Colombia.com Bogotá Martes, 13 / Sep / 2016

Colombia se corona campeona en el Mundial de Patinaje

Colombia se coronó como la máxima campeona del Mundial de Patinaje que se llevó a cabo en China.

Colombia se corona campeona en el Mundial de Patinaje

Doce oros, 12 platas y seis bronces, para un total de 30 medallas, le entregaron este martes a Colombia el título de la pista en el Campeonato Mundial de Velocidad, que adelantó la primera parte del evento en el Patinódromo del Parque Olímpico Juvenil de Nanjing, China, en el que nuestro país abrió y cerró su participación con broche de oro.

Acá más noticias de los deportistas colombianos

Primero fueron los cinco oros del domingo, los que le entregaron las primeras alegrías al país en un año deportivo para la historia, en el que la Selección Colombia Manzana Postobón de Velocidad, representa nuevamente a la nación en el exterior y ratifica su condición de mejor equipo del mundo en el patinaje carreras.

En la segunda jornada, llegaron tres oros más que hacían sentir a la delegación nacional que un nuevo trofeo en la pista estaba cerca, pero fueron los cuatro oros alcanzados este martes los que certifican esta coronación, en el primer objetivo del mundial: ganar la pista.

Hoy, los encargados de cantar el himno nacional en lo más alto del podio fueron los juveniles Kerstinck Sarmiento y Jaime Uribe, quienes se colgaron la medalla dorada de los 500 metros sprint, y los equipos de juvenil damas y sénior varones, que ganaron los relevos 3.000 metros.

Los dos oros restantes llegaron en los relevos 3.000 metros, con el equipo juvenil damas formado por María Fernanda Barros, Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento, quienes superaron en la final a los equipos de Corea y de Francia, segundos y terceros, respectivamente.

La cosecha de oros nacionales se cerró con broche de oro con la medalla de oro de los relevos en la categoría mayores varones, que fue ganada con jerarquía sobre la línea de meta, por el equipo formado por Andrés Felipe Muñoz, Andrés Jiménez y el debutante César Núñez.

La jornada le entregó además a Colombia dos platas en los relevos, con los equipos de juvenil varones (Jaime Uribe, Saúl Herreño y Carlos Franco), que fue superado por Francia, en podio que completó Italia, y en las sénior damas (Paola Segura, Johana Viveros y Luz Karime Garzón) hicieron lo propio, en prueba ganada por Italia, y que dejó en el tercer lugar a Corea. 

La jornada del cierre de la pista entregó también una plata en los 500 metros juvenil damas a Geiny Pájaro, y un bronce en los 1.000 metros mayores damas, a Fabriana Arias.

Estos resultados demuestran el dominio de Colombia en las pruebas de pista, en las que superó con holgura en el medallero general a Italia, que sumó tres oros, dos platas y un bronce, y a Francia, que acumuló dos oros, una plata y cuatro bronces.

Las 30 medallas de la Selección Colombia de Velocidad 2016, en las pruebas de pista, son las siguientes:

OROS:

  1. Geiny Pájaro – 300 metros CRI juvenil damas
  2. Jaime Uribe – 300 metros CRI y 500 metros sprint juvenil varones
  3. Daniela Mendoza – puntos más eliminación, eliminación juvenil damas
  4. Saúl Herreño – puntos más eliminación juvenil varones
  5. Luz Karime Garzón – eliminación mayores damas
  6. Paola Segura – 500 metros sprint mayores damas
  7. Carlos Franco – eliminación juvenil varones
  8. Kerstinck Sarmiento – 500 metros sprint juvenil damas
  9. María Fernanda Barros – Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento - Relevos 3.000 metros juvenil damas
  10. Andrés Muñoz – César Núñez y Andrés Jiménez - Relevos 3.000 metros mayores varones

PLATAS:

  1. Kerstinck Sarmiento – 300 metros CRI y 1.000 metros juvenil damas
  2. Fabriana Arias – eliminación y puntos más eliminación mayores damas
  3. Alex Cujavante – eliminación mayores varones
  4. Karen Bermúdez – eliminación juvenil damas
  5. Jercy Puello – 500 metros sprint
  6. Manuel Saavedra – puntos más eliminación
  7. Geiny Pájaro - 500 metros sprint
  8. Andrés Felipe Muñoz - 1.000 metros
  9. Jaime Uribe – Carlos Franco y Saúl Herreño – Relevos 3.000 metros juvenil varones
  10. Paola Segura – Johana Viveros y Luz Karime Garzón – Relevos 3.000 metros mayores damas

BRONCES:

  1. Steven Villegas – 300 metros CRI juvenil varones
  2. Jercy Puello - 300 metros CRI myores damas
  3. Andrés Jiménez - 300 metros CRI y 1.000 metros mayores varones
  4. Saúl Herreño – eliminación juvenil varones
  5. Fabriana Arias – 1.000 metros mayores damas