Óscar Sevilla ganó la Novena etapa, Ortega sigue líder

El ciclista español Óscar Sevilla del EPM-Tigo se impuso en la novena etapa de la Vuelta a Colombia mientras que de líder continúa Mauricio Ortega del Orgullo Antioqueño.

Colombia.com - Deportes
Colombia.com - Deportes

El ciclista español Óscar Sevilla del EPM-Tigo se impuso en la novena etapa de la Vuelta a Colombia mientras que de líder continúa Mauricio Ortega del Orgullo Antioqueño.

El ciclista español Oscar Sevilla del equipo EPM-Tigo, descontó 15 segundos al líder general de la Vuelta a Colombia, Mauricio Ortega del Orgullo Antioqueño, tras imponerse en la novena etapa disputada entre Cartago y El Tambo, sobre 157,1 kilómetros pasando también por Pereira y el Alto del Boquerón.

Acá más información de ciclismo en Colombia.com.

Tras un ataque en el ascenso a El Tambo donde terminaba la fracción, Sevilla, que registró un tiempo de 3 horas 30 minutos y 12 segundos, sacó una ventaja de nueve segundos a Mauricio Ortega, que sumados a los seis que le dio la bonificación, aumentó el descuento a 15 segundos.

Así las cosas, Óscar Sevilla le salió todo como lo planeado y dio su golpe de autoridad. El actual campeón de la carrera más importante del ciclismo en Colombia, se mantiene segundo en la general ahora a 38 segundos de Ortega que tiene un tiempo total de 30 horas, 35 minutos y 44 segundos.

El tercer lugar de la clasificación general es para el ciclista Alexis Camacho del Orgullo Antioqueño a un minuto y 21 segundos.

El segundo de la novena etapa fue el ciclista del Coldeportes-Claro Luis Felipe Laverde a un segundo de Sevilla, el tercero fue Alejandro Serna de Pijaos. El líder de la Vuelta a Colombia Mauricio Ortega llegó octavo a nueve segundos de su rival directo ganador de la fracción.

La décima etapa será entre Villa María y el Alto de Minas sobre 158,6 kilómetros, fracción considerada decisiva para los llamados favoritos a alzarse con el título de la versión 65 de la Vuelta a Colombia.

Clasificación novena etapa:

.1. Oscar Sevilla (ESP-EPM-UNE)                    3h30:12

.2. Luis Felipe Laverde (Coldeportes)                a 01

.3. Alejandro Serna (Pijaos)                                 a 06

.4. Camilo Gómez (Coldeportes)                         m.t

.5. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño)          a 07

.6. Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño)     a 08

.7. Alejandro Ramírez (Coldeportes)                    m.t

.8. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño)              a 09

.9. Francisco Colorado (Formesan)                     a 10

 10. Josué González (Coopenae)                         a 14

- Clasificación general:

.1. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño)          30h35:44

.2. Oscar Sevilla (ESP-EPM-UNE)                       a 38

.3. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño)            a 01:21

.4. Camilo Gómez (Coldeportes)                     a 01:28

.5. Felipe Laverde (Coldeportes)                   a 01:30

.6. Francisco Colorado (Formesan)                  a 02:58

.7. Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño)         a 03:16

.8. Alejandro Ramírez (Alejandro Ramírez)          a 03:28

.9. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE)                    a 03:36

10. José Rujano (VEN-Coordinadora)                 a 03:41.

Colombia.com

Artículos Relacionados

+ Artículos