Colombia.com Bogotá Lunes, 01 / Ago / 2016

Atletismo: ¿Cuándo compite Caterine Ibargüen y los colombianos en Río 2016?

Todas las esperanzas están en Ibargüen, aunque cualquier colombiano puede lograr una presea

Atletismo: ¿Cuándo compite Caterine Ibargüen y los colombianos en Río 2016?
Caterin Ibargüen estará presente en salto triple. Foto: EFE

Es posiblemente, uno de esos eventos que le dan grandeza a los olímpicos, precisamente porque tiene un peso histórico importante, pues se practica desde sus orígenes. Es, de alguna forma, estar en el Olimpo deportivo y estar en el estadio, en ese escenario se configura como uno de los sueños de muchos deportistas y por ello su imponente impacto, hacen del atletismo, el centro de los Juegos Olímpicos.

En este deporte se concentran la mayoría de los colombianos que irán a Río 2016. Entre ellos está una de las favoritas, una de las mejores del mundo: Caterine Ibargüen, quien claramente es una de las apuestas más fuertes del país para conseguir un oro.

Todas las competiciones se realizarán en el estadio Olímpico. Un estadio con capacidad para 46.931 espectadores  y de 105 x 68 metros en el que los colombianos harán todo lo posible para que el himno de nuestro país se escuche por los altavoces y en todo el mundo.

Por ello, debes tener en cuenta estas fechas para que no te pierdas ninguna participación colombiana:

Viernes 12 de agosto:

09:30 – 13:10

Lanzamiento de Disco  - Calificación Grupo A  Hombres – Mauricio Alexander Ortega Girón

Heptatlón 100 m Obstáculo – Evelis Jazmin Aguilar Torres

Lanzamiento de Bala – Calificación Grupos A y B Mujeres – Sandra Milena Lemos Rivas

800 metros – Hombres – Rafith Rodríguez Lleneres

Heptatlón – Calificación Grupos A y B Mujeres Salto Alto - Evelis Jazmin Aguilar Torres

Lanzamiento de Disco  - Calificación Grupo B  Hombres - Mauricio Alexander Ortega Girón

100 metros – Mujeres – Rondas preliminares – Eliecit Palacios Santos – Evelyn Rivera Banquett

14:30 – 16.45

20 km marcha – Final Hombres – Eider Orlando Arévalo Truque – Luis Fernando López – Manuel Esteban Soto Ruíz

20:20 – 23:25

1.500 metros – Ronda 1 Mujeres – Muriel Coneo Paredes

 Heptatlón Lanzamiento de Bala – Calificación Grupos A y B Mujeres – Evelis Jazmin Aguilar Torres

400 metros – Ronda 1 Hombres – Diego Armando Palomeque Echavarría

Lanzamiento de Bala – Final Mujeres - Sandra Milena Lemos Rivas

Heptatlón 200 metros – Mujeres - Evelis Jazmin Aguilar Torres

100 metros – Ronda 1 mujeres  – Eliecit Palacios Santos – Evelyn Rivera Banquett

Sábado 13 de agosto

09:30 – 12:50

Salto Triple – Ronda de clasificación Grupos A y B Mujeres – Caterine Ibargüen Mena – Yosiry Urrutia Chaverra

3000 metros carrera de obstáculos – Ronda 1 Mujeres – Muriel Coneo Paredes

Lanzamiento de disco – Final Hombres – Mauricio Alexander Ortega Girón

Heptatlón Salto Largo– Grupos A y B Mujeres - Evelis Jazmín Aguilar Torres

20:00 – 23:25

Heptatlón lanzamiento de Jabalina –Grupo A Mujeres – Evelis Jazmín Aguilar Torres

400 metros – Semifinal - Diego Armando Palomeque Echavarría

100 metros – Semifinales Mujeres - Eliecit Palacios Santos – Evelyn Rivera Banquett

Heptatlón lanzamiento de Jabalina –Grupo B Mujeres – Evelis Jazmín Aguilar Torres

