Deportes • ABR 17 / 2024
Esgrima: Venezuela confirmó que no tiene rivales
Viernes, 19 / Ago / 2005
En espada, el equipo masculino venezolano derrotó por 43 a 20 a Colombia en la final, mientras que el bronce fue para Ecuador; en sables femenino Venezuela también dio cuenta de Colombia por 45 a 18.
Las victorias le permitieron a Venezuela sumar un total de diez medallas de oro en Esgrima de los XV Juegos Bolivarianos.
Resultados de Esgrima:
Femenino Espada:
1. María Martínez (VEN) Oro
2. Angela Espinoza (COL) Plata
3. Jessica Jiménez (PAN) Bronce
4. Elvira Alvarez (COL) Bronce
Sable:
1. Alejandra Benítez (VEN) Oro
2. Grisel Daly (VEN) Plata
3. Diana Puentes (COL) Bronce
4. Erika Christie (BOL) Bronce
Florete:
1. Mariana González (VEN) Oro
2. Johana Fuenmayor (VEN) Plata
3. Vanessa Serna (COL) Bronce
4. Kelly Peña (COL) Bronce
Espada por equipos:
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Bolivia Bronce
Sable por equipos:
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Bolivia Bronce
Masculino Florete:
1. Carlos Rodríguez (VEN) Oro
2. Enrique Da Silva (VEN) Plata
3. Juan Orteña (COL) Bronce
4. Dimitri Caliret (COL) Bronce
Espada:
1. Silvio Fernández (VEN) Oro
2. Rubén Limardo (VEN) Plata
3. Diego Guerrón (ECU) Bronce
4. Javier Suárez (COL) Bronce
Sable:
1. Carlos Bravo (VEN) Oro
2. Eliecer Rincones (VEN) Plata
3. Edwin González (COL) Bronce
4. Carlos Valencia (COL) Bronce
Florete por equipos:
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Bolivia Bronce
Espada por equipos:
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Ecuador Bronce
EFE
Las victorias le permitieron a Venezuela sumar un total de diez medallas de oro en Esgrima de los XV Juegos Bolivarianos.
Resultados de Esgrima:
Femenino Espada:
1. María Martínez (VEN) Oro
2. Angela Espinoza (COL) Plata
3. Jessica Jiménez (PAN) Bronce
4. Elvira Alvarez (COL) Bronce
Sable:
1. Alejandra Benítez (VEN) Oro
2. Grisel Daly (VEN) Plata
3. Diana Puentes (COL) Bronce
4. Erika Christie (BOL) Bronce
Florete:
1. Mariana González (VEN) Oro
2. Johana Fuenmayor (VEN) Plata
3. Vanessa Serna (COL) Bronce
4. Kelly Peña (COL) Bronce
Espada por equipos:
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Bolivia Bronce
Sable por equipos:
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Bolivia Bronce
Masculino Florete:
1. Carlos Rodríguez (VEN) Oro
2. Enrique Da Silva (VEN) Plata
3. Juan Orteña (COL) Bronce
4. Dimitri Caliret (COL) Bronce
Espada:
1. Silvio Fernández (VEN) Oro
2. Rubén Limardo (VEN) Plata
3. Diego Guerrón (ECU) Bronce
4. Javier Suárez (COL) Bronce
Sable:
1. Carlos Bravo (VEN) Oro
2. Eliecer Rincones (VEN) Plata
3. Edwin González (COL) Bronce
4. Carlos Valencia (COL) Bronce
Florete por equipos:
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Bolivia Bronce
Espada por equipos:
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Ecuador Bronce
EFE
+ Artículos
Deportes • ABR 17 / 2024
Revolcón en el Tour de los Alpes. Así le fue a Esteban Chaves en la 3ª etapa
Deportes • ABR 16 / 2024
Juegos Olímpicos 2024: ¿Por qué prenden la llama en Grecia?
Deportes • ABR 16 / 2024
Todos los detalles de los Juegos Olímpicos París 2024
Deportes • ABR 15 / 2024
Juegos Bolivarianos 2024: Colombia fue el mejor
Deportes • ABR 15 / 2024