Colombia.com Bogotá Miércoles, 17 / Jul / 2019

Juegos Panamericanos 2019: Esta es la nómina de Colombia en ciclismo

Esta es una de las disciplinas que podría darle varias medallas de oro a la delegación colombiana en los Juegos Panamericanos.

Juegos Panamericanos nómina ciclismo Colombia Mariana Pajón
Mariana Pajón está en la nómina de ciclismo para los Panamericanos. Foto: Red Bull Content

Una nómina de 23 ciclistas (en el transcurso de la semana se definirá el último cupo varonil para pista y ruta) están confirmados para representar al país en la próxima edición de los Juegos Panamericanos de Lima, que se llevarán a cabo del 26 de julio al 11 de agosto.

La cita deportiva más importante del continente, contará por primera vez con cinco modalidades de ciclismo oficialmente inscritas en el programa de competencias, gracias a la entrada del BMX Freestyle, especialidad que tuvo su incursión en los pasados Juegos Olímpicos de la Juventud, y que de igual manera ya forma parte del programa competitivo de la Federación Colombiana de Ciclismo.

Diana Morán Atehortúa será la representante del país en la prestigiosa competencia, orientada por el seleccionador de la modalidad, Alejandro Serna.

En el amplio listado se destaca la presencia del actual campeón nacional de contrarreloj e integrante del Education First, Daniel Felipe Martínez, quien junto a Brandon Rivera, campeón panamericano de la especialidad, llevarán la batuta en el desafío contra el reloj.

Una vez finalice la contrarreloj, Martínez se unirá a su equipo para disputar el Tour de Utah, en Estados Unidos.

Mariana Pajón encabeza la lista de BMX y Leonardo Páez será la carta principal del MTB.  En la pista habrá un selecto y variado número de ciclistas con experiencia calificada en eventos internacionales, entre ellos Juan Esteban Arango, quien buscará por segunda vez en su carrera, un cupo en los Juegos Olímpicos.

Cabe destacar que los ciclistas de pista también serán elegibles para afrontar las pruebas de ruta.

A continuación la lista de la Selección Colombia:

BMX

Mariana Pajón Londoño

Gabriela Bolle Carrillo

Diego Arboleda

Carlos Alberto Ramírez

DT: Germán Medina 

BMX Freesyle

Daniela Morán Atehortúa

DT: Alejandro Caro 

MTB

Leidy Johana Mera

Laura Valentina Abril

Héctor Leonardo Páez

Cristian Aranzazu

DT: José Gómez Cao 

Ruta

Varones:

Daniel Felipe Martínez  – CRI

Brandon Rivera – CRI y ruta

Juan Esteban Arango

Brayan Sánchez

Damas:

Jannie Milena Salcedo Zambrano

Lina Marcela Hernández Gómez – CRI

Jessica Marcela Parra Rojas

Lina Mabel Rojas Zapata – CRI

DT: Carlos Mario Jaramillo 

Pista

Velocidad:

Juliana Gaviria Rendón

Martha Bayona Pineda

Kevin Santiago Quintero Chavarro

Santiago Ramírez Morales

Rubén Darío Murillo Minota

Medio fondo:

Jannie Milena Salcedo Zambrano

Lina Marcela Hernández Gómez

Jessica Marcela Parra Rojas

Lina Mabel Rojas Zapata

Juan Esteban Arango Carvajal

Brayan Stiven Sánchez Vergara

Marvin Orlando Angarita Reyes

Leonardo Lemoine, con información Fedeciclismo - Colombia.com