Actualización: Jue, 18 / Jul / 2019 6:37 pm
Colombia.com Bogotá Jue, 18 / Jul / 2019 6:24 pm

Así fue la entrega de la bandera a la Selección Colombia de Rugby Subacuático

La Selección Colombia de Rugby Subacuático partió a Australia para participar en el Mundial de esta disciplina.

Entrega bandera Selección Colombia Rugby Subacuático
Así fue la entrega de la bandera a la Selección Colombia de Rugby Acuático. Foto: Coldeportes

Este jueves 18 de julio, en las instalaciones de Coldeportes, se hizo entrega el Pabellón Nacional a la Selección Colombia de Rugby Subacuático, quienes participarán en el XI CMAS Underwater Rugby World Championships Graz, que se llevará a cabo en la ciudad de Graz, Australia, desde el próximo 25 de julio y hasta el 3 de agosto.

El evento contó con la asistencia de Armando Farfán Peña, gerente del Comité Olímpico Colombiano; el director de Coldeportes, Ernesto Lucena; William Orlando Peña, presidente de la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas y en la representación de las atletas estuvieron Carolina del Pilar Correa Rengifo, Jenny Liliana Pedraza Hernández, Celina Gaitán, Ivonne Tatiana Suárez Páez y Aida lucia Sánchez Pérez.

Celina Gaitán, abanderada de la delegación, recibió la bandera de manos del Director de Coldeportes quien destacó que "venimos de deportes que no son muy conocidos, pero cada deporte viene dejando una huella en cada rincón de nuestro país".

Lucena agregó además que en un país que vive tanta polarización, el deporte logra unir a todos los colombianos. “Ustedes hoy son ídolos para muchos jóvenes y en este viaje que están a punto de emprender, dejan atrás una estela de amor patrio, ilusiones y sueños de un país”, destacó Lucena.

Por su parte, el Gerente del COC resaltó el orgullo que cada deportista colombiano le da al país "le damos nuestro saludo fraternal deseando los mejores resultados, cualquier que sea. Cada segundo nuestros atletas nos llenan de orgullo".

A continuación la lista completa de los atletas que estarán representando al país en la cita mundialista:

Delegación masculina

Alejandro Oviedo

Sebastián Ochoa

Diego León Gómez

Juan José Laverde

Julio Fernando López

Daniel Arias Zapata

Manuel Celis Muñoz

Federico Londoño

Camilo Alberto Díaz

Hector José Escobar

Jorge Mario Franco

Javier Andrés Perea

Rember Camargo

Juan Carlos Quintero

Samuel José Octavio Gaviria

Delegación femenina

Aída Lucía Sánchez

Alejandra Arboleda

Angélica María Miranda

Annie Lizeth Gallego

Carolina Osorio

Carolina del Pilar Correa

Catalina González

Celina Gaitán

Claudia Saldarriaga

Ivonne Tatiana Suárez

Jenny Liliana Pedraza

Liliana Díaz

María Fernanda Herrera

Mayerly Gómez

Sofía Ortiz

Leonardo Lemoine, con información Coldeportes - Colombia.com