Colombia.com Bogotá Viernes, 04 / Nov / 2016

Vuelta a Colombia Femenina: Lista oficial de competidoras

Dorsales definidos para las más de cien inscritas.

Vuelta a Colombia Femenina: Lista oficial de competidoras

Fueron asignados los dorsales para las 105 ciclistas que tomarán la partida en la I Vuelta a Colombia Femenina, la cual se llevará a cabo del miércoles nueve al domingo 13 de noviembre en carreteras del Valle y el Eje Cafetero.

En acción estará lo mejor del lote nacional y representantes de países como Ecuador, Venezuela, Cuba, Argentina y Chile.

A continuación, la lista completa de participantes:

BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS
1. SANABRIA, Ana Cristina
2. TOVAR, Luz Adriana
3. PEÑA, Mayra Alejandra
4. VARGAS, Mónica Johana
5. PUENTES, Jényffer
Director: Jorge Humberto Tenjo

BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES
6. COLMENARES, Yenny Lororena
7. SANABRIA, Angie Liliana
8. ROA, Sol Angie
9. DELGADILLO, Flor Marina
10. GONZÁLEZ, Anggi
Director: Jairo Pérez

GO CYCLING
11 CORTÉS, Camila
12 DANNA, María Isabel
13. MORA, Luisa
14. MUÑOZ, María Alexandra
15 PARDO, Ana Fernanda
Director: Carlos Ómar Guerrero

GRIPOFEN
16. MACANA, Ruth
17. ESTRADA, Nicole Yinei
18. TORRES, Nury Dudfay
19. NARVÁEZ, Nicole Pamela
20. LADINO, Érica Alejandra
21. PARDO, Natalia
Director: Orlando Bermúdez

LIGA DE ANTIOQUIA
22. GÓMEZ, Adelaida
23. BUILES, Juliana
24. DUQUE, Lina María
25. HENAO, Catalina
26. GALLEGO, María Camila
Director: Jaime Rivera

COLDEPORTES CLARO
27. VALBUENA, Camila
28. PATIÑO, Paula Andrea
29. ESCOBAR, Manuela
30. CALDERÓN, Mónica
31. PARRA, Jéssica
Director: Jorge Arbeláez

MERQUIMIA TEAM
32. MOGOLLÓN, María
33. ÁLVAREZ, Yesenia
34. LOZANO, Laura Camila
35. DUCUARA, Jennifer
36. ACOSTA, Nora Isabel
Directora: Mónica Méndez

TEAM AUTOLARTE
37. MONTOYA, Katherin
38. GALARZA, Esther (ECU)
39. GAVIRIA, Angie
40. VALDERRAMA, Yolanda
41. UPEGUI, Carolina
Director: David Vargas

SAN MATEO EDUCA SUPERIOR
42. NÚÑEZ, Miryan (ECU)
43. MOTAVITA, Luisa Fernanda
44. GONZÁLEZ, Yaneth
45. VANEGAS, Wendy Mabel
46. PÉREZ, Anelly
Director: Hernando Rojas

LIGA DE RISARALDA
47. ESPINOSA, Angy
48. AGUIRRE, Sara Lucia
49. QUICENO, Marta Magdalena
50. RODRÍGUEZ, Andrea
51. ARCILA, Alejandra
Director: Evelio Cely

PROYECTA INGENIEROS
52. MORENO, Blanca Liliana
53. MEDELLÍN, Jéniffer
54. HERNÁNDEZ, Luisa
55. SAAVEDRA, Hillary
Director: Jair Trujillo

CYCLING GIRLS HYF TEAM
56. CHACÓN, Lilibhet (VEN)
57. NARVÁEZ, Sandra Bibiana
58. SALCEDO, Jannie Milena
59. PARRA, Luisa Fernanda
Director: Jhoan Robayo

WEBER SHIMANO LADIES
60. MENESES, Jessenia
61. MEJÍAS, Marlies (CUB)
62. GREVE, Cristina (ARG)
63. PARRADO, Rocío
Director: Andrés Felipe Torres

JB-VISIT LOS CABOS
64. GONZÁLEZ, Daniela
65. RAMÍREZ, Miriam
66. ÁLVAREZ, María Clara
67. GARCÍA, Daniely
Director: Guadalupe Vásquez

HEALT COLOMBIA
68. PARDO, Katerin
69. MONSALVE, Valentina (CHI)
70. RAGA, Lina María
71. BONILLA, Leidy Johanna
Director: Álvaro Robayo

PEDALEA-JB-LOS CABOS
72. HERRERA, Estefanía
73. NARANJO, Luisa Fernanda
74. PANIAGUA, Valentina
75. PAZ, María Fernanda
Director: Antonio Ravelo

INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX
76. GARCÍA, Luz Zamara
77. LEON, Mary Luz
78. BOHÓRQUEZ, Alexandra
79. BUSTAMANTE, Ana María
Director: Marco Tulio Bustamante

LIGA DE SUCRE
80. MANCILLA, Tania
81. CEBALLOS, Maritza
82. PALLARES, María
83. CAICEDO, Edisney
Director: John Oviedo

SAN MATEO BONDEADORA 23
84. BURITICÁ, Laura María
85. RONCANCIO, Claudia
86. BOTERO, Vanessa
87. TROCHEZ, Juliana
88. BARRERA, Claudia
Director: Leonardo González

KAMIKAZE
89. PUERRES, Gloria Marina
90. PEÑA, María Alejandra
91. ARCILA, Dilyan
92. SALAZAR, Alejandra
Director: Evelio Cely

LIGA DE BOYACÁ
93. BARRERA, Deisy Daniela
94. BEJARANO, Gabriela
95. MORENO, Mary
96. MARTÍNEZ Nathalia

CARMEN DE VIBORAL
97. TORO Yésica
98. ALZATE Leidy Johana
99. GIRALDO Daniela
Director: Jahir Henao

INDERVALLE
100. VILLADA, Lorena
101. PRADA, Marynes
102. RAMÍREZ, Angi Marcela
Director: Hebert Gutiérrez

MIXTO GO CYCLING - ZENÚ
103. DANNA, Valentina
104. NAVARRO, María Elisa
105. MARTÍNEZ, Vanesa

TOTAL DE CORREDORAS: 105

TOTAL DE EQUIPOS: 24

RECORRIDO OFICIAL

Miércoles 9 de noviembre
Buga - La Habana
Contrarreloj individual - 12.9 kms

Jueves 10 de noviembre
Buga - Zarzal
88.6 kms

Viernes 11 de noviembre
Zarzal - Cartago
91.3 kms

Sábado 12 de noviembre
Cartago - Anserma
70 kms

Domingo 13 de noviembre
Supía - Manizales
81.7 kms

Colombia.com