Actualización: Dom, 05 / Mar / 2017 10:00 am
Domingo, 05 / Mar / 2017
Media: 4

Premios India Catalina: Señal Colombia le da una lección a los canales privados

Señal Colombia se llevó 15 premios por sus producciones y por mejor presentadora de deportes con Georgina "Goga" Ruiz Sandoval.

Premios India Catalina: Señal Colombia le da una lección a los canales privados
Foto: Archivo Particular

Este sábado se llevó a cabo la 33 versión de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, celebrada en la ciudad de Cartagena, con la presencia de varios talentos del país.

De los 41 galardones que se entregaron, Caracol Televisión logró 17 reconocimientos, muchos de ellos para la producción La Niña, que se llevó 10 premios India Catalina.

Te puede interesar: 'Doña Florinda' ¿en delicada situación económica?

Sin embargo, el canal educativo y cultural Señal Colombia de RTVC no se quedó atrás y se llevó 15 premios de las 20 que estaba nominado. Aquí la lista completa de ganadores:

1. Mejor Telenovela o serie: La Niña— Caracol Televisión y CMO Producciones
 
2. Mejor Director de Telenovela o Serie: Rodrigo Triana, Camilo Vega -  La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
 
3. Mejor Libreto de Telenovela o Serie: Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi  -  La Niña -  Caracol Televisión y CMO Producciones
 
4. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Ana María Estupiñan – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
 
5. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Sebastián Eslava -  La Niña -  Caracol Televisión y CMO Producciones
 
 
6. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Marcela Benjumea -  La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
 
7. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Variel Sánchez -  La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
 
8. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Alejandra Borrero — Azúcar RCN Televisión
 
9. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Diego Vásquez -  Caracol Televisión y CMO Producciones
 
10. Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie: Victoria Ortíz -  La Niña -  Caracol Televisión y CMO Producciones
 
11. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie: Alejandro Ramírez Rojas -  La Esclava Blanca – Caracol Televisión
 
12. Mejor Arte de Telenovela o Serie: Guarnizo, Lizarralde -  La Esclava Blanca – Caracol Televisión
 
13. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie: Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez -  -  La Esclava Blanca – Caracol Televisión.
 
14. Mejor Edición de Telenovela o Serie: Diego Narciso -  La Esclava Blanca – Caracol Televisión.
 
15. Mejor Noticiero Nacional: Noticias CM& -  CM& Televisión – Canal UNO
 
16. Mejor Noticiero Regional o Local City Noticias - City TV
 
17. Mejor Presentador(a) de Noticias: Mabel Lara -  Noticias Caracol -  Caracol Televisión
 
18. Mejor Presentador(a) de Deportes: Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC
 
19. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión: Los Informantes – Caracol Televisión
 
20. Mejor Producción Deportiva: Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC
 
21. Mejor Documental para televisión Mutis – Señal Colombia -  RTVC
 
22. Mejor Programa de Entretenimiento: Asquerosamente Rico 2 -  Señal Colombia – RTVC
 
23. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento Juan Diego Vanegas Asquerosamente Rico 2 Señal Colombia – RTVC
 
24. Mejor Programa Infantil: Mis juegos Señal Colombia – RTVC
 
25. Mejor Programa Juvenil: Expedición cóndor de los andes 3 Señal Colombia – RTVC
 
26. Mejor Programa Reality y/o Concurso: Expedición cóndor de los andes 3 Señal Colombia – RTVC
 
27. Mejor Programa de Humor: Sábado Felices – Caracol Televisión
 
28. Mejor Producción Audiovisual de Animación: Las niñas de la guerra 2 - Señal Colombia – RTVC
 
29. Mejor Director de Música : Camilo Sanabria -  Así Somos Señal Colombia – RTVC
 
30.Mejor Director de Arte: Luisa Uribe - Josefina Súper Mega Chef - Señal Colombia – RTVC
 
31. Mejor fotógrafo   Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández Así Somos Señal Colombia – RTVC
 
32. Mejor Editor  Marlon Cortés, Oscar Ortiz, Andrés Arias García - Danza Colombia en escena Señal Colombia – RTVC
 
33. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional Melissa Cáceres -  La Niña -  Caracol Televisión y CMO Producciones
 
34. Mejor Nuevo Creador Bajo el Mismo Cielo -   Canal Regional Telepacífico
 
35. Mejor Producción de Canal Comunitario Sequía en el Catatumbo Canal Comunitario Tv San Jorge Asucap San Jorge
 
36. Mejor Producción de Interés Público Tejiendo la Paz -  Señal Colombia - RTVC
 
37. Mejor Producción de Inclusión Social Así Somos Señal Colombia – RTVC
 
38. Mejor Producción On Line #HolaSoyDanny - Daniel Samper
 
39.Mejor Talento On Line Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com
 
40. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público.  La Ley del Corazón -  RCN Televisión
 
41. Mejor talento de televisión favorito del público Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda - RCN Televisión

Colombia.com

Media: