Deportes • ENE 26 / 2013
Italia y Suiza campeones del Mundial de Parapente en Colombia
Los representantes europeos dominaron la competencia que concluyó este sábado en Roldanillo, Valle del Cauca.
Los representantes europeos dominaron la competencia que concluyó este sábado en Roldanillo, Valle del Cauca.
Italia en la categoría abierta individual y Suiza por naciones terminaron primeros en el Súperfinal del Campeonato Mundial de Parapente que se disputó en la ciudad colombiana de Roldanillo, donde se dieron cita 128 pilotos.
En la categoría abierta los italianos Aaron Durogari con 6.216 puntos y su compatriota Nicole Fedele con 5.527 ocuparon los primeros lugares, seguidos por el suizo Michael Maurer (6.194) y en mujeres por la polaca Klaudia Bulgakow.
Por naciones el primer lugar fue para Suiza, seguida por Italia y Francia.
En tanto que por equipos en la modalidad Cross Country se llevaron el primer lugar: Russel Odgen (GBR), Andreas Malecki (ALE), Luc Armant (FRA) y Keiko Hiraki (JAP).
En Spaelti se destacaron los checos Stefan Wyss, Michel Sigel, Regula Strasser, Chrigel Maurer.
Y en Kortel los mejores fueron: Raul Penso (VEN), Julien Wirtz (FRA), Stephane Drouin (FRA) y Patricia Letona (México).
Durante todo el campeonato se acumularon aproximadamente 30 horas en el aire, según informó la organización del certamen.
Clasificaciones finales:
Categoría abierta varones:
1. Aaron Durogati (ITA) 6.216 puntos
2. Michel Maurer (SUI) 6.194 puntos
3. Russell Odgen (ING) 6.189 puntos
1. Aaron Durogati (ITA) 6.216 puntos
2. Michel Maurer (SUI) 6.194 puntos
3. Russell Odgen (ING) 6.189 puntos
Categoría abierta femenina:
1. Nicole Fedele (ITA) 5.527
2. Klaudia Bulgakow (POL) 5.527
3. Keiko Hiraki (JAP) 5.308
1. Nicole Fedele (ITA) 5.527
2. Klaudia Bulgakow (POL) 5.527
3. Keiko Hiraki (JAP) 5.308
Equipos:
1. Cross Country: Russel Odgen (GBR), Andreas Malecki (ALE), Luc Armant (FRA), Keiko Hiraki. (JAP)
2. Spaelti: Stefan Wyss, Michel Sigel, Regula Strasser, Chrigel Maurer (CZE).
3. Kortel: Raul Penso (VEN), Julien Wirtz (FRA), Stephane Drouin (FRA), Patricia Letona (México).
1. Cross Country: Russel Odgen (GBR), Andreas Malecki (ALE), Luc Armant (FRA), Keiko Hiraki. (JAP)
2. Spaelti: Stefan Wyss, Michel Sigel, Regula Strasser, Chrigel Maurer (CZE).
3. Kortel: Raul Penso (VEN), Julien Wirtz (FRA), Stephane Drouin (FRA), Patricia Letona (México).
Categoría naciones:
1. Suiza.
2. Italia.
3. Francia.
Artículos Relacionados
Deportes • ENE 26 / 2013
Se corren las 24 Horas de Daytona con Montoya y Yacamán
Deportes • ENE 26 / 2013
Caimanes de Barranquilla toma ventaja en la final sobre Tigres
Deportes • ENE 26 / 2013
Tatiana Calderón corre este fin de semana en Taupo
+ Artículos
Deportes • MAY 18 / 2024
Sigue aquí, en VIVO y GRATIS a los colombianos en la etapa 15 del Giro de Italia 2024
Deportes • MAY 18 / 2024
Tras la Contrareloj individual, así terminaron los escarabajos en la general
Deportes • MAY 18 / 2024
Día de contrareloj y etapón de Daniel Felipe Martínez. Así estuvo la etapa 14
Deportes • MAY 17 / 2024
¡Llega la crono! Sigue GRATIS a los colombianos en la etapa 14
Deportes • MAY 17 / 2024
Daniel Felipe Martínez sentencia la contrarreloj de este sábado
Deportes • MAY 17 / 2024