Colombia.com Bogotá Miércoles, 06 / Nov / 2019

Vuelta del Porvenir: Óscar Sebastián Blanco es el primer líder de la competencia

La Vuelta del Porvenir dio inicio y Colombia.com trae toda la información de este semillero de ciclistas colombianos.

Resultados primera etapa Vuelta al Porvenir Clasificación Óscar Sebastián Blanco
Óscar Sebastián Blanco, ganador de la primera etapa de la Vuelta del Porvenir. Foto: Fedeciclismo

Este miércoles 6 de noviembre se dio inicio a la edición número 35 de la Vuelta del Porvenir Casanare Bicentenario, carrera organizada por la Federación Colombiana de ciclismo. 

La jornada partió de Yopal y finalizó en Paz de Ariporo, tras 95 kilómetros de recorrido. El ganador de la fracción y primer líder la competencia fue Óscar Sebastián Blanco (Bogotá Oso Sánchez – Kriege), quien celebró al sprint tras dos horas, 21 minutos y 55 segundos de carrera.

Andrés Mancipe (Boyacá Raza de campeones) y Brayan Fernández (Ramguiflex Risaltex JMC) fueron segundo y tercero, respectivamente con el mismo tiempo del ganador. En tanto que el pelotón arribó a siete segundos.

Así mismo, en la jornada se disputaron tres sprint especiales y estos fueron los resultados: 

1 paso sprint especial 

Julián Osorio (Avinal GW El Carmen de Viboral Indeportes)

Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones)

William Calero (Valle – Járlinson Pantano) 

2 paso sprint especial 

Juan Camilo Beltrán (Fundación Esteban Chaves)

Brayan Fernández (Ramguiflex – Risaltex – JMC)

Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones) 

3 paso sprint especial 

Daniel Gutiérrez (LiciBoyacá Zenú Colombielas)

Julián Osorio (Avinal GW El Carmen de Viboral Indeportes)

Wiliam Calero (Valle – Jarlinson Pantano) 

Top 10 provisional etapa 1 Vuelta del Porvenir Casanare Bicentenario 

1. Óscar Blanco (Bogotá Oso Sánchez) 2:21:55

2. Andrés Mancipe (Boyacá Raza de Campeones) mt

3. Brayan Fernández (Ramguiflex – Risaltex) mt

4. Andrés Pardo (Liciboy Alcaldía Duitama) a 7?

5. Carlos Ospina (Avinal GW Carmen de Viboral Indeportes) »

6. Juan Lopera (Antioquian Onion Team) »

7. Germán Darío Gómez (Boyacá Raza de Campeones) »

8. Daniel Gutiérrez (LiciBoy Zenú Colombielas) »

9. Jhon Calderón (Krieger Track) »

10. Dylan Ruiz (Krieger Track)

Este jueves continuará la competencia con la segunda jornada, en la cual el lote recorrerá por primera vez las rampas del inédito ascenso a Támara.

ETAPA 2: 7 DE NOV SÁBADO 90 KMS 

RECORRIDO: YOPAL – TÁMARA

Hora de salida: 10:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: CALLE 6 ENTRE KRA 20 Y 21 PARQUE NONATO PEREZ-YOPAL

Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE TÁMARA

Leonardo Lemoine, con información Fedeciclismo - Colombia.com