Colombia.com Bogotá Lunes, 28 / Ago / 2017

Abierto de Estados Unidos: Programación primera ronda

Muguruza y varios tenistas latinoamericanos debutan este lunes en el US Open. 

Abierto de Estados Unidos: Programación primera ronda
Foto: TwitterUSOpen

La primera jornada del último Gran Slam del año se inicia en las canchas duras de Flushing Meadows, suburbios de Nueva York, desde las 11H00 locales (15H00 GMT).

Te puede interesar: Rafael Nadal número 1 del mundo tras retiro de Roger Federer

MUJERES - PRIMERA RONDA:

Varvara Lepchenko (USA) vs. Garbiñe Muguruza (ESP/N.3)

Viktoria Kuzmova (SVK) vs. Venus Williams (USA/N.9)

Maria Sharapova (RUS) vs. Simona Halep (ROU/N.2)

Petra Kvitova (CZE/N.13) vs. Jelena Jankovic (SRB)

Sloane Stephens (USA) vs. Roberta Vinci (ITA)

Johanna Konta (GBR/N.7) vs. Aleksandra Krunic (SRB)

Caroline Wozniacki (DEN/N.5) vs. Mihaela Buzarnescu (ROU)

Lauren Davis (USA/N.32) vs. Sofia Kenin (USA)

Jana Cepelova (SVK) vs. Dominika Cibulkova (SVK/N.11)

Kristyna Pliskova (CZE) vs. Misa Eguchi (JPN)

Saisai Zheng (CHN) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)

Claire Liu (USA) vs. Ying-Ying Duan (CHN)

Pauline Parmentier (FRA) vs. Oceane Dodin (FRA)  

Mona Barthel (GER) vs. Ekaterina Makarova (RUS)

Amandine Hesse (FRA) vs. Shuai Peng (CHN/N.22)Heather Watson (GBR) vs. Alizé Cornet (FRA)

Anastasija Sevastova (LAT/N.16) vs. Carina Witthoeft (GER)

Natalia Vikhlyantseva (RUS) vs. Sachia Vickery (USA)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Julia Boserup (USA)Tereza Martincova (CZE) vs. Caroline Garcia (FRA/N.18)

Ana Konjuh (CRO/N.21) vs. Ashleigh Barty (AUS)Richel Hogenkamp (NED) vs. Arina Rodionova (AUS)

Viktorija Golubic (SUI) vs. Timea Babos (HUN)Magdalena Rybarikova (SVK/N.31) vs. Camila Giorgi (ITA)

Kiki Bertens (NED/N.24) vs. Maria Sakkari (GRE)

Ajla Tomljanovic (AUS) vs. Johanna Larsson (SWE)

Monica Puig (PUR) vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO/N.29)

Annika Beck (GER) vs. Julia Goerges (GER/N.30)

Ipek Soylu (TUR) vs. Carla Suárez Navarro (ESP)

Irina-Camelia Begu (ROU) vs. Kateryna Kozlova (UKR)

Donna Vekic (CRO) vs. Beatriz Haddad Maia (BRA)

Anna Zaja (GER) vs. Ekaterina Alexandrova (RUS)

HOMBRES - PRIMERA RONDA

Tennys Sandgren (USA) vs. Marin Cilic (CRO/N.5)

Darian King (BAR) vs. Alexander Zverev (GER/N.4)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. John Isner (USA/N.10)

Jack Sock (USA/N.13) vs. Jordan Thompson (AUS) Nicolas Almagro (ESP) vs. Steve Johnson (USA)

Sam Querrey (USA/N.17) vs. Gilles Simon (FRA)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.8) vs. Marius Copil (ROU)

Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. Janko Tipsarevic (SRB)

Kevin Anderson (RSA/N.28) vs. JC Aragone (USA)

Lucas Pouille (FRA/N.16) vs. Ruben Bemelmans (BEL)

Kyle Edmund (GBR) vs. Robin Haase (NED/N.32)

Bernard Tomic (AUS) vs. Gilles Muller (LUX/N.19)

Horacio Zeballos (ARG) vs. Hyeon Chung (KOR)

Yen-Hsun Lu (TPE) vs. Karen Khachanov (RUS/N.25)

Radu Albot (MDA) vs. Ernesto Escobedo (USA)

Jared Donaldson (USA) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)

Lukas Lacko (SVK) vs. Benoit Paire (FRA)

Christopher Eubanks (USA) vs. Dudi Sela (ISR)

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs. David Ferrer (ESP/N.21)

Denis Shapovalov (CAN) vs. Daniil Medvedev (RUS)

Alessandro Giannessi (ITA) vs. Ernests Gulbis (LAT)

Marton Fucsovics (HUN) vs. Nicolas Mahut (FRA)

Albert Ramos-Vinolas (ESP/N.20) vs. Denis Istomin (UZB)

Jiri Vesely (CZE) vs. Borna Coric (CRO)

Evan King (USA) vs. Pablo Carreno Busta (ESP/N.12)

Diego Schwartzman (ARG/N.29) vs. Carlos Berlocq (ARG)

Rogerio Dutra Silva (BRA) vs. Florian Mayer (GER)

Mischa Zverev (GER/N.23) vs. Thai-Son Kwiatkowski (USA)

Dmitry Tursunov (RUS) vs. Cameron Norrie (GBR)

John-Patrick Smith (AUS) vs. Thomas Fabbiano (ITA)

Andreas Haider-Maurer (AUT) vs. Evgeny Donskoy (RUS)

Joao Sousa (POR) vs. Paolo Lorenzi (ITA)

No dejes de leer: Serena Williams y su exigente entrenamiento a semanas de dar a luz

AFP