Por: Francy Agudelo • Colombia.com

La triatleta Carolina Vásquez se une a la delegación colombiana para los Olímpicos

Consiguió su tiquete a Francia en la Copa Mundo de triatlón de Huatulco, México, y se en el puesto 48 del ranking mundial. 

Carolina Velásquez. Foto: Instagram
Carolina Velásquez. Foto: Instagram

Consiguió su tiquete a Francia en la Copa Mundo de triatlón de Huatulco, México, y se en el puesto 48 del ranking mundial. 

La antioqueña Carolina Velásquez aseguró su cupo a los Juegos Olímpicos de París 2024 luego de ser cuarta en la Copa Mundo de triatlón de Huatulco, México, y ubicarse en el puesto 48 del ranking mundial, siendo la única colombiana en el triatlón de las justas de verano. 

Su boleto a la ciudad de la luz la pone en el radar, pues se convierte en la segunda representante del departamento de Caldas en llegar a unos Olímpicos luego de la participación del ciclista Nelson ‘Cacaíto’ Rodríguez, quien estuvo en Seúl 1998. Jhon Fredy Castañeda, de powerlifting, estuvo en los Paralímpicos de Tokio 2020.

Por medio de las redes sociales del gobernador de Caldas, Henry Gutiérrez, se expresó luego de conocer el paso de Velásquez a los JJ.OO: "¡¡¡Con el corazón rebosando de alegría!!! Grande, Caro, nos llenas de orgullo".

Colombia completó 68 cupos asegurados para los Juegos Olímpicos París 2024. Son 20 nominales y 48 numéricos. Fútbol, atletismo, natación, lucha, gimnasia, boxeo, ecuestre, tiro con arco, vela, esgrima, levantamiento de pesas, ciclismo, canotaje y triatlón son las Federaciones que suman atletas.

Colombianos clasificados a París 2024

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)
19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)
20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)
21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)
23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)
26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón)
27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
31. Roberto Terán (Salto ecuestre)
32. Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)
33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)
34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)
35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)
36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)
37. Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)
38. Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)
39. Yílmar González (boxeo-57 kg.)
40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)
41. Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)
42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)
43. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)
44. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)
45. Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)
46-48. Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)
49. Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)
50-51. Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)
52-53. Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)
54. Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
55. Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
56. Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)
57. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)
58. Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)
59-60. Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)
61. Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)
62. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)
63. Carolina Velásquez (triatlón)
64-68 Cupos numéricos para BMX Racing