Colombia.com Bogotá Lunes, 11 / Mar / 2019

¿Quiénes fueron los ganadores de los India Catalina 2019?

El pasado 9 de marzo se llevó a cabo la 35° versión de los premios televisivos más importantes del país.

¿Quiénes fueron los ganadores de los India Catalina 2019?
Los ganadores de los India Catalina. Foto: @CaroRamirezFR

Este fin de semana se celebró en el Centro de Convenciones de Cartagena la entrega número 35 de los premios que exaltan lo mejor de la industria colombiana: los India Catalina. 

Estos galardones se entregan dentro de las actividades de la edición 59° del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias.

Entre una amplia lista de nominados, las producciones que se llevaron un India Catalina en esta ocasión, fueron:

Mejor influencer con contenido digital audiovisual: Liss Pereira - 5 Minutitos más.

Mejor producción Online: 5 Minutitos más.

Mejor noticiero regional o local: Citynoticias - Citytv.

Mejor programa de entretenimiento: La tele letal – Canal RED+.

Mejor producción audiovisual de animación: Crónicas Elefantiles – Señal Colombia.

Mejor actor antagónico de telenovela o serie: Jorge Cao - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie: Patricia Castañeda - Débora, la mujer que desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Mejor talento favorito del público: Carolina Ramírez - La Reina del Flow - Caracol Televisión.

Mención especial mejor producción de inclusión social: Labels - Canal Telepacífico.

Mejor fotógrafo: Juan Carlos Gil A.D.F.C - Distrito Salvaje - Netflix.

Mejor programa reality o concurso: Master chef Celebrity - RCN Televisión.

Mejor producción deportiva: Cubrimiento especial Giro de Italia - Señal Colombia.

Mejor noticiero nacional: Noticias UNO – Canal 1.

Mejor actor de reparto de telenovela o serie: Iván López - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.

Mejor director de telenovela o serie: Sergio Cabrera - Garzón- RCN Televisión.

Mejor producción favorita del público: La Reina del Flow – Caracol Televisión.

Te puede interesar: La pulla de Pirry a RCN

Mención especial mejor producción de canal comunitario: Coca, la planta sagrada - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío.

Mejor director de arte: Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde - Loquito por ti – Caracol Televisión.

Mejor programa Infantil y/o juvenil: La Voz Kids - Caracol Televisión.

Mejor Documental para Televisión: Llínas, el cerebro y el Universo - Señal Colombia.

Actriz o Actor Revelación del Año: Diana Belmonte - Garzón - RCN Televisión.

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie: Cecilia Navia - Garzón- RCN Televisión.

Mejor serie de ficción web: Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital.

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional: Juan Sebastian Laverde - La Voz Kids - Caracol Televisión.

Mejor director de música: Andrés Peláez - Loquito por ti – Caracol Televisión.

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento: Santiago Moure - La Tele letal - Canal RED+.

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes: Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1.

Mejor producción periodística para televisión: Los Informantes - Caracol Televisión.

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie: Mabel Moreno - La Reina del Flow - Caracol Televisión.

Mejor actor protagónico de telenovela o serie: Santiago Alarcón - Garzón – RCN Televisión.

Mejor libreto de telenovela o serie: Juan Carlos Pérez - Garzón- RCN Televisión.

Mejor telenovela o serie: Garzón- RCN Televisión.

Redacción Entretenimiento - Colombia.com