Colombia ganó su sexto Mundial de Patinaje de forma consecutiva

El combinado patrio de patinaje de carreras se impuso tanto en pista como en ruta en el Mundial de Kaohsiung, China Taipéi, y se quedó con el título general con casi 20 oros de ventaja.

Dom, 22 / Nov / 2015 2:11 pm

SÍGUENOS EN:

Google News
Colombia.com - Deportes

Colombia.com - Deportes

Dom, 22 / Nov / 2015 2:11 pm

El combinado patrio de patinaje de carreras se impuso tanto en pista como en ruta en el Mundial de Kaohsiung, China Taipéi, y se quedó con el título general con casi 20 oros de ventaja.

Colombia ganó el Mundial de Patinaje de carreras de Kaohsiung, China Taipéi, luego de imponerse en las modalidades de pista y ruta, logró con el cual la selección nacional ajustó seis títulos orbitales de manera consecutiva y trece en total.

Además, el combinado patrio dominó todas las clasificaciones: las de juveniles y mayores en ambas ramas, así como la clasificación final por puntos.

Por otro lado, Colombia, con 26 oros en toral, superó la cifra de 21 preseas doradas del Mundial anterior, desarrollado en Rosario, Argentina.  

Corea del Sur fue el inmediato persecutor de Colombia en la tabla de medallas con siete de oro, mientras que Francia se quedó con el tercer lugar al acumular cuatro metales dorados.   

Los medallistas de oro de Colombia fueron los siguientes:

PISTA
Juvenil damas

Geimy Pájaro  - 300 metros CRI
Luz Karime Garzón - Eliminación 15.000 metros
Luz Karime Garzón - 10.000 metros
Kerstinck Sarmiento - 500 metros
Juvenil varones
Álvaro Carrasquilla - 300 metros CRI  
Álvaro Carrasquilla - 1000 metros
Carlos Franco - Eliminación 15.000 metros
Jaime Uribe - 500 metros
Mayores damas
Fabriana Arias - Eliminación 15.000 metros
Yercy Puello - 500 metros
Mayores varones
Andrés Jiménez - 300 metros CRI
Andrés Jiménez - 1000 metros
Edwin Estrada - 500 metros

RUTA
Juvenil damas

Luz Karime Garzón - 1.000 metros puntos
Geimy Pájaro - 100 metros carriles
Karen Daniela Bermúdez - 20.000 metros eliminación
Andrea Cañón - 400 metros
Equipo relevos 5.000 metros - Luz Karime Garzón, Daniela Lindarte, y Andrea Cañón
Juvenil varones
Jaime Uribe - 400 metros
Mayores damas
Jhoana Viveros - 20.000 metros eliminación
Hellen Montoya - 400 metros
Equipo relevos 5000 metros - Fabriana Arias, Paola Segura, y Stephanie Hurtado
Mayores varones
Juan Sebastián Sanz - 20.000 metros eliminación
Juan Camilo Pérez - 100 metros carriles
Edwin Estrada - 400 metros

ASÍ QUEDÓ EL MEDALLERO GENERAL
País: Oros - Platas - Bronces = Total
1. Colombia: 26 - 11    - 8 = 45
2. Corea del Sur: 7 - 7 - 10    = 24
3. Francia: 4 - 8 - 3 = 15
4. Italia: 3 - 3 - 4 = 10
5. Venezuela: 2 - 5 - 2 = 9
6. Bélgica: 2 - 0 - 2 = 3
7. China Taipéi: 1 - 6 - 11 = 18
8. Ecuador: 1 - 1 - 1 = 3
9. Holanda: 1 - 0 - 0 = 1
10. China: 1 - 0 - 0 = 1

Colombia.com
 

SÍGUENOS EN:

Google News