Colombia.com

Fútbol - Colombia.com

Deportes - Colombia.com

Amigos y Contactos - Colombia.com

Radio en Vivo - Colombia.com

Vida Sana - Colombia.com

Cine - Colombia.com

Síguenos en:
Colombia.com en Facebook
Colombia.com en Twitter
Colombia.com en Google+
Colombia.com en Youtube
Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra

La Copa Sudamericana 2013 se disputará en cuatro grupos

El grupo de Argentina cuenta con seis equipos enfrentados así: Belgrano - Vélez Sarsfield; Racing Club - Lanús y San Lorenzo - River Plate.

Sudamericana
Colombia.com - Bogotá -
San Lorenzo - River Plate, uno de los enfrentamientos argentinos en el Copa Sudamericana 2013. EFE/Archivo
San Lorenzo - River Plate, uno de los enfrentamientos argentinos en el Copa Sudamericana 2013. EFE/Archivo
San Lorenzo - River Plate, uno de los enfrentamientos argentinos en el Copa Sudamericana 2013. EFE/Archivo

La duodécima Copa Sudamericana de Fútbol se disputará este año en cuatro grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil, según el sorteo efectuado este miércoles en Buenos Aires por la ConfederaciónSudamericana de Fútbol (Conmebol).

Los clasificados de Argentina son seis y los de Brasil ocho, además del campeón del torneo, Sao Paulo, y los ganadores de ambos grupos comenzarán a competir en los octavos de final.

El campeón de la Sudamericana ganará plazas para la Libertadores, la Recopa (frente al campeón de la Libertadores), la Suruga Bank (ante el campeón de la Liga Profesional de Japón) y la próxima Sudamericana.

Estos son los calendarios de la primera fase de los Grupos Sur y Norte:

Grupo Sur:

1) Montevideo Wanderers (URU) - Libertad (PAR)
2) Cobreloa (CHI) - Peñarol (URU)
3) Real Potosí (BOL) - Universidad de Chile (CHI)
4) Guaraní (PAR) - Oriente Petrolero (BOL)
5) Tanque Sisley (URU) - Colo Colo (CHI)
6) Blooming (BOL) - River Plate (URU)
7) Universidad Católica (CHI) - Cerro Porteño (PAR)
8) Nacional (PAR) - The Strongest (BOL).

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

Grupo Norte:

9) Inti Gas (PER) - Atlético Nacional (COL)
10) Mineros (VEN) - Barcelona (ECU)
11) Independiente del Valle (ECU) - Anzoátegui (VEN)
12) Itagui (COL) - Juan Aurich (PER)
13) Huancayo (PER) - Emelec (ECU)
14) Deportivo Pasto (COL) - Melgar (PER)
15) Trujillanos (VEN) - Equidad (COL)
16) Liga de Loja (ECU) - Deportivo Lara (VEN).

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

Segunda Fase:

Ganador 1 - Ganador 10
Ganador 2 - Ganador 15
Ganador 3 - Ganador 11
Ganador 4 - Ganador 9
Ganador 5 - Ganador 14
Ganador 6 - Ganador 12
Ganador 7 - Ganador 13
Ganador 8 - Ganador 16.


Grupo Argentina:

O6) Belgrano de Córdoba - Vélez Sarsfield
O10) Racing Club - Lanús
O2) San Lorenzo - River Plate


Grupo Brasil (Náutico y Coritiba ya están clasificados):

Brasil 8 - Brasil 1 (O4)
Brasil 7 - Brasil 2 (O12)
Brasil 6 - Brasil 3 (O14)
Brasil 5 - Brasil 4 (8). 

 Comentarios
Para enviar sus comentarios o respuestas, inicie sesión o regístrese, es fácil y gratis.
+ Artículos
Colombia.com