Deportes • MAR 28 / 2024
Nominados a los Premios Óscar
Viernes, 12 / Feb / 2010
Vea aquí el listado de los aspirantes a los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.
Contra todos los pronósticos, "Avatar" y "The Hurt Locker" tendrán un gran duelo en la noche de los Premios Óscar. Las películas dirigidas por los ex esposos James Cameron y Kathryn Bigelow lideran las candidaturas con 9 nominaciones cada una.
"Avatar", gran favorita de la crítica y las audiencias en el mundo, logró nominaciones a mejor película, dirección de arte, fotografía, director, edición, música original, edición de sonido, mezcla de sonido y efectos visuales.
Entre las grandes sorpresas de los nominados están "A Serious Man" de los hermanos Coen y "District 9", producida por Peter Jackson, largometrajes que lograron un espacio entre los candidatos en la categoría de Mejor película.
Los siguientes son los nombres de los aspirantes a las 24 categorías más importantes de los Premios Óscar 2010.
Mejor Actor
Jeff Bridges "Crazy Heart"
George Clooney por "Amor sin escalas"
Colin Firth por "A Single Man"
Morgan Freeman por "Invictus"
Jeremy Renner por "The Hurt Locker"
Mejor Actor de Reparto
Matt Damon por "Invictus"
Woody Harrelson por "The Messenger"
Christopher Plummer por "The Last Station"
Stanley Tucci por "The Lovely Bones"
Christoph Waltz por "Bastardos sin gloria"
Mejor Actriz
Sandra Bullock por "The Blind Side"
Helen Mirren por "The Last Station"
Carey Mulligan por "An Education"
Gabourey Sidibe por "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Meryl Streep por "Julie & Julia"
Actriz de reparto
Penélope Cruz por "Nine"
Vera Farmiga por "Amor sin escalas"
Maggie Gyllenhaal por "Crazy Heart"
Anna Kendrick por "Amor sin escalas"
Mo'Nique por "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Película animada
"Coraline" Henry Selick
"Fantastic Mr. Fox" Wes Anderson
"The Princess and the Frog" John Musker and Ron Clements
"The Secret of Kells" Tomm Moore
"Up" Pete Docter
Dirección de arte
"Avatar" Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sporclair
"The Imaginarium of Doctor Parnassus" Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
"Nine" Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
"Sherlock Holmes" Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
"The Young Victoria" Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray
Cinematografía
"Avatar" Mauro Fiore
"Harry Potter and the Half-Blood Prince" Bruno Delbonnel
"The Hurt Locker" Barry Ackroyd
"Bastardos sin gloria" Robert Richardson
"The White Ribbon" Christian Berger
Diseño de vestuario
"Bright Star" Janet Patterson
"Coco before Chanel" Catherine Leterrier
"The Imaginarium of Doctor Parnassus" Monique Prudhomme
"Nine" Colleen Atwood
"The Young Victoria" Sandy Powell
Mejor dirección
"Avatar" James Cameron
"The Hurt Locker" Kathryn Bigelow
"Bastardos sin gloria" Quentin Tarantino
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" Lee Daniels
"Amor sin escalas" Jason Reitman
Documental
"Burma VJ" Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
"The Cove"
"Food, Porc." Robert Kenner y Elise Pearlstein
"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers" Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
"Which Way Home" Rebecca Cammisa
Documental corto
"Chpora's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province" Jon Alpert y Matthew O'Neill
"The Last Campaign of Governor Booth Gardner" Daniel Junge y Henry Ansbacher
"The Last Truck: Closing of a GM Plant" Steven Bognar y Julia Reichert
"Music by Prudence" Roger Ross Williams y Elinor Burkett
"Rabbit à la Berlin" Bartek Konopka y Anna Wydra
Edición
"Avatar" Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
"District 9" Julian Clarke
"The Hurt Locker" Bob Murawski y Chris Innis
"Bastardos sin gloria" Sally Menke
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" Joe Klotz
Película extranjera
"Ajami" Israel
"El Secreto de Sus Ojos" Argentina
"The Milk of Sorrow" Peru
"Un Prophète" France
"The White Ribbon" Germany
Maquillaje
"Il Divo" Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
"Star Trek" Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
"The Young Victoria" Jon Henry Gordon y Jenny Shircore
Banda sonora original
"Avatar" James Horner
"Fantastic Mr. Fox" Alexandre Desplat
"The Hurt Locker" Marco Beltrami y Buck Sanders
"Sherlock Holmes" Hans Zimmer
"Up" Michael Giacchino
Canción original
"Almost There" de "The Princess and the Frog", Randy Newman
"Down por New Orleans" de "The Princess and the Frog", Randy Newman
"Loin de Paname" de "Paris 36", Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
"Take It All" de "Nine", Maury Yeston
"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart", Ryan Bingham and T Bone Burnett
Mejor película
"Avatar" James Cameron y Jon Landau, Productores
