Colombia.com Bogotá Domingo, 04 / Mar / 2018

Premios India Catalina 2018: Estos fueron los ganadores

“Déjala Morir, La Niña Emilia” de Telecaribe fue la gran vencedora en la categorías telenovela o serie.

Premios India Catalina 2018: Estos fueron los ganadores
Foto: Archivo particular

En el marco del Festival de Cine de Cartagena, se realizó la gala de los premios India Catalina 2018 en donde “Déjala Morir, La Niña Emilia” de Telecaribe fue la gran vencedora en la categoría de Ttelenovela o series, mientras que Alessandro Basile se quedó con el premio a mejor telenovela o serie.

Te puede interesar: 'La Gorda Fabiola' envía mensaje positivo desde la clínica

Esta producción también gano en las categorías de mejor libreto, mejor actriz protagonica, Aida Bossa, mejor actriz de reparto, Estefanía Borge, mejor actor de reparto, Ramsés Ramos, mejor actor protagonico, Orlando Lamboglia, mejor fotografía y edición.

En la categoría de noticieros, Noticias Uno fue seleccionado como el mejor noticiero nacional, mientras que Arriba Bogotá como el mejor noticiero regional. En la categoría como mejor presentadora de noticias ganó nuevamente Mabel Lara.

El premio a mejor producción online fue para Daniel Samper con “#HolaSoyDanny”, pero la favorita del público fue para “Tarde lo conocí”.

“Suso´s Show” ganó como mejor programa de humor y “Así somos niños” ganaron como mejor reality, mejor programa juvenil y mejor programa infantil, respectivamente.

A continuación te dejamos la lista completa de los ganadores de los Premios India Catalina 2018.

- Mejor Telenovela o serie: Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

- Mejor Director de Telenovela o Serie: Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe

- Mejor Libreto de Telenovela o Serie: Andrés Salgado - Rafael K´rdenas - Carlos García y Yurieth Romero - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

- Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

- Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Jimmy Vásquez - La Nocturna-  Caracol Televisión

- Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Estefanía Borge - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

- Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Ramsés Ramos -  Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

- Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Luna Baxter – Tarde lo Conocí - CMO Producciones para Caracol TV

- Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Orlando Lamboglia -  Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

- Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie: Liliana Guihurt - Las Yo tuve -  Telecaribe

- Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie: José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo  - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

- Mejor Arte de Telenovela o Serie: Carlos Ríos - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

- Mejor Fotografía de Telenovela o Serie: Rubén Fernández - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

- Mejor Edición de Telenovela o Serie: Andrés Valencia - Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe

- Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO –   Canal 1

- Mejor Noticiero Regional o Local: Arriba Bogotá-  City Tv

- Mejor Presentador(a) de Noticias: Mabel Lara -  Noticias UNO -  Canal 1

- Mejor Presentador(a) de Deportes: Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

- Mejor producción periodística y/o opinión para televisión: Los Informantes – Caracol Televisión

- Mejor Documental para televisión: Ciudades a Contraluz -  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia.

- Mejor Producción Deportiva: De donde vengo yo – Telepacifico

- Mejor Programa de Entretenimiento: De donde vengo yo - Telepacifico

- Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento: César Mora – De Borondo con César Mora -  Telepacifico

- Mejor Programa Infantil: Así somos niños -  Señal Colombia RTVC

- Mejor Programa Juvenil: El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

- Mejor Programa Reality y/o Concurso: Patrulla Médica -  Lulo Films - Señal Colombia – RTVC

- Mejor Programa de Humor: Suso´s Show – Caracol Televisión

- Mejor Producción Audiovisual de Animación: Tin&Tan -  Señal Colombia RTVC

- Mejor Director de Música: Iván Benavides -  Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC

- Mejor Director de Arte: Saúl Morales -  Versión en Vivo -  Señal Colombia RTVC

- Mejor fotógrafo: Rubén Fernández - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

- Mejor Editor: Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC

- Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional: Eder Berrío -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

- Mejor Nuevo Creador: Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor - El amor en los tiempos del match -  Señal Colombia RTVC

- Mejor Producción de Canal Comunitario: Navidad Pacifica -  Colectivo MEJODA

- Mejor Producción de Interés Público: Transmisión Visita al Papa -  Canal Institucional

- Mejor Producción de Inclusión Social: Así Somos Señal Colombia – RTVC

- Mejor Producción On Line: #HolaSoyDanny - Daniel Samper

-. Mejor Serie de ficción web: Testosterona Pink- Caracol Televisión

- Mejor Talento On Line: Ricardo Quevedo -  5 minutitos más

- Mejor Talento de Revelación On Line: Christian” El Pantera Rojas” -  5 Minutitos más

- Mejor Producción de Televisión Favorita del Público: Tarde lo conocí. CMO Producciones para Caracol TV

- Mejor talento de televisión favorito del público: Sebastián Villalobos - SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber - Canal Institucional.

Te puede interesar:

¡Muchas son las nominadas pero solo una será la ganadora!

Posted by Colombia.com on Saturday, March 3, 2018

Colombia.com