Colombia.com Bogotá Jueves, 14 / Jul / 2016

Juegos Olímpicos: Deportistas colombianos clasificados

Colombia ha conseguido hasta el momento 148 puestos para Río, sin embargo solo 112 deportistas han sido confirmados. Acá la lista completa de los deportistas.

Juegos Olímpicos: Deportistas colombianos clasificados

Colombia ya está haciendo historia en los Juegos Olímpicos Río 2016, incluso sin haber iniciado, el país ya consiguió 147 cupos para los deportistas que competirán en  los diferentes deportes y disciplinas que se disputarán desde el 5 al 21 de agosto.

Un total de 147 deportistas buscarán hacer historia en Río de Janeiro en 19 diferentes deportes y 24 disciplinas. Acá encontrará la lista completa de los deportistas que nos representarán en los Juegos Olímpicos de Río.

Acá la lista: 

  1. Arquería - Carolina Aguirre Giraldo – Individual y Equipo
  2. Arquería - Ana Maria Rendon Martinez – Individual y Equipo
  3. Arquería - Natalia Sanchez Echeverri – Individual y Equipo
  4. Arquería - Andrés Manuel Pila Solano – Individual
  5. Atletismo - Bernardo Baloyes – 200 metros plano, 4x400m planos,
  6. Atletismo - Diego Armando Palomeque Echavarría – 200 m planos, 400m planos,  4x400 m planos
  7. Atletismo - Carlos Andrés Lemos Romaña - 4x400m planos
  8. Atletismo - Jhon Alejandro Perlaza Zapata - 4x400m planos
  9. Atletismo - Anthony José Zambrano De La Cruz - 4x400m planos
  10. Atletismo - Yeison Javier Rivas – 110m vallas
  11. Atletismo - Rafith Rodríguez – 800m planos
  12. Atletismo - Eider Orlando Arévalo Truque – 20 km marcha
  13. Atletismo - Luis Fernando López -  20 km marcha
  14. Atletismo - Manuel Esteban Soto - 20 km marcha
  15. Atletismo - José Leonardo Montaña Arévalo – 50 km marcha
  16. Atletismo - Jorge Armando Ruiz Fajardo – 50 km marcha
  17. Atletismo - James Aurelio Rendón Villegas– 50 km marcha
  18. Atletismo - Mauricio Alexander Ortega Girón – lanzamiento de disco
  19. Atletismo - Gerard Nicolás Giraldo - Maratón
  20. Atletismo - Diego Alberto Colorado Agudelo -  Maratón
  21. Atletismo - Andrés Ruiz Malaver - Maratón
  22. Atletismo - Jhon Fredy Murillo Murillo – Salto triple
  23. Atletismo - Evelyn Rivera Banquett – 100m
  24. Atletismo - Eliecit Palacios Santos – 100m
  25. Atletismo - Caterine Ibargüen Mena – Salto triple
  26. Atletismo - Yosiry Urrutia Chaverra – Salto triple
  27. Atletismo - Angie Rocio Orjuela Soche - Maratón
  28. Atletismo - Erika Abril Suárez - Maratón
  29. Atletismo - Kellis Arias Cun - Maratón
  30. Atletismo - Muriel Coneo Paredes – 3000m obstáculos y  1500m
  31. Atletismo - Sandra Viviana Galvis Gómez – 20 km  marcha
  32. Atletismo - Sandra Lorena Arenas Campuzano – 20 km  marcha
  33. Atletismo - Yeseida Isaid Carrillo Torres – 20 km  marcha
  34. Atletismo - Sandra Milena Lemos Rivas – Impulsión de bala
  35. Atletismo - Flor Denis Ruiz Hurtado – Lanzamiento de jabalina
  36. Atletismo -  Lina Marcela Florez Valencia – 100 valla
  37. Atletismo - Briggite María Merlano – 100 valla
  38. Atletismo - Evelis Jazmin Aguilar Torres – Heptatlón
  39. Boxeo - Ingrit Lorena Valencia Victoria – 51 kg
  40. Boxeo - Yuberjen Herney Martínez  - 49 kg
  41. Boxeo - Ceiber David Avila Segura – 52 kg
  42. Boxeo - Jorge Luis Vivas Palacios – 75 kg
  43. Boxeo - Juan Carlos Carrillo  - 81 kg
  44. Ciclismo - Mariana Pajón - BMX
  45. Ciclismo - Carlos Ramirez - BMX
  46. Ciclismo - Carlos Oquendo - BMX
  47. Ciclismo - Jhonatan Botero – Cross Country
  48. Ciclismo - Martha Bayona Pineda – Velocidad
  49. Ciclismo - Juliana Gaviria Rendón – Keirin velocidad
  50. Ciclismo - Fernando Gaviria Rendón - Omnium
