Actualización: Jue, 06 / Dic / 2018 6:26 pm
Colombia.com Bogotá Jue, 06 / Dic / 2018 6:03 pm

'Lo Mejor de lo Nuestro' premia a los mejores deportistas

En 2018 se celebra la séptima edición de los Premios Altius.

'Lo Mejor de lo Nuestro' premia a los mejores deportistas
Premios Altius 2017. Foto: COC

Los Premios Altius a Lo Mejor de lo Nuestro fueron creados por el Comité Olímpico Colombiano, y se realizaron por primera vez en diciembre de 2012, durante Gala celebrada en la sede del COC, en la cual estuvieron presentes seis de los ocho medallistas olímpicos colombianos en Londres 2012.

Foto: Comité Olímpico Colombiano

Mariana Pajón Londoño, oro, en el BMX, Caterine Ibargüen, plata en el salto triple, Rigoberto Urán, plata, en ciclismo ruta, Oscar Figueroa, plata, en el levantamiento de pesas, Yuri Alvear Orejuela, bronce, en judo, Oscar Muñoz Oviedo, bronce, en taekwondo, y Carlos Mario Oquendo, bronce, en BMX quienes recibieron el Altius de Oro.

Foto: Comité Olímpico Colombiano

En el año 2013, el COC, cuya Gala se realizó en el Hotel Tequendama, de Bogotá, el COC premió a la atleta Caterine Ibargüen, con el Altius de Oro; al ciclista Nairo Quintana, con el Altius de Plata, y a la ciclista Mariana Pajón, con el Altius de Bronce.

Foto: Comité Olímpico Colombiano

En los años siguientes, el Comité cambió la estructura y entregó premios Altius a cada uno de los deportistas escogidos por las 54 federaciones nacionales reconocidas. En el 2014, la Gala se realizó en el Cubo de Colsubsidio; en el 2015, en el Hotel Tequendama, y en el 2016, en el Teatro Colón, de Bogotá.

Foto: Comité Olímpico Colombiano

En esta oportunidad se regresó a la modalidad de los años 2012 y 2013, y se entregarán los tres Altius correspondientes a cuatro podios: dos, para atletas de mayores y de promesas, de deportes incluidos en el programa de los Juegos olímpicos, y los otros dos, en las mismas modalidades, para deportes no incluidos en dicho programa.

Foto: Comité Olímpico Colombiano

Para al celebración de 2018, programada para el martes 11 de diciembre, en el Hotel Grand Hyatt Bogotá, estos son los atletas finalistas, según el jurado calificador, de acuerdo con las postulaciones hechas por las federaciones deportivas nacionales, en las cuatro modalidades:

Atletas finalistas, en deportes incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos:

Caterine Ibargüen, atletismo.

Eléider Álvarez, boxeo.

Miguel Ángel López, ciclismo.

Jossimar Calvo Moreno, gimnasia.

Yuri Alvear Orejuela, judo.

Francisco Mosquera, levantamiento de pesas.

Isabella Arcila Hurtado, natación carreras.

Robert Farah y Juan Sebastián Cabal, tenis.

María Alejandra Marín, voleibol.

Atletas finalistas, en deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos:

Sara López Bueno, arqueros de Colombia.

Paula Alejandra Aguirre, actividades subacuáticas.

Andrea del Pilar Domínguez, motonáutica.

Johana Viveros, patinaje de carreras.

Sebastián Franco Franco, racquetbol.

Miguel Ángel Rodríguez, squash.

Junior David Cabezas Quiñónez, jiujitsu.

Promesas finalistas, en deportes incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos:

Rosalba Estela Morales, pesas, postulada por el Jurado.

Yenny Sinisterra Torres, pesas, postulada por el Jurado.

Jonhatan Rivas, pesas, postulado por el Jurado.

Daniel Restrepo García, natación.

María Camila Osorio, tenis.

Nicolás Mejía, tenis.

Simón Gómez Ortiz, vela.

Promesas finalistas, en deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos:

Juliana Botero Echeverri, bowling.

Daniela Verswyvel García, esquí náutico y wakeboard.

Federico Jaramillo Echeverry, esquí náutico y wakeboard.

Brayan Carreño Ceballos, patinaje artístico.

Gabriela Isabel Rueda Rueda, patinaje de carreras.

Jhony Angulo, patinaje de carreras.

Laura Valentina Castillo Sánchez, jiujitsu.

Oscar David Méndez, Hernández, porrismo.

Además se premiarán otras modalidades, que tienen los siguientes finalistas:

Certamen deportivo del año

Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, Federación de Atletismo.

Carrera Colombia Oro y Paz, ciclismo.

Grand Prix  Fiede Cali 2018, esgrima.

Copa Davis Colombia vs. Brasil, tenis.

Contribución al medio ambiente

Carrera Atlética Montería Verde 10K, Federación Colombiana de Atletismo.

Pedro Salazar, ecologista de Cartagena, surf.

Siembra del CAR, tenis.

Vida y obra

Jaime Arroyave Rendón, atletismo y fútbol de salón.

José Raúl Mesa Orozco, ciclismo.

Iván Molina, tenis.

Premio Especial

Equipo Atlético Huila femenino, jurado calificador.

Selección nacional de baloncesto femenino, jurado calificador.

José Gabriel Cardoso, ajedrez.

Diego Felipe Contecha, karts.

Comité Olímpico Colombiano (COC) - Colombia.com