800 metros – Semifinal Hombres – Rafith Rodríguez Lleneres

100 metros – Finales Mujeres - Eliecit Palacios Santos – Evelyn Rivera Banquett

Heptatlón 800 metros –Final Mujeres – Evelis Jazmín Aguilar Torres

Domingo 14 de agosto

09:30 – 12:45

Maratón – Mujeres – Angie Rocío Orjuela Soche – Erika Abril Suárez – Kellis Arias

20:20 – 22:30

Salto Triple – Finales Mujeres – Caterine Ibargüen Mena – Yosiry Urrutia Chaverra

1500 metros – Semifinales mujeres – Muriel Coneo Paredes

400 metros- Final  Hombres – Diego Armando Palomeque Echavarría

Lunes 15 de agosto

09:30 – 12:45

Salto Triple – Rondas clasificatorias Grupos A y B Hombres – Jhon Freddy Murillo Murillo

3000 metros carrera de obstáculos – Final – Muriel Coneo Paredes

20:15 – 22:50

110 metros vallas – Ronda 1 Hombres – Yeison Javier Rivas Rivas

800 metros – Final Hombres – Rafith Rodríguez Lleneres

Martes 16 de agosto

09:30 – 12:45

Salto Triple – Final – Jhon Freddy Murillo Murillo

???????100 metros vallas – Ronda 1 Mujeres – Lina Marcela Florez Valencia – Briggite María Merlano Pájaro

200 metros – Ronda 1 Hombres – Bernardo Baloyes Navas – Diego Armando Palomeque Echavarría

???????20:15 – 22:50

Lanzamiento de jabalina – Rondas clasificatorias Grupos A y B Mujeres – Flor Denis Ruíz Hurtado

110 metros vallas – Semifinales – Yeison Javier Rivas Rivas

Lanzamiento de jabalina – Rondas clasificatorias Grupo B Mujeres – Flor Denis Ruíz Hurtado

1500 metros – Final Mujeres – Muriel Coneo Paredes

110 metros vallas – Finales – Yeison Javier Rivas Rivas

Miércoles 17 de agosto

17:45 – 23:05

100 metros vallas – Semifinales – Lina Marcela Florez Valencia – Briggite María Merlano Pájaro

200 metros – Semifinales – Hombres - Bernardo Baloyes Navas – Diego Armando Palomeque Echavarría

100 metros vallas – Finales – Lina Marcela Florez Valencia – Briggite María Merlano Pájaro

Jueves 18 de agosto

18:35 -  22:35

Lanzamiento de Jabalina – Grupo A Mujeres Final – Flor Denis Ruíz Hurtado

200 metros – Final Hombres - Bernardo Baloyes Navas – Diego Armando Palomeque Echavarría

Viernes 19 de agosto

08:00 – 13:00

Marcha 50 km – Hombres – José Leonardo Montaña Arévalo – Jorge Armando Ruíz Fajardo – James Aurelio Rendón Villegas

14:30 – 17:00

Marcha 20 km – Mujeres – Sandra Viviana Galvis Gómez – Sandra Lorena Arenas Campuzano – Yeseida Isaid Carillo Torres

20:10 – 22:45

4x400 metros Relevos –Ronda 1 Hombres – Equipo Colombia

Sábado 20 de agosto

4x400 metros Relevos –Final Hombres – Equipo Colombia

Domingo 21 de agosto

Maratón – Hombres – Gerard Nicolás Giraldo Villa – Andrés Mauricio Ruíz Malaver – Diego Alberto Colorado Agudelo

Te puede interesar

#Polémica James y Zidane aún no demuestran tener una muy buena relación. ????

Posted by Colombia.com on Monday, August 1, 2016

Colombia.com

 

Pos Paьs
Oro

Plata

Bronce
Total
1USA46 37 38 121
2Gran Bretaña27 23 17 67
3China26 18 26 70
4Rusia19 18 19 56
5Alemania17 10 15 42
6Japón12 8 21 41
7Francia10 18 14 42
...
23Colombia3 2 3 8