Colombia.com Bogotá Miércoles, 27 / Jul / 2016

Ciclismo de pista: ¿Cuándo compiten los colombianos en Río 2016?

Los colombianos competirán del 12 al 16 de agosto en varias modalidades del ciclismo de pista. 

Ciclismo de pista: ¿Cuándo compiten los colombianos en Río 2016?
Fernando Gaviria, ciclista de pista en Río 2016: Foto: EFE

El Ciclismo de Pista es uno de los deportes más antiguos de los Juegos Olímpicos y uno de los pocos que ha estado en todas las ediciones desde Atenas 1896. Con excepción de los Juegos de Estocolmo en 1912, la disciplina ha estado en todas las justas olímpicas.

Horarios completos de las competencias de los colombianos en Río 2016

Este deporte cuenta con 5 modalidades que son: Velocidad por equipos, Velocidad, Keirin, Persecución por equipos y Omnium.

Consulta aquí nuestro especial de los Juegos Olímpicos Río 2016

Por nuestro país, Fabián Hernando Puerta, Santiago Ramírez y Fernando Gaviria representarán a Colombia en la rama masculina y por parte de las damas estará Juliana Gaviria y Martha Bayona, quienes competirán del 12 al 16 de agosto por un puesto en el podio.

11 de agosto

2:00 pm: Sprint por equipos - Ronda 1ªMasculino

2:30 pm: Sprint por equipos - Semifinal Masculino

3:00 pm: Persecución por equipos - Ronda 1ªFemenino

4:00 pm: Persecución por equipos - Ronda 1ªMasculino

4:30 pm: Sprint por equipos - Final Masculino

12 de agosto

2:00 pm: Sprint por equipos - Ronda 1ª Femenino

2:30 pm: Sprint individual 200m - Ronda 1ªMasculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

3:00 pm: Persecución por equipos- Semifinal Masculino

3:00 pm: Sprint por equipos - Semifinal Femenino

3:30 pm: Sprint individual 200m - Ronda 2ªMasculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

4:00 pm: Sprint por equipos - Final Femenino

4:30 pm: Sprint individual 200 m Repesca - Ronda 2ªMasculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

5:00 pm: Persecución por equipos- Final Masculino

13 de agosto

8:00 am: Keirin - Ronda 1ªFemenino (Juliana Gaviria)

8:30 am: Sprint individual 200m - Octavos Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

8:45 am: Keirin Repesca - Ronda 1ªFemenino (Juliana Gaviria)

9:00 am: Sprint individual 200m Repesca - Octavos Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

9:30 am: Persecución por equipos – Semifinal Femenino

2:00 pm: Sprint individual 200m Carrera 1- Cuartos Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

2:15 pm: Sprint individual 200 m 9º al 12º Puesto - Final Masculino Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

2:30 pm: Keirin - Ronda 2ª Femenino (Juliana Gaviria)

2:45 pm: Sprint individual 200m Carrera 2 - Cuartos Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

3:00 pm: Sprint individual 200m Carrera 3 - Cuartos Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

3:30 pm: Sprint individual 200m Carrera 1 - Semifinal Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

3:30 pm: Persecución por equipos - Final Femenino

3:45 pm: Keirin 7º al 12º Puesto -Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

4:00 pm: Sprint individual 200m Carrera 2 – Semifinal Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

4:15 pm: Sprint individual 200m 5º al 8º Puesto – Final Masculino

4:15 pm: Keirin – Final Femenino

4:30 pm: Sprint individual 200 m Carrera 3 – Semifinal Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

14 de agosto

2:00 pm: Omnium Scratch Race - Ronda 1ªMasculino (Fernando Gaviria)

2:15 pm: Sprint individual 200m Bronze Race 1 – Final Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

2:30 pm: Sprint individual 200m Gold Race 1 – Final Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

3:00 pm: Sprint individual 200m - Ronda 1ªFemenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

3:00 pm: Omnium 4 Km Persecución Individual - Ronda 1ªMasculino (Fernando Gaviria)

3:15 pm: Sprint individual 200m Bronze Race 2 – Final Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

3:30 pm: Sprint individual 200m Gold Race 2 – Final Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

3:45 pm: Omnium Carrera Eliminación - Ronda 1ª Masculino (Fernando Gaviria)

4:00 pm: Sprint individual 200m - Ronda 2ªFemenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

4:15 pm: Sprint individual 200m Bronze Race 3 – Final Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

4:30 pm: Sprint individual 200m Gold Race 3 – Final Masculino (Fabián Hernando Puerta y Santiago Ramírez)

5:45 pm: Sprint individual 200m Repesca - Ronda 2ªFemenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

15 de agosto

8:00 am: Sprint individual 200m – Octavos Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

8:00 am: Sprint individual 200m Carrera 1 – Cuartos Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

8:30 am: Omnium 1 Km Contrarreloj - Ronda 1ª Masculino (Fernando Gaviria)

9:00 am: Sprint individual 200m Repesca – Octavos Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

9:30 am: Omnium 10 Km Scratch Race - Ronda 1ªFemenino

2:00 pm: Omnium Flying Lap 250m - Ronda 1ªMasculino

2:15 pm: Sprint individual 200 m 9º al 12º Puesto – Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

2:30 pm: Omnium 3 Km Persecución Individual - Ronda 1ªFemenino

2:45 pm: Omnium 45 Km Points Race – Final Masculino (Fernando Gaviria)

4:45 pm: Omnium Carrera Eliminación - Ronda 1ª Femenino

16 de agosto

8:15 pm: Keirin - Ronda 1ªMasculino (Fabián Hernando Puerta)

8:30 pm: Sprint individual 200m Carrera 2- CuartosFemenino

9:00 am: Sprint individual 200m Carrera 3- Cuartos Femenino

9:00 am: Omnium 500 m Contrarreloj - Ronda 1ªFemenino

9:30 am: Keirin Repesca - Ronda 1ª Masculino (Fabián Hernando Puerta)

9:45 am: Sprint individual 200m 5º al 8º Puesto – Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

2:00 pm: Sprint individual 200m Carrera 1 – Semifinal Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

2:15 pm: Omnium Flying Lap - Ronda 1ªFemenino

2:30 pm: Sprint individual 200m Carrera 2 – Semifinal Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

3:00 pm: Keirin - Ronda 2ªMasculino (Fabián Hernando Puerta)

3:15 pm: Sprint individual 200m Carrera 3 – Semifinal Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

3:30 pm: Omnium 25km Carrera Puntos – Final Femenino

3:45 pm: Sprint individual 200m Bronze Race 1 – Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

4:00 pm: Sprint individual 200m Gold Race 1 – Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

4:15 pm: Sprint individual 200m Bronze Race 2 – Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

4:30 pm: Sprint individual 200m Gold Race 2- Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

4:30 pm: Keirin – Final Masculino (Fabián Hernando Puerta)

4:45 pm: Sprint individual 200 m Bronze Race 3 – Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

5:00 pm: Sprint individual 200m Gold Race 3 – Final Femenino (Juliana Gaviria y Martha Bayona)

Colombia.com

Pos Paьs
Oro

Plata

Bronce
Total
1USA46 37 38 121
2Gran Bretaña27 23 17 67
3China26 18 26 70
4Rusia19 18 19 56
5Alemania17 10 15 42
6Japón12 8 21 41
7Francia10 18 14 42
...
23Colombia3 2 3 8