"The Blind Side"
"District 9" Peter Jackson y Carolynne Cunningham, Productores
"An Education" Finola Dwyer y Amanda Posey, Productores
"The Hurt Locker"
"Bastardos sin gloria" Lawrence Bender, Productores
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, Productores
"A Serious Man" Joel Coen, Ethan Coen, Productores
"Up" Jonas Rivera, Productores
"Amor sin escalas" Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, Productores
Cortometraje animado
"French Roast" Fabrice O. Joubert
"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty" Nicky Phelan and Darragh O'Connell
"The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)" Javier Recio Gracia
"Logorama" Nicolas Schmerkin
"A Matter of Loaf and Death" Nick Park
Cortometraje
"The Door" Juanita Wilson and James Flynn
"Instead of Abracadabra" Patrik Eklund and Mathias Fjellström
"Kavi" Gregg Helvey
"Miracle Fish" Luke Doolan and Drew Bailey
"The New Tenants" Joachim Back and Tivi Magnusson
Edición de sonido
"Avatar" Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
"The Hurt Locker" Paul N.J. Ottosson
"Bastardos sin gloria" Wylie Stateman
"Star Trek" Mark Stoeckinger and Alan Rankin
"Up" Michael Silvers and Tom Myers
Mezcla de sonido
"Avatar" Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
"The Hurt Locker" Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
"Bastardos sin gloria" Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
"Star Trek" Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
"Transformers: Revenge of the Fallen" Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson
Efectos visuales
"Avatar" Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
"District 9" Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
"Star Trek" Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton
Guión adaptado
"District 9" Escrito por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
"An Education", Nick Hornby
"In the Loop", Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire", Geoffrey Fletcher
"Amor sin escalas" Jason Reitman y Sheldon Turner
Guión original
"The Hurt Locker", Mark Boal
"Bastardos sin gloria", Quentin Tarantino
"The Messenger", Alessandro Camon & Oren Moverman
"A Serious Man", Joel Coen, Ethan Coen
"Up", Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy
Contra todos los pronósticos, "Avatar" y "The Hurt Locker" tendrán un gran duelo en la noche de los Premios Óscar. Las películas dirigidas por los ex esposos James Cameron y Kathryn Bigelow lideran las candidaturas con 9 nominaciones cada una.
"Avatar", gran favorita de la crítica y las audiencias en el mundo, logró nominaciones a mejor película, dirección de arte, fotografía, director, edición, música original, edición de sonido, mezcla de sonido y efectos visuales.
Entre las grandes sorpresas de los nominados están "A Serious Man" de los hermanos Coen y "District 9", producida por Peter Jackson, largometrajes que lograron un espacio entre los candidatos en la categoría de Mejor película.
VEA AQUÍ EL ANUNCIO DE LOS OSCAR |
Los siguientes son los nombres de los aspirantes a las 24 categorías más importantes de los Premios Óscar 2010.
Mejor Actor
Jeff Bridges "Crazy Heart"
George Clooney por "Amor sin escalas"
Colin Firth por "A Single Man"
Morgan Freeman por "Invictus"
Jeremy Renner por "The Hurt Locker"
Mejor Actor de Reparto
Matt Damon por "Invictus"
Woody Harrelson por "The Messenger"
Christopher Plummer por "The Last Station"
Stanley Tucci por "The Lovely Bones"
Christoph Waltz por "Bastardos sin gloria"
Mejor Actriz
Sandra Bullock por "The Blind Side"
Helen Mirren por "The Last Station"
Carey Mulligan por "An Education"
Gabourey Sidibe por "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Meryl Streep por "Julie & Julia"
Actriz de reparto
Penélope Cruz por "Nine"
Vera Farmiga por "Amor sin escalas"
Maggie Gyllenhaal por "Crazy Heart"
Anna Kendrick por "Amor sin escalas"
Mo'Nique por "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Película animada
"Coraline" Henry Selick
"Fantastic Mr. Fox" Wes Anderson
"The Princess and the Frog" John Musker and Ron Clements
"The Secret of Kells" Tomm Moore
"Up" Pete Docter
Dirección de arte
"Avatar" Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sporclair
"The Imaginarium of Doctor Parnassus" Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
"Nine" Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
"Sherlock Holmes" Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
"The Young Victoria" Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray
Cinematografía
"Avatar" Mauro Fiore
"Harry Potter and the Half-Blood Prince" Bruno Delbonnel
"The Hurt Locker" Barry Ackroyd
"Bastardos sin gloria" Robert Richardson
"The White Ribbon" Christian Berger
Diseño de vestuario
"Bright Star" Janet Patterson
"Coco before Chanel" Catherine Leterrier
