Colombia.com Bogotá Martes, 26 / Jul / 2016

Selección Colombia: ¿Cuándo juega la 'tricolor' en Río 2016?

La Selección Colombia está ubicado en el Grupo B junto a Suecia, Japón y Nigeria

Selección Colombia: ¿Cuándo juega la 'tricolor' en Río 2016?
Selección Colombia Olímpica. Foto: EFE

El fútbol olímpico empezará antes de que arranquen los Juegos de Río 2016. El 4 de agosto se dará inicio a esta competición con el partido entre Irak y Dinamarca y posteriormente se enfrentará el anfitrión, Brasil, frente a Suráfrica.

Horarios completos de las competencias de los colombianos en Río 2016

Nuestra Selección Colombia participará de este certamen olímpico y estará ubicado en el Grupo B con Suecia, Japón y Nigeria. El equipo que dirige Carlos ‘Piscis’ Restrepo debutará el jueves 4 de agosto frente a Suecia en la ciudad de Manaos a las 4:00 pm (hora colombiana).  Luego, el  7 de agosto jugará ante Japón en la misma ciudad a las 7:00 pm y terminará su participación en la fase de grupos contra Nigeria en Sao Paulo a las 5:00 pm.

Consulta aquí nuestro especial de los Juegos Olímpicos Río 2016

Cabe recordar que esta competencia es Sub-23 y que las selecciones podrán contar con tres jugadores mayores de dicha edad. Por parte de Colombia estarán Teófilo Gutiérrez, Dorlan Pabón y William Tesillo para reforzar la nómina ‘tricolor’.

Grupo A

A1-Brasil

A2-Suráfrica

A3 Irak

A4-Dinamarca

Fechas y horarios

Agosto 4 (Brasilia)

11:00 am: Irak vs. Dinamarca

2:00 pm: Brasil vs. Suráfrica

Agosto 7 (Brasilia)

5:00 pm: Dinamarca vs. Suráfrica

8:00 pm: Brasil vs. Irak

Agosto 10

8:00 pm (Salvador): Dinamarca vs. Brasil

8:00 pm (Sao Paulo): Suráfrica vs. Irak

Grupo B

B1 Suecia

B2 Colombia

B3 Nigeria

B4 Japón

Fechas y horarios

Agosto 4 (Manaos)

4:00 pm: Suecia vs. Colombia

7:00 pm: Nigeria vs. Japón

Agosto 7 (Manaos)

4:00 pm: Suecia vs. Nigeria

7:00 pm: Japón vs. Colombia

Agosto 10

5:00 pm (Salvador): Japón vs. Suecia

5:00 pm (Sao Paulo): Colombia vs. Nigeria

Grupo C

C1 Fiji

C2 Corea

C3 México

C4 Alemania

Fechas y horarios

Agosto 4 (Salvador)

3:00 pm: Fiji vs. Corea

6:00 pm: México vs. Alemania

Agosto 7 (Salvador)

11:00 am: Fiji vs. México

2:00 pm: Alemania vs. Corea

Agosto 10

2:00 pm (Belo Horizonte): Alemania vs. Fiji

2:00 pm (Brasilia): Corea vs. México

Grupo D

D1 Honduras

D2 Argelia

D3 Portugal

D4 Argentina

Fechas y horarios

Agosto 4 (Río de Janeiro)

1:00 pm: Honduras vs. Argelia

4:00 pm: Portugal vs: Argentina

Agosto 7 (Río de Janeiro)

1:00 pm: Honduras vs. Portugal

4:00 pm: Argentina vs. Argelia

Agosto 10

11:00 am (Belo Horizonte): Argelia vs. Portugal

11:00 am (Brasilia): Argentina vs. Honduras

Cuartos de final

Agosto 13

11:00 am (Brasilia): 1D vs. 2C (W25)

2:00 pm (Salvador): 1B vs. 2ª (W26)

5:00 pm (Belo Horizonte): 1C vs. 2D (W27)

8:00 pm (Sao Paulo): 1A vs. 2B (W28)

Semifinales

Agosto 17

11:00 a.m. (Río de Janeiro): W28 vs. W27 (A)

2:00 p.m. (Sao Paulo): W26 vs. W25 (B)

Medalla de bronce

Agosto 20

11: 00 am (Belo Horizonte): perdedor (A) vs. perdedor (B)

Final

Agosto 20

3:30 pm (Río de Janeiro): ganador (A) vs. ganador (B)

Colombia.com

Pos Paьs
Oro

Plata

Bronce
Total
1USA46 37 38 121
2Gran Bretaña27 23 17 67
3China26 18 26 70
4Rusia19 18 19 56
5Alemania17 10 15 42
6Japón12 8 21 41
7Francia10 18 14 42
...
23Colombia3 2 3 8