Domingo, 24 / Oct / 2010

Un estadounidense y dos coreanos frustraron la jornada perfecta para Colombia

Juan Camilo Pérez (d) y Nicolás Bermudez
Juan Camilo Pérez (d) y Nicolás Bermudez
Juan Camilo Pérez (d) y Nicolás Bermudez
Juan Camilo Pérez (d) y Nicolás Bermudez
El estadounidense Joseph Mantía y los coreanos Sang Cheol Lee y Min Yong Park, fueron los únicos que lograron entorpecer una nueva jornada dorada para Colombia, que obtuvo cinco de las ocho medallas de oro en disputa, durante el Mundial de Patinaje de velocidad que se disputa en Guarne, Antioquia.

El norteamericano Mantía se impuso en la última prueba de la jornada, los 500 metros sprint, en los que logró imponerse a los colombianos Andrés Felipe Muñoz y Sebastián Arce, medallas de plata y bronce, respectivamente.

El coreano Sang Cheol Lee fue el ganador en la prueba de los 10.000 metros por puntos junior, tras sumar 16 unidades, seguido por el colombiano Boris Peña con 12 y por el suizo Livio Wenger con 9.

Su compatriota Min Yong Park ganó la medalla de oro en los 1.000 metros línea con un tiempo de 1:24.32, seguido por el colombiano Brayan Garzón con 1:24.35 y por el norteamericano Mario Valencia con 1:24.49.

Las demás pruebas fueron de total dominio colombiano con Alexandra Vivas y Jorge Luis Cifuentes en los 15.000 metros eliminación,

Minetras que Jercy Puello fue la imponente ganadora de los 500 metros sprint.

Con estos resultados, los colombianos dominan la tabla general de medallas con 12 oros, 8 de plata y 2 de bronce, seguida por Corea del Sur con 2 de oro, una de plata y una de bronce, mientras que Italia y Estados Unidos tienen una medalla de oro, cada uno.


Resultados segunda jornada:

- 15.000 metros eliminación femeninos:

1. Alexandra Vivas (COL) Oro
2. Brigitte Méndez (COL) Plata
3. Laura Lardani (ITA) Bronce

15.000 metros eliminación masculinos:

1. Jorge Luis Cifuentes (COL) Oro
2. Bart Swings (BEL) Plata
3. Diego Rosero (COL) Bronce

- 500 metros sprint femeninos:

1. Jercy Puello (COL) Oro
2. Erin Jackson (USA) Plata
3. Erika Zanetti (ITA) Bronce

500 metros sprint masculinos:

1. Joseph Mantía (USA) Oro
2. Andrés Felipe Muñoz (COL) Plata
3. Sebastián Arcer (COL) Bronce


Resultados categoría junior:

10.000 metros puntos femeninos:
1. Natalia Giraldo (COL) Oro 21 puntos
2. Meng Chu Lee (CHI) Plata 10 puntos
3. Aura Quintana (COL) Bronce 9 puntos

10.000 metros puntos masculinos:

1. Sang Cheol Lee (KOR) Oro 16 puntos
2. Boris Peña (COL) Plata 12 puntos
3. Livio Wenger (SUI) Bronce 9 puntos

1.000 metros línea femeninos:

1. Estefanía Hurtado (COL) Oro 1:37.57
2. Jenny Paola Serrano (COL) Plata 1:37.67
3. Ga Ram Lee (KOR) Bronce 1:37.78

1.000 metros línea masculinos:

1. Min Yong Park (KOR) Oro 1:24.32
2. Brayan Garzón (COL) Plata 1:24.35
3. Mario Valencia (USA) Bronce 1:24.49. EFE