
Cuartos de final
16 Junio:
G1 (Primero Grupo A) vs. (Segundo Grupo B) - CenturyLink Field, (Seattle, Washington) 8:30 p.m.
17 junio:
G2 (Primero Grupo B) vs (Segundo Grupo A) - MetLife Stadium, (East Rutherford, Nueva Jersey) 7:00 p.m.
18 junio:
G3 (Primero Grupo D) vs. (Segundo Grupo C) - Gillette Stadium, (Foxborough, Massachusetts) 6:00 p.m.
G4 (Primero Grupo D) vs. (Segundo Grupo D) - Levi's Stadium, (Santa Clara, California) 9:00 p.m.
Semifinales
21 junio:
Ganador G1 vs. G4 - NRG Stadium, (Houston, Texas) 8:00 p.m.
22 junio:
Ganador G2 vs. G3 - Solfier Field, (Chicago, Illinois) 7:00 p.m.
Tercer puesto
25 junio:
Perdedor 1 vs. Perdedor 2 - University of Phoenix Stadium, (Glendale, Arizona) 7:00 p.m.
Final
26 junio:
Ganador 1 vs. Ganador 2 - MetLife Stadium, (East Rutherford, Nueva Jersey) 7:00 p.m.
#ColombiaSomosTodos
También puedes leer:
Colombia.com