Colombia.com

Deportes - Colombia.com

Fútbol - Colombia.com

Amigos y Contactos - Colombia.com

Radio en Vivo- Colombia.com

Vida Sana - Colombia.com

Cine - Colombia.com

Síguenos en:
Colombia.com en Facebook
Colombia.com en Twitter
Colombia.com en Google+
Colombia.com en Youtube
Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra

Diez equipos nacionales y tres extranjeros listos para la Vuelta a Colombia

La Federación Colombiana de Ciclismo ha confirmado las nóminas de 13 de los equipos que participarán desde el 8 de junio en la 63a edición de la Vuelta a Colombia.

Ciclismo
Colombia.com - Bogotá -

Archivado en:

El campeón de la Vuelta a Colombia 2012, Félix Cárdenas. Foto: www.ciclismodecolombia.com
El campeón de la Vuelta a Colombia 2012, Félix Cárdenas. Foto: www.ciclismodecolombia.com
El campeón de la Vuelta a Colombia 2012, Félix Cárdenas. Foto: www.ciclismodecolombia.com

El bicampeón Félix Cárdenas con el Formesan-Bogotá Humana y el español Oscar Sevilla con EPM-Une partirán como favoritos en la Vuelta a Colombia que arranca en Quito, Ecuador el próximo 8 de junio.

A poco más de una semana para comenzar la competencia, la Federación Colombiana de Ciclismo ha dado a conocer la presentación de cada uno de los equipos con sus nóminas confirmadas para la competencia:

GW Shimano - Envía - Gatorade:
Oscar Sánchez (Caldas), Jonathan Millán (Santander), Diego Quintero (Tolima), Diego Tamayo (Caldas), Arley Montoya (Antioquia), Edwin Parra (Boyacá), Karol Torres (Antioquia), Juan Sebastián Tamayo (Caldas), Giovanny Chacón (Tolima) y Francisco Colorado (Antioquia).

Epm-Une:
Oscar Sevilla (España), Giovanny Báez (Boyacá), Ramiro Rincón (Boyacá), Freddy Piamonte (Boyacá), Walter Pedraza (Cundinamarca), Camilo Castiblanco (Cundinamarca), Jaime Castañeda (Antioquia), Edwin Carvajal (Antioquia), Stiver Ortiz (Antioquia) y Weimar Roldán (Antioquia).

Coldeportes-Claro:
Luis Felipe Laverde (Antioquia), Juan Alejandro García (Caldas), Didier Chaparro (Caldas), Julián Rodas (Risaralda), William Valencia (Antioquia), Camilo Gómez (Boyacá), John Martínez (Boyacá), Daniel Jaramillo (Antioquia), Sebastián Henao (Antioquia) y Ronald Gómez (Valle).

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín:
Alex Cano (Antioquia), Rafael Infantino (Antioquia), Alejandro Ramírez (Antioquia), Mauricio Ortega (Antioquia), Mauricio Ardila (Antioquia), Juan Diego Ramírez (Antioquia), Rafael Montiel (Antioquia), Oscar Álvarez (Antioquia), Jairo Salas (Antioquia) y Jaime Suaza (Antioquia).

Coltejer-Alcaldía de Manizales:
Javier González (Boyacá), Víctor H. González (Cundinamarca), Flober Peña (Boyacá), James Jaramillo (Caldas), Diego Calderón (Risaralda), Luis Felipe López (Antioquia), Jefferson Rueda (Santander), Remberto Jaramillo (Santander) y Dany Osorio (Antioquia).

Aguardiente Néctar-Gobernación de Cundinamarca ‘Calidad de Vida’:
Álvaro Gómez (Cundinamarca), Daniel Rincón (Boyacá), Álvaro Duarte (Cundinamarca)*, Cristian Talero (Cundinamarca), Sebastián Caro (Cundinamarca)*, Jonathan Rodríguez (Cundinamarca)*, Cristian Yustre (Cundinamarca)*, Freddy Malaver (Cundinamarca), Vladimir González (Cundinamarca) y Camilo Mendoza.

FFAA-Ejercito Nacional:
Wilson López, Gustavo Ramírez, Deivis Rubio, Leonardo Rodríguez, Willington Bustamante, Iván Malpica, Michael Henao, Jilmar Riveros, Jefferson Vargas y Hernán Parra.

Formesán-Bogotá Humana:
Félix Cárdenas (Boyacá), Iván Parra (Boyacá), Fabio Montenegro (Boyacá), Rodolfo Torres (Boyacá), Oscar Pachón (Cundinamarca), Didier Sastoque (Bogotá), Edgar Fonseca (Cundinamarca), Aristóbulo Cala (Cundinamarca), Jaime Vergara (Tolima) y Daniel Balsero (Cundinamarca).

+ En Cristo IMRD Chía:
Juan Pablo Wilches, Norberto Wilches, Luis Alberto Alonso, José Salazar, Dubán Agudelo, Yerson Naranjo, Cristian Gutiérrez, Jaime Ramírez y Carlos Andrés Becerra.

Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Indervalle-Lotería de del Valle:
Jorge ‘Piyuyo’ Martínez, Álvaro Montoya, Jonathan Paredes, Santiago Ojeda, Víctor Hugo Peña, Everth Gutiérrez, Cristian Serrano, Arles Castro y Andrés Pantano.

Selección Nacional de Ecuador:
Juan Pozo, Johnny Caicedo, Clever Cuasquer, Pablo Hidalgo, Jorge Gallegos, Juan Montenegro, Luis Ibarra, Julio Paspuezán y Joel Burbano.

Amore & Vita (Ucrania):
Uri Martins, Artem Topchanuyic, Andtonio Di Battista, Sergii Sevostianov, Anton Storchous y Niv Libner.

San Luis Somos Todos (Argentina):
Daniel Díaz, Sergio Godoy, Andrey Sartasov, Cristian Martínez, Fernando Murgo, Juan Ariel Lucero, Leonardo Sosa, Alfredo Lucero y Gabriel Juárez.


 Comentarios
Para enviar sus comentarios o respuestas, inicie sesión o regístrese, es fácil y gratis.
Colombia.com
www.bolivia.comwww.futbolargentino.com