Colombia.com Bogotá Lunes, 01 / Ago / 2016

Esgrima: ¿Cuándo compiten los colombianos en Río 2016?

Estas son las fechas en las que disputarán Saskia Loretta van Erven García y Jhon Edison Rodriguez Quevedo.

Esgrima: ¿Cuándo compiten los colombianos en Río 2016?
Foto: Archivo/EFE

Saskia Loretta van Erven García de 28 años de edad, es una esgrimista neerlando-colombiana, pues su madre es colombiana y su padre holandés. Ella representó a Colombia en la antigua edición de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, en la edición de Río 2016 debutará el 10 de Agosto. Además de practicar este deporte, Saskia estudia periodismo en Ámsterdam.

Horarios completos de las competencias de los colombianos en Río 2016.

Jhon Edison Rodriguez Quevedo es un esgrimista vallecaucano de 24 años de edad, él logró firmar su nombre en Río 2016 tras coronarse campeón del Campeonato Preolímpico de Costa Rica en donde logró dar el puesto 119 a Colombia como deportista para representar el país ‘tricolor’. Rodríguez iniciará su presentación en los Juegos Olímpicos 2016 el próximo 9 de Agosto.

Lugar: 

Arena Carioca 3:

Este será el escenario en el cual nuestros esgrimistas representarán a Colombia. El Arena Carioca 3 es la arena que albergará los eventos de Taekwondo y Esgrima en Río 2016. Este tiene capacidad para 10 mil personas y su construcción dio incio en Julio de 2013 con recursos del gobierno brasileño, fue inaugurada el 6 de marzo de 2016.  

Consulta aquí nuestro especial de Juegos Olímpicos Río 2016.

Fechas y días en las que se disputarán las medallas de Esgrima: 

6 de agosto 

09:00-Espada individual femenina, ronda de 64

10:15-Espada individual femenina, ronda de 32

12:30-Espada individual femenina, ronda de 16

13:45-Espada individual femenino, 1/4 de final 1

7 de agosto

09:00-Florete individual masculino, ronda de 64

10:15-Florete individual masculino, ronda de 32

12:30-Florete individual masculino, ronda de 16

13:45-Florete individual masculino, 1/4 de final 1

8 de agosto

9:00-Sable individual femenino, ronda de 64

10:00-Sable individual femenino, ronda de 32

11:35-Sable individual femenino, ronda de 16

12:40-Sable individual femenino, 1/4 de final 1

12:40-Sable individual femenino, 1/4 de final 2

9 de agosto

09:00-Espada individual masculino, ronda de 64

10:15-Espada individual masculino, ronda de 32

12:30-Espada individual masculino, ronda de 16

10 de agosto

08:30-Florete individual femenino, ronda de 64

09:10-Florete individual femenino, ronda de 32

11:00-Florete individual femenino, ronda de 16

12:00-Florete individual femenino, 1/4 de final 1

11 de agosto

09:00-Espada por equipos femenino, ronda de 16

10:30-Espada por equipos femenino, 1/4 de final 1

10:30-Espada por equipos femenino, 1/4 de final 2

10:30-Espada por equipos femenino, 1/4 de final 3

10:30-Espada por equipos femenino, 1/4 de final 4

12:00-Espada por equipos femenino, clasificación 5-8

13:15-Espada por equipos femeninos, semifinal 1

13:15-Espada por equipos femeninos, semifinal 2

14:30-Espada por equipos femeninos, clasificación 5-6

14:30-Espada por equipos femeninos, clasificación 7-8

17:00-Espada equipos femeninos, medalla de bronce

18:30-Espada equipos femeninos, medalla de oro

12 de agosto

10:30-Florete por equipos masculinos, 1/4 de final 1, 2, 3, 4

12:00-Florete por equipos masculinos, clasificación. 5-8

13:15-Florete por equipos masculinos, semifinal 1, 2

14:30-Florete por equipos masculinos, clasificación 5-6

14:30-Florete por equipos masculinos, clasificación 7-8

17:00-Florete equipos masculinos, medalla de bronce

18:30-Florete equipos masculinos, medalla de oro

13 de agosto

10:15-Sable por equipos femeninos, 1/4 de final 1, 2, 3, 4

11:30-Sable por equipos femeninos, clasificación 5-8

12:30-Sable por equipos femenino, semifinal 1, 2

13:45-Sable por equipos femeninos, clasificación 5-6

13:45-Sable por equipos femeninos, clasificación 7-8

17:00-Sable por equipos femeninos, medalla de bronce

18:15-Sable por equipos femeninos, medalla de oro

14 de agosto

09:00-Espada por equipos masculinos, ronda de 16

10:30-Espada por equipos masculinos, 1/4 de final 1, 2, 3, 4

12:00-Espada por equipos masculinos, clasificación 5-8

12:00-Espada por equipos masculinos, clasificación 5-8

13:15-Espada por equipos masculinos, semifinal 1, 2

14:30-Espada por equipos masculinos, clasificación 5-6

14:30-Espada por equipos masculinos, clasificación 7-8

17:00-Espada equipos masculinos, medalla de bronce

8:30-Espada equipos masculinos, medalla de oro

Colombia.com

Pos Paьs
Oro

Plata

Bronce
Total
1USA46 37 38 121
2Gran Bretaña27 23 17 67
3China26 18 26 70
4Rusia19 18 19 56
5Alemania17 10 15 42
6Japón12 8 21 41
7Francia10 18 14 42
...
23Colombia3 2 3 8