"The Imaginarium of Doctor Parnassus" Monique Prudhomme
"Nine" Colleen Atwood
"The Young Victoria" Sandy Powell
Mejor dirección
"Avatar" James Cameron
"The Hurt Locker" Kathryn Bigelow
"Bastardos sin gloria" Quentin Tarantino
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" Lee Daniels
"Amor sin escalas" Jason Reitman
Documental
"Burma VJ" Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
"The Cove"
"Food, Porc." Robert Kenner y Elise Pearlstein
"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers" Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
"Which Way Home" Rebecca Cammisa
Documental corto
"Chpora's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province" Jon Alpert y Matthew O'Neill
"The Last Campaign of Governor Booth Gardner" Daniel Junge y Henry Ansbacher
"The Last Truck: Closing of a GM Plant" Steven Bognar y Julia Reichert
"Music by Prudence" Roger Ross Williams y Elinor Burkett
"Rabbit à la Berlin" Bartek Konopka y Anna Wydra
Edición
"Avatar" Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
"District 9" Julian Clarke
"The Hurt Locker" Bob Murawski y Chris Innis
"Bastardos sin gloria" Sally Menke
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" Joe Klotz
Película extranjera
"Ajami" Israel
"El Secreto de Sus Ojos" Argentina
"The Milk of Sorrow" Peru
"Un Prophète" France
"The White Ribbon" Germany
Maquillaje
"Il Divo" Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
"Star Trek" Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
"The Young Victoria" Jon Henry Gordon y Jenny Shircore
Banda sonora original
"Avatar" James Horner
"Fantastic Mr. Fox" Alexandre Desplat
"The Hurt Locker" Marco Beltrami y Buck Sanders
"Sherlock Holmes" Hans Zimmer
"Up" Michael Giacchino
Canción original
"Almost There" de "The Princess and the Frog", Randy Newman
"Down por New Orleans" de "The Princess and the Frog", Randy Newman
"Loin de Paname" de "Paris 36", Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
"Take It All" de "Nine", Maury Yeston
"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart", Ryan Bingham and T Bone Burnett
Mejor película
"Avatar" James Cameron y Jon Landau, Productores
"The Blind Side"
"District 9" Peter Jackson y Carolynne Cunningham, Productores
"An Education" Finola Dwyer y Amanda Posey, Productores
"The Hurt Locker"
"Bastardos sin gloria" Lawrence Bender, Productores
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, Productores
"A Serious Man" Joel Coen, Ethan Coen, Productores
"Up" Jonas Rivera, Productores
"Amor sin escalas" Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, Productores
Cortometraje animado
"French Roast" Fabrice O. Joubert
"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty" Nicky Phelan and Darragh O'Connell
"The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)" Javier Recio Gracia
"Logorama" Nicolas Schmerkin
"A Matter of Loaf and Death" Nick Park
Cortometraje
"The Door" Juanita Wilson and James Flynn
"Instead of Abracadabra" Patrik Eklund and Mathias Fjellström
"Kavi" Gregg Helvey
"Miracle Fish" Luke Doolan and Drew Bailey
"The New Tenants" Joachim Back and Tivi Magnusson
Edición de sonido
"Avatar" Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
"The Hurt Locker" Paul N.J. Ottosson
"Bastardos sin gloria" Wylie Stateman
"Star Trek" Mark Stoeckinger and Alan Rankin
"Up" Michael Silvers and Tom Myers
Mezcla de sonido
"Avatar" Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
"The Hurt Locker" Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
"Bastardos sin gloria" Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
"Star Trek" Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
"Transformers: Revenge of the Fallen" Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson
Efectos visuales
"Avatar" Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
"District 9" Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
"Star Trek" Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton
Guión adaptado
"District 9" Escrito por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
"An Education", Nick Hornby
"In the Loop", Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire", Geoffrey Fletcher
"Amor sin escalas" Jason Reitman y Sheldon Turner
Guión original
"The Hurt Locker", Mark Boal
"Bastardos sin gloria", Quentin Tarantino
"The Messenger", Alessandro Camon & Oren Moverman
"A Serious Man", Joel Coen, Ethan Coen
"Up", Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy
+ Artículos
Deportes • MAR 28 / 2024
Movistar Team confirmó la situación de Nairo Quintana
Deportes • MAR 27 / 2024
De vuelta a la competencia: Superman estaría muy cerca de volver a Europa
Deportes • MAR 25 / 2024
La suma de dinero que recibió Egan Bernal por el podio en Cataluña
Deportes • MAR 24 / 2024
La suerte no acompaña a Nairo Quintana y debió abandonar la Vuelta a Cataluña
Deportes • MAR 23 / 2024