Óscar Sevilla gana la cuarta etapa y Tamayo sigue de líder

El ciclista español Óscar Sevilla se impuso en la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia, tras la cual Juan Sebastián Tamayo, del GW Shimano, se mantuvo a la cabeza de la clasificación general.
Mié, 12 / Jun / 2013 4:58 pm

SÍGUENOS EN:

Google News
Colombia.com - Deportes

Colombia.com - Deportes

Mié, 12 / Jun / 2013 4:58 pm
El ciclista español Óscar Sevilla se impuso en la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia, tras la cual Juan Sebastián Tamayo, del GW Shimano, se mantuvo a la cabeza de la clasificación general.

Sevilla ganó la etapa que se disputó, que se disputó sobre un trazado de 164 kilómetros entre Pasto y El Bordo (Cauca), al embalaje superando al actual campeón de la carrera, Félix Cárdenas, con un tiempo de 3 horas, 53 minutos y 02 segundos.

A un segundo llegaron Jonathan Millán, Jair Pérez, Oscar Sánchez, Luis Largo, Mauricio Ortega y Alejandro Ramírez.

Tras esta cuarta etapa el ciclista español se ubica en la casilla14 de la clasificación general a 5 minutos y 9 segundos del líder.

"La carrera aún no ha terminado, seguimos luchando por tratar de descontar tiempo importante. Aunque la vuelta a Colombia no son solo Óscar Sevilla y Félix (Cárdenas)", manifestó el español al finalizar la etapa.

La quinta fracción de la Vuelta se disputará mañana entre las ciudades de Popayán y Cali sobre 132 kilómetros.

Clasificación de la etapa:
1. Óscar Sevilla (ESP-EPM UNE) 3h56:02
2. Félix Cárdenas (Formesan) m.t.
3. Jonathan Millán (GW Shimano) a 01
4. Jair Pérez (Indeportes Boyacá) m.t.
5. Óscar Sánchez (GW Chimano) m.t.
6. Luis Largo (Indeportes Boyacá) m.t.
7. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) m.t.
8. Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño) m.t.
9. Camilo Castilblanco (EPM-Une) a 08
10. Rodolfo Torres (Formesan) a 12

Clasificación general:
1. Juan Sebastián Tamayo (GW Shimano) 12h55:12
2. Luis Martínez (Indeportes Boyacá) a 06
3. Stíver Ortiz (EPM UNE) a 41
4. Jonathan Millán (GW Chimano) a 01.55
5. Jair Pérez (Indeportes Boyacá) a 01:55
6. Félix Cárdenas (Formesan) a 02:05
7. Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño) a 02:08
8. Luis Largo (Indeportes Boyacá) a 02.09
9. Julián Rodas (Coldeportes-Claro) a 02.36
10. Juan Ramírez (Orgullo Antioqueño) a 02.42
----
14. Óscar Sevilla (EPM UNE) a 05:09. EFE