¿Se lo perdió? Estos fueron los ganadores de los Globos de Oro en su edición número 81
El prestigioso premio no solo significa un hito en la carrera de quienes se hacen con él, sino que también son un buen presagio para la entrega de los premios Oscar
El prestigioso premio no solo significa un hito en la carrera de quienes se hacen con él, sino que también son un buen presagio para la entrega de los premios Oscar
La edición 81 de los Globos de Oro en 2024 trajo cambios significativos a estos prestigiosos premios de cine y televisión, que solían ser otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. Por primera vez en su historia, los premios son ahora propiedad de Dick Clark Productions y Eldridge Industries, marcando un regreso decidido tras desafíos previos que llevaron a la pérdida de una cadena televisiva en 2022.
Con 310 votantes en comparación con los anteriores 93, se observa una diversificación que incluye periodistas internacionales y representantes de minorías.
Se incorporaron nuevas categorías, como Mejor Taquilla y Mejor monólogo de comedia. Oppenheimer, Pobres criaturas y Anatomía de una caída destacaron en cine, mientras que en televisión, la última temporada de Succession, The Bear y la miniserie Bronca fueron reconocidas como lo mejor.
Si se perdió de la transmisión en vivo de los premios, hemos recopilado para usted los ganadores de las categorías más importantes:
Cine
Mejor película dramática
- GANADORA Oppenheimer
- Los asesinos de la luna
- Maestro
- Vidas pasadas
- La zona de interés
- Anatomía de una caída
Mejor película de comedia o musical
- Barbie
- GANADORA Pobres criaturas
- American Fiction
- Los que se quedan
- Secretos de un escándalo
- Air
Mejor actriz de drama
- GANADORA Lily Gladstone, por Los asesinos de la luna
- Carey Mulligan, por Maestro
- Sandra Hüller, por Anatomía de una caída
- Annette Bening, por Nyad
- Greta Lee, por Vidas pasadas
- Cailee Spaeny, por Priscilla
Mejor actriz de comedia o musical
- Fantasia Barrino, por El color púrpura
- Jennifer Lawrence, por Sin malos rollos
- Natalie Portman, por Secretos de un escándalo
- Alma Pöysti, por Fallen Leaves
- Margot Robbie, por Barbie
- GANADORA Emma Stone, por Pobres criaturas
Mejor actor de drama
- Bradley Cooper, por Maestro
- GANADOR Cillian Murphy, por Oppenheimer
- Leonardo DiCaprio, por Los asesinos de la luna
- Colman Domingo, por Rustin
- Andrew Scott, por Desconocidos
- Barry Keoghan, por Saltburn
Mejor actor de comedia o musical
- Nicolas Cage, por Dream Scenario
- Timothée Chalamet, por Wonka
- Matt Damon, por Air
- GANADOR Paul Giamatti, por Los que se quedan
- Joaquin Phoenix, por Beau tiene miedo
- Jeffrey Wright, por American Fiction
Mejor dirección
- Bradley Cooper, por Maestro
- Greta Gerwig, por Barbie
- Yorgos Lanthimos, por Pobres criaturas
- GANADOR Christopher Nolan, por Oppenheimer
- Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna
- Celine Song, por Vidas pasadas
Mejor guion
- Barbie, de Greta Gerwig y Noah Baumbach
- Pobres criaturas, de Tony McNamara
- Oppenheimer, de Christopher Nolan
- Los asesinos de la luna, de Eric Roth y Martin Scorsese
- Vidas pasadas, de Celine Song
- GANADORA Anatomía de una caída, de Justine Triet y Arthur Harari
Mejor actriz de reparto
- Emily Blunt, por Oppenheimer
- Danielle Brooks, por El color púrpura
- Jodie Foster, por Nyad
- Julianne Moore, por Secretos de un escándalo
- Rosamund Pike, por Saltburn
- GANADORA Da’Vine Joy Randolph, por Los que se quedan
Mejor actor de reparto
- Willem Dafoe, por Pobres criaturas
- Robert De Niro, por Los asesinos de la luna
- GANADOR Robert Downey Jr., por Oppenheimer
- Ryan Gosling, por Barbie
