Selección Colombia de MTB lista para el Panamericano de Cota

La Selección Colombia de Ciclomontañismo se encuentra lista para tomar la partida en las competencias del Campeonato Panamericano de la especialidad, que comenzará en Cota, Cundinamarca. 

Mié, 25 / Mar / 2015 10:44 am

SÍGUENOS EN:

Google News
Colombia.com - Deportes

Colombia.com - Deportes

Mié, 25 / Mar / 2015 10:44 am

La Selección Colombia de Ciclomontañismo se encuentra lista para tomar la partida en las competencias del Campeonato Panamericano de la especialidad, que comenzará en Cota, Cundinamarca. 

La Federación Colombiana de Ciclismo confirmó que el subcampeón mundial junior Egan Bernal, será el único de los atletas elite que no hará parte de la cita continental, tras la fractura que sufrió en la clavícula derecha.

Serán entonces 42 deportistas los que conformarán la nómina, dirigida por los entrenadores Andrea Bianco, Héctor Pérez y Jhon Sergio Avellaneda, y que estará compuesta de la siguiente manera:

Cross Country XCO

Leonardo Páez, Fabio Castañeda, Jonathan Botero, Luis Anderson Mejía, Héctor Riveros, Diyer Rincón, Mario Rojas, Diego Arias, Marco Aurelio Rincón, Hólman Vanegas, Gloria Garzón, Ángela Parra, Laura Abril, Diana Peñuela, Xiomara Guerrero, María Fernanda Arévalo, Natalia Ríos, Natalia Rojas, Brandon Rivera, Juan Fernando Monroy, Jonathan Montes, Egan Bernal, Wilson Peña, Jhon Freddy Garzón, Santiago Mesa, Tomás Martínez, Cristian Aranzazu y Víctor Bernal.

Downhill DHI

Marcelo Gutiérrez, Mauricio Estrada, Rafael Gutiérrez, Jhonny Betancourt, Melissa Gallego, Juan Miguel Salazar, David Giraldo, Steven Ceballos, Diego Hincapié, Sergio Pareja, Kevin Roquemen, Háiber Garzón, Jairo Galindo y Laura Victoria Guevara.

Programación del evento:

Viernes 27 de marzo

8:00 AM. – 10:00 AM.  – Competencia Relevos por equipos.

10:30 AM – 3:00 PM. – Competencia XCO Master y Cadetes.

3:00 PM. – 5:00 PM. –  Competencia eliminator XCE.

Sábado 28 de marzo

8:00 AM. – 10:00 AM. – Clasificación DHI todas las categorías

11:00 AM. – 1:00 PM. – Final DHI todas las categorías

2:00 PM. – 3:30 PM. – Final damas júnior XCO

3:45 PM. – 5:15 PM. – Final varones júnior XCO

Domingo 29 de marzo

8:00 AM. – 9:30 AM. – Final damas sub 23 XCO

10:00 AM. – 11:30 AM. – Final Varones sub 23 XCO

12:30 PM. – 2-30 PM. – Final damas élite XCO

3:00 PM. – 5:00 PM. – Final varones élite XCO

Con información Oficina de Prensa. 

ARCHIVO: Deporte Nacional

SÍGUENOS EN:

Google News