Juegos Olímpicos

Por: Francy Agudelo • Colombia.com

Alejandro Solarte es el nuevo clasificado por Colombia para los Juegos Olímpicos 2024

Alejandro Solarte consiguió su boleto a territorio francés luego de su participación en el Campeonato Mundial de Doha 2024. 
 

Clavadista colombiano. Foto: Instagram Alejandro Solarte
Clavadista colombiano. Foto: Instagram Alejandro Solarte

Alejandro Solarte consiguió su boleto a territorio francés luego de su participación en el Campeonato Mundial de Doha 2024. 
 

Colombia quiere alcanzar la meta de los 80 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024 y hace algunas horas se confirmó el cupo número 72 de la delegación nacional. 

Alejandro Solarte, clavadista en la modalidad de los 10 metros plataforma, consiguió su boleto a territorio francés luego de su participación en el Campeonato Mundial de Doha 2024. 

“Luego de la finalización del proceso de clasificación olímpica para la modalidad de clavados, la Federación Internacional de Natación (World Aquatics) confirmó la asignación a Colombia de una cuota olímpica masculina en la prueba de 10 metros plataforma”: así lo informó el Comité Olímpico Colombiano. 

El joven de 22 años hace parte de la delegación del Valle del Cauca y entre sus títulos más recientes se encuentra la medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile, lo logró en la prueba de Clavados. 

Estos son los atletas que han clasificado a París: 

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)
19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)
20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)
21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)
23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)
26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).
27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
31. Roberto Terán (Salto ecuestre)
32. Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)
33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)
34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)
35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)
36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)
37. Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)
38. Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)
39. Yílmar González (boxeo-57 kg.)
40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)
41. Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)
42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)
43. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)
44. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)
45. Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)
46-48. Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)
49. Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)

50-51. Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)
52-53. Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)
54. Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
55. Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
56. Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)
57. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)
58. Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)
59-60. Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)
61. Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)
62. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)
63. Mauricio Ortega (Atletismo – Lanzamiento de disco)
64. María Carolina Velásquez (Triatlón)
65. Erika Lasso (Judo - 48kg)
66. Ciclismo MTB (Cross Country)
67. Mariana Pajón (BMX Racing)
68. Gabriela Bolle (BMX Racing)
69. Carlos Ramírez (BMX Racing)
70. Diego Arboleda (BMX Racing)
71. Mateo Carmona (BMX Racing)
72. Alejandro Solarte (Natación)

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído en Deportes

Lo más leído en Colombia.com