Programación completa por día del Festival Vallenato 2018
El Festival de la Leyenda Vallenata será del 26 al 30 abril en la ciudad de Valledupar. Esta es la programación completa por día para que te agendes desde ya.
El Festival de la Leyenda Vallenata será del 26 al 30 abril en la ciudad de Valledupar. Esta es la programación completa por día para que te agendes desde ya.
Consigue aquí los mejores parquetes de vuelo y hotel para Valledupar con KAYAK.
Programación 2018
Sábado 7 de abril
Desfile de Jeeps Willys - 4:00 p.m.
Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta
Jueves 12 de abril
Club Valledupar - 8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras
Domingo 22 de abril
Colegio Nacional Loperena - 8:00 a.m.
Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’
Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos - 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón - 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil
Martes 24 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
Miércoles 25 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue y Paseo
Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue y Paseo
Jueves 26 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 10:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
Parque El Helado – Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue y Paseo
Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López - 6:00 p.m.
Paseo Vallenato en Bicicleta
Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 7:00 p.m.
Conversatorio ‘VIVES en el Festival’
Viernes 27 de abril
Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. - 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo
Tarima Juan R. Leyva - Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo
Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos - 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Mayores
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata
Homenaje a Carlos Vives
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar
Sábado 28 de abril
Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 11:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 3:00 p.m.
2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería
Espectáculo musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son
Tarima Juan R. Leyva - Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son
Plaza Alfonso López - Tarima Francisco el Hombre- 6:00 p.m.
VIVES para los Niños
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Domingo 29 de abril
Catedral de Nuestra Señora del Rosario - 9:00 a.m.
Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 11:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería Infantil
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería
Presentación musical
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.
3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Concurso La Parranda Vallenata - 11:00 a.m. - 5:00 pm.
Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Tarima Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso de Piquería Infantil
Concurso de Piquería
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Lunes 30 de abril
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Presentación musical
Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m.- 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Visita a las casas inscritas en el Concurso
Concurso La Casa Festivalera - 10:00 a.m.
Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata
Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.
Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Concurso de Acordeoneros Profesionales
Presentación Musical Cultural y Folclórico
Colombia.com