Colombia.com Bogotá Miércoles, 27 / Jul / 2016

Vela: ¿Cuándo compite Santiago Grillo en Río 2016?

Santiago Grillo participará en Río 2016 en la modalidad RS:X – Windsurf en Vela. 

Vela: ¿Cuándo compite Santiago Grillo en Río 2016?
Santiago Grillo, deportista de Vela en Río 2016. Foto: elmeridianodecordoba.com

Colombia participará en la disciplina de Vela de los Juegos Olímpicos de Río 2016 de la mano de Santiago Grillo Diez. El windsufrista colombiano cumplirá su tercera participación en una cita olímpica de manera consecutiva desde que debutó en Pekín 2008.

Horarios completos de las competencias de los colombianos en Río 2016

Fue el primer colombiano en clasificarse a unos Juegos en esta disciplina y será el único en Río 2016 que represente nuestro país en Vela.

Este deporte se divide en 8 modalidades: RS:X – Windsurf, Laser, Laser Radial, Finn, 470, Nacra 17, 49er y 49erFX. Santiago Grillo solo competirá en la categoría de RS:X – Windsurf.

Consulta aquí nuestro especial de los Juegos Olímpicos Río 2016

El colombiano estará compitiendo el 8, 9, 11 y 12 de agosto y dependiendo de sus resultados podrá participar de las finales el 14 de agosto.

8 de agosto

11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ª Masculino (Santiago Grillo Diez)

11:00 am: Laser Radial Ronda 1ª Femenino

11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ª Femenino

11:00 am: Laser - Ronda 1ª Masculino

9 de agosto

11:00 am: Laser Radial - Ronda 1ª Femenino

11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªMasculino (Santiago Grillo Diez)

11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: Laser - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: Finn - Ronda 1ªMasculino

10 de agosto

11:00 am: Finn - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: 470 - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: Laser - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: Nacra 17 - Ronda 1ªMixto

11:00 am: 470 - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: Laser Radial - Ronda 1ªFemenino

11 de agosto

11:00 am: 470 - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: Nacra 17 - Ronda 1ªMixto

11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªMasculino (Santiago Grillo Diez)

11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: 470 - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: Finn - Ronda 1ªMasculino

12 de agosto

11:00 am: Laser - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: 49erFX - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: Laser Radial - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªMasculino (Santiago Grillo Diez)

11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: 49er - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: 470 - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: 470 - Ronda 1ªFemenino

13 de agosto

11:00 am: Laser - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: Laser Radial - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: Nacra 17 - Ronda 1ªMixto

11:00 am: Finn - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: 49erFX - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: 49er - Ronda 1ªMasculino

14 de agosto

11:00 am: RS:X – Windsurf – Final Masculino

11:00 am: RS:X – Windsurf – Final Femenino

11:00 am: Nacra 17 - Ronda 1ªMixto

11:00 am: 470 - Ronda 1ªFemenino

11:00 am: Finn - Ronda 1ªMasculino

11:00 am: 470 - Ronda 1ªMasculino

15 de agosto

11:00 am: Laser – Final Masculino

11:00 am: Laser Radial – Final Femenino

11:00 am: 49erFX - Ronda 1ª Femenino

11:00 am: 470 - Ronda 1ª Masculino

11:00 am: 49er - Ronda 1ª Masculino

11:00 am: 470 - Ronda 1ª Femenino

16 de agosto

11:00 am: Nacra 17 – Final Mixto

11:00 am: Finn – Final Masculino

11:00 am: 49erFX - Ronda 1ª Femenino

11:00 am: 49er - Ronda 1ª Masculino

17 de agosto

11:00 am: 470 - Final Masculino

11:00 am: 470 – Final Femenino

18 de agosto

11:00 am: 49erFX – Final Femenino

11:00 am: 49er – Final Masculino

Colombia.com

Pos Paьs
Oro

Plata

Bronce
Total
1USA46 37 38 121
2Gran Bretaña27 23 17 67
3China26 18 26 70
4Rusia19 18 19 56
5Alemania17 10 15 42
6Japón12 8 21 41
7Francia10 18 14 42
...
23Colombia3 2 3 8