- Charles Melton, por Secretos de un escándalo
- Mark Ruffalo, por Pobres criaturas
Mejor película de animación
- GANADORA El chico y la garza
- Elemental
- Spider-Man: Cruzando el Multiverso
- Super Mario Bros: La película
- Suzume
- Wish
Mejor película de habla no inglesa
- GANADORA Anatomía de una caída, de Justine Triet
- Fallen Leaves, de Aki Kaurismäki
- La sociedad de la nieve, de J. A. Bayona
- La zona de interés, de Jonathan Glazer
- Yo capitán, de Matteo Garrone
- Vidas pasadas, de Celine Song
Mejor banda sonora
- Pobres criaturas
- GANADORA Oppenheimer
- El chico y la garza
- La zona de interés
- Spider-Man: Cruzando el Multiverso
- Los asesinos de la luna
Mejor canción original
- GANADORA What Was I Made For?, de Billie Eilish y Finneas para Barbie
- Dance the Night, de Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt para Barbie
- Addicted to Romance, de Bruce Springsteen y Patti Scialfa para Llegó a mí
- Peaches de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, y John Spiker para Super Mario Bros: La película
- I’m Just Ken, de Mark Ronson y Andrew Wyatt para Barbie
- Road to Freedom, de Lenny Kravitz para Rustin
Televisión
Mejor serie de drama
- 1923
- The Crown
- La diplomática
- The Last of Us
- The Morning Show
- GANADORA Succession
Mejor serie de comedia o musical
- GANADORA The Bear
- Ted Lasso
- Colegio Abbott
- Jury Duty
- Solo asesinatos en el edificio
- Barry
Mejor actriz de serie de drama
- Helen Mirren, 1923
- Bella Ramsey, The Last of Us
- Keri Russell, La diplomática
- GANADORA Sarah Snook, Succession
- Imelda Staunton, The Crown
- Emma Stone, The Curse
Mejor actor de serie de drama
- Brian Cox, Succession
- GANADOR Kieran Culkin, Succession
- Gary Oldman, Slow Horses
- Pedro Pascal, The Last of Us
- Jeremy Strong, Succession
- Dominic West, The Crown
Mejor actriz de serie de comedia o musical
- GANADORA Ayo Edebiri, por The Bear
- Natasha Lyonne, por Poker Face
- Quinta Brunson, por Colegio Abbott
- Rachel Brosnahan, por La maravillosa Sra. Maisel
- Selena Gomez, por Solo asesinatos en el edificio
- Elle Fanning, The Great
Mejor actor de serie de comedia o musical
- Bill Hader, Barry
- Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio
- Martin Short, Solo asesinatos en el edificio
- Jason Segel, Terapia sin filtro
- Jason Sudeikis, Ted Lasso
- GANADOR Jeremy Allen White, The Bear
Mejor actriz de reparto de televisión
- GANADORA Elizabeth Debicki, The Crown
- Abby Elliott, The Bear
- Christina Ricci, Yellowjackets
- J. Smith-Cameron, Succession
- Meryl Streep, Solo asesinatos en el edificio
- Hannah Waddingham, Ted Lasso
Mejor actor de reparto de televisión
- Billy Crudup, The Morning Show
- GANADOR Matthew Macfadyen, Succession
- James Marsden, Jury Duty
- Ebon Moss-Bachrach, The Bear
- Alan Ruck, Succession
- Alexander Skarsgård, Succession
Mejor miniserie o película para televisión
- GANADORA Bronca
- Cocina con química
- Todos quieren a Daisy Jones
- La luz que no puedes ver
- Compañeros de ruta
- Fargo
Mejor actriz en miniserie o película para televisión
- Riley Keough, Todos quieren a Daisy Jones
- Brie Larson, Cocina con química
- Elizabeth Olsen, Love & Death
- Juno Temple, Fargo
- Rachel Weisz, Inseparables
- GANADORA Ali Wong, Bronca
Mejor actor en miniserie o película para televisión
- Matt Bomer, Compañeros de ruta
- Sam Claflin, Todos quieren a Daisy Jones
- Jon Hamm, Fargo
- Woody Harrelson, Los fontaneros de la Casa Blanca
- David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
- GANADOR Steven Yeun, Bronca
Mejor interpretación de monólogo de comedia
- GANADOR Ricky Gervais
- Trevor Noah
- Chris Rock
- Amy Schumer
- Sarah Silverman
- Wanda Sykes