Colombia.com Bogotá Domingo, 23 / Jun / 2019

Vuelta a Colombia: Weimar Roldán gana la séptima etapa y Tito Hernández sigue líder

La Vuelta a Colombia llegó a Medellín en su séptima etapa, la cual ganó el local Weimar Roldán.

Vuelta a Colombia: Weimar Roldán ganador séptima etapa
Weimar Roldán ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia. Foto: Prensa Team Medellín

El antioqueño Weimar Roldán, del equipo Team Medellín, venció en la séptima etapa de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes, un circuito que se llevó a cabo por las principales calles de la ciudad de Medellín sobre 98 kilómetros.

Roldán, quien consiguió su segunda victoria en la edición 69 de la Vuelta a Colombia, se impuso con un tiempo de 2 horas, 02 minutos y 11 segundos, superando en el sprint de meta a Óscar Pachón (Depormundo Liga de Bogotá) y a Julián David Molano (Coldeportes Zenú), con el mismo tiempo del ganador.

Al inicio del circuito, dos corredores, Óscar Quiroz (Coldeportes Strongman) y John Anderson Rodríguez (EPM Scott) tomaron ventaja sobre el pelótón, una diferencia de 56 segundos, pero el lote del líder los tomó a cinco vueltas de meta, para finalizar al sprint.

El líder José Tito Hernández (Orgullo Paisa), sigue por segundo día con la camiseta naranja, con un acumulado de 25:48:45 en la clasificación general de la edición 69 de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes, seguido por Ómar Mendoza (Coldeportes Strongman) a, 24 segundos y Álvaro Duarte (Mixto 1), a 37 segundos.

Este lunes 24 de junio llegará el descanso para la caravana ciclística y retomará carrera el martes 25 de junio en Manizales; un circuito de 102 kilómetros (20 vueltas), sobre una distancia de 5.1 kilómetros.

Clasificación séptima etapa 

1. Weimar Roldán- Team Medellín 2:02:11 

2. Óscar Pachón – Depormundo Liga de Bogotá mt 

3.Julián David Molano – Coldeportes Zenú mt 

4. Bryan Gómez – Supergiros Alcaldía de Manizales mt 

5. Luis Carlos Chía – Mixto 1 mt 

6. Robigzon Oyola – Team Medellín mt 

7. William David Muñoz – Coldeportes Strongman mt 

8. Luis Hernán Quiceno – Fuerzas Armadas mt 

9. Juan Tito Rendón – Coldeportes Zenú mt 

10. Janier Acevedo – EPM Scott mt

Clasificación general 

1. José Tito Hernández – Orgullo Paisa 25:48:45 

2. Ómar Mendoza – Coldeportes Strongman a 24 

3. Álvaro Duarte – Mixto1 a 37 

4. Héiner Parra – GW Shimano a 39 

5. Wálter Pedraza – GW Shimano a 40 

6. Edward Beltrán – Team Medellín a 50 

7. Robigzon Oyola – Team Medellín a 1:02   

8. Kevin Cano – Orgullo Paisa a 1:03 

9. Óscar Sevilla – Team Medellín a 1:20 

10. Frank Osorio – Coldeportes Strongman a 1:23.

Leonardo Lemoine, con información Fedeciclismo - Colombia.com