Baloncesto: Horario de la competencia en Río 2016

Estas son las fechas en las que se disputará la disciplina. 

Jue, 28 / Jul / 2016 2:57 pm

SIGUENOS EN:

Google News
  • Pinterest
Baloncesto: Foto: Archivo. Foto: EFE

Baloncesto: Foto: Archivo. Foto: EFE

El baloncesto está presente en los Juegos Olímpicos desde Berlín 1936. Dicho deporte celebra en esta edición el 80 aniversario en el programa Olímpico. Doce selecciones masculinas y 12 femeninas disputan los podios en Rio 2016.

Horarios completos de las competencias de los colombianos en Río 2016.

Escenarios:

Arena Juventud: Se le oncoe también como Deodoro Arena y es la designada para albergar los eventos deportivos de esta edición de los Juegos Olímpicos.

Arena Carioca 1: Es un escenario deportivo construido en el Parque Olímpico. En este se disputan distintos torneos de baloncesto. Allí se jugarán y disputarán las distintas medallas de este deporte en Río 2016.

Consulta aquí nuestro especial de Juegos Olímpicos Río 2016.

Fechas:

6 de agosto

12:00-16:00: Fase de grupos femenino entre Turquía vs. Francia y China vs. Canadá.

14:15-16:00: Fase de grupos masculino entre Australia vs. Francia.

17:30-21:30: Fase de grupos femenina entre Brasil vs. Australia y Bielorrusia vs. Japón.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre China vs. Estados Unidos

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Venezuela vs. Serbia.

7 de agosto

12:00-16:00: Fase de grupos femenina entre Estados Unidos vs. Senegal.

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre Brasil vs. Lituania.

17:30-21:30: Fase de grupos entre femenina Australia vs. Turquía y Francia vs. Bielorrusia.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre Croacia vs. España.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Nigeria vs. Argentina.

8 de agosto

12:00-16:00: Fase de grupos femenina entre España vs. Estados Unidos.

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre Serbia vs. Australia.

17:30-21:30: Fase de grupos femenina entre Japón vs. Brasil.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre Estados Unidos vs. Venezuela.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Francia vs. China.

9 de agosto

12:15-14:00: Fase de grupos femenina entre Australia vs. Francia.

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre España vs. Brasil.

15:30-19:30: Fase de grupos femenina entre Brasil vs. Bielorrusia.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre Lituania vs. Nigeria.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Argentina vs. Croacia.

10 de agosto

12:15-14:00: Fase de grupos femenina entre China vs. España.

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre Serbia vs. Francia.

15:30-19:30: Fase de grupos femenina entre Estados Unidos vs. Serbia.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre Australia vs. Estados Unidos.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina Venezuela vs. China.

11 de agosto

12:15-14:00: Fase de grupos femenina entre Bielorrusia vs. Turquía.

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre Brasil vs. Croacia.

15:30-19:30: Fase de grupos femenina entre Francia vs. Brasil y Japón vs. Australia.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre Nigeria vs. España.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Lituania vs. Argentina.

12 de agosto

12:15-14:00: Fase de grupos femenina entre Serbia vs. China

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre China vs. Australia.

15:30-19:30: Fase de grupos femenina entre Canadá vs. Estados Unidos y España vs. Senegal.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre Estados Unidos vs. Serbia.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Francia vs. Venezuela.

13 de agosto

12:15-14:00: Fase de grupos femenina entre Australia vs. Bielorrusia.   

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre Argentina vs. Brasil.

15:30-19:30: Fase de grupos femenina entre Turquía vs. Brasil y Japón vs. Francia.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre España vs. Lituania.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Croacia vs. Nigeria.

14 de agosto

12:15-14:00: Fase de grupos femenina entre China vs. Estados Unidos.

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre Estados Unidos vs. Francia.

15:30-19:30: Fase de grupos femenina entre Senegal vs. Serbia y España vs. Canadá.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre Australia vs Venezuela.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Serbia vs. China.

15 de agosto

14:15-16:00: Fase de grupos masculina entre Nigeria vs. Brasil.

19:00-20:45: Fase de grupos masculina entre España vs. Argentina.

22:30-00:15: Fase de grupos masculina entre Lituania vs. Croacia.

16 y 17 de agosto

11:00-12:45: Cuartos de final femenina y masculina.

14:30-16:15: Cuartos de final femenina y masculina.

18:45-20:30: Cuartos de final femenina y masculina.

22:15-00:00: Cuartos de final femenina y masculina.

18 de agosto

15:00-17:00: Semifinal femenina.

19:00-21:00: Semifinal femenina.

19 de agosto

15:30-17:30: Semifinal masculina.

19:00-21:00: Semifinal masculina.

20 de agosto

11:30-13:30: Competencia por el bronce femenino.

15:30-17:50: Gran final femenina.

21 de agosto

11:30-13:30: Competencia por el bronce masculino.

15:45-18:05: Gran final masculina.

Colombia.com