  51. Ciclismo - Fabián Hernando Puerta Zapata – Keirin velocidad
  52. Ciclismo - Santiago Ramírez Morales - Velocidad
  53. Ciclismo - Ana Cristina Sanabria Sánchez - Ruta
  54. Ciclismo - Jhoan Esteban Chaves Rubio - Ruta
  55. Ciclismo - Sergio Luis Henao Montoya – Ruta CRI
  56. Ciclismo - Miguel Angel López Moreno - Ruta
  57. Ciclismo - Nairo Alexander Quintana Rojas - Ruta
  58. Ciclismo - Rigoberto Urán Urán – Ruta CRI
  59. Ecuestre - Daniel Bluman Dorón – Salto Individual
  60. Ecuestre - Rene López Lizarazo - Salto Individual
  61. Esgrima Florete - Saskia Van Erven Garcia -  Florete
  62. Esgrima Espada - Jhon Edison Rodriguez Quevedo - Espada
  63. Gimnasia Artistica - Catalina Elena Escobar Gómez - Individual
  64. Gimnasia Artistica - Jossimar Orlando Calvo Moreno - Individual
  65. Golf - Maria Jose Uribe Duran - Individual
  66. Golf – Camilo Villegas - Individual
  67. Judo - Yuri Alvear Orejuela - 70 Kg
  68. Judo - Yadinis Amaris Rocha - 57 Kg
  69. Natación Carreras - Jorge Mario Murillo Valdés - 100m Pecho y 200m Pecho
  70. Natación Carreras - Ómar Andrés Pinzón García - 200m Espalada
  71. Natación Carreras - Jonathan David Gómez - 200m Mariposa
  72. Natación Carreras - Isabella Arcila Hurtado - 50m Libre
  73. Natación Clavados - Sebastián Morales Mendoza - Trampolin 3 M
  74. Natación Clavados - Sebastián Villa Castañeda - Plataforma 10 M
  75. Natación Clavados - Victor Hugo Ortega Serna - Plataforma 10 M
  76. Natación Clavados - Diana Isabel Pineda Zuleta - Trampolin 3 M
  77. Natación Sincronizado - Estefanía Alvarez Piedrahita - Dueto
  78. Natación Sincronizado - Mónica Sarai Arango Estrada - Dueto
  79. Levantamiento De Pesas - Lina Marcela Rivas Ordoñez - 58 Kg
  80. Levantamiento De Pesas - Mercedes Isabel Pérez Tigrero - 63 Kg
  81. Levantamiento De Pesas - Leidy Yessenia Solis Arboleda -  69 Kg
  82. Levantamiento De Pesas - Ubaldina Valoyes Cuesta - 75 Kg
  83. Levantamiento De Pesas - Habib De Las Salas De La Rosa - 56 Kg
  84. Levantamiento De Pesas - Óscar Albeiro Figueroa Mosquera - 62 Kg
  85. Levantamiento De Pesas - Francisco Antonio Mosquera -   62
  86. Levantamiento De Pesas - Luis Javier Mosquera Lozano - 69 kg
  87. Levantamiento De Pesas - Edwin Orlando Mosquera Roa - 69 Kg
  88. Levantamiento De Pesas - Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita - 77 Kg
  89. Lucha Libre - Carolina Castillo Hidalgo - 48 Kg
  90. Lucha Libre - Jackeline Rentería Castillo - 58 Kg
  91. Lucha Libre - Andrea Carolina Olaya Gutiérrez - 75 Kg
  92. Lucha Libre - Carlos Arturo Izquierdo Méndez - 74 Kg
  93. Lucha Grego - Carlos Andrés Muñoz Jaramillo - 75 Kg
  94. Rugby - Nicole Jocelin Acevedo – Seven
  95. Rugby - Sharon Evelin Acevedo - Seven
  96. Rugby - Claudia Alejandra Betancur - Seven
  97. Rugby - Cindy Solangie Delgado Buitrago - Seven
  98. Rugby - Laura Andrea Garcia Ortiz - Seven
  99. Rugby - Laura Isabel González González - Seven
  100. Rugby - María Camila Lopera Valle  - Seven
  101. Rugby - Guadalupe De La Cruz López Botero - Seven
  102. Rugby - Khaterinne Paola Medina Rodríguez - Seven
  103. Rugby - Estefanía Ramirez Castillo - Seven
  104. Rugby - Ana Catalina Ramírez - Seven
  105. Rugby - Isabel Cristina Romero Benítez – Seven
  106. Taekwondo - Óscar Luis Muñoz Oviedo - 58 Kg
  107. Taekwondo - Doris Esmid Patiño Marín -  57 Kg
  108. Tenis - Juan Sebastián Cabal Valdés – Dobles
  109. Tenis - Robert Charbel Farah -  Dobles
  110. Tenis - Mariana Duque - Individual
  111. Tenis De Mesa - Lady Yuvelly Ruano Pinilla - Individual
  112. Tiro Deportivo - Danilo Caro Guarnieri - Trap
  113. Vela - Santiago Enrique Grillo Diez - Rsx 

Colombia.com