Colombia.com Bogotá Miércoles, 15 / Nov / 2017

Juegos Bolivarianos: Así competirán los colombianos este miércoles 15 de noviembre

Esta es la programación de este 15 de noviembre de los colombianos en los Juegos Bolivarianos.

Juegos Bolivarianos: Así competirán los colombianos este miércoles 15 de noviembre
Foto: Archivo / AFP

Los colombianos se siguen destacando en la actual edición de los Juegos Bolivarianos, pues han puesto el nombre del país en lo más alto de la tabla del medallero.

No dejes de leer: Juegos Bolivarianos: Colombia arrasa y mantiene liderato

Tras las increíbles hazañas que han logrado en 4 días, este miércoles los deportistas ‘cafeteros’ seguirán disputando las diferentes competencias y así serán sus respectivos horarios.

Bádminton – Coliseo Colegio Coedumag

10:00 AM. - Llaves, semifinales y final de equipos mixtos

Boxeo – Coliseo de Gaira

4:00 PM. En adelante: Yuberjen Martínez (49 kg.), Wílmer Martínez (56 kg.), John Lenon Gutiérrez (64 kg.), Jorge Luis Vivas (75 kg.), Deivis Julio (91 kg.), Ingrit Valencia (51 kg.) y Jessica Caicedo (75 kg.).

Arquería – Estadio Parque La Equidad

8:30 AM. - Final ronda olímpica equipo mixto compuesto

10:00 AM. - Finales individuales compuesto ambas ramas

11:00 AM. - Final ronda olímpica equipo mixto recurvo

12:00 M. - Finales individual recurvo ambas ramas

Ciclismo de ruta – Troncal del Caribe

9:00 AM. - Contrarreloj individual en ambas ramas: Carlos Mario Ramírez, Rodrigo Contreras, Ana Cristina Sanabria y Lorena Colmenares.

Judo – Coliseo Colegio Normal

2:00 PM. - Campeonato por equipos

Esgrima – Centro Deportivo La Caja

3:00 PM. - Clasificaciones – florete equipos masculino: Alejandro Hernández, Daniel Sconzo, Dimitri Clairet y Santiago Pachón

5:00 PM. - Clasificaciones – espada equipos femenino: Laura Castillo, Natalia Lozano, Oriana Tovar y Victoria Ramos.

8:00 pm. - Finales

Fútbol masculino – Estadio Sierra Nevada

4:00 PM. - Colombia vs. El Salvador

Nado Sincronizado – Complejo Acuático – Parque Bolivariano

11:00 AM. - Final Rutina libre equipos

Polo acuático – Complejo Acuático – Parque Bolivariano

10:00 AM. Colombia vs. Perú  

Remo – Bahía Bolivariana – Taganga

9:00 AM. - Final 2x ligero mujeres.

9:30 AM. - Final 1x ligero hombres.

10:00 AM. - Final 1x abierto mujeres.

10:30 AM. - Final 4x abierto hombres.

Softbol – Estadio en el Parque Bolivariano

10:00 AM. – Semifinales

Squash – Complejo de Raquetas – Parque Bolivariano

9:00 AM. - Segunda y tercera  ronda – Equipos femenino y masculino.

Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano

9:00 AM. - Primera fase de sencillos en ambas ramas: Cristian Rodríguez, Juan Manuel Benítez, Felipe Mantilla, Emiliana Arango, María Camila Osorio y María Fernanda Herazo.

Fútbol femenino – Estadio Municipal de Ciénaga

4:00 PM. - Colombia vs. Perú

Voleibol Femenino – Coliseo Municipal

7:00 PM. - Perú vs. Colombia

Esquí Náutico – Club Los Lagartos

9:00 AM. - Final slalom.

9:00 AM. - Final figuras.

Bowling – Bolera de Cali

8:00 AM. - Clasificaciones individual femenino: Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, María José Rodríguez y Rocío Restrepo

1:00 PM. - Clasificaciones individual masculino: Andrés Gómez, Manuel Otálora, Óscar Rodríguez y Santiago Mejía.

5:45 PM. - Finales individual masculino y femenino

Tiro Deportivo – Club de Tiro

9:00 AM. - 25m pistola rápida.

9:00 AM. - 10m pistola aire.

También puedes ver:

Colombia.com