Colombia.com Bogotá Miércoles, 03 / Ago / 2016

Río 2016: Horarios de competencias de los colombianos

Acá encontrarás todos los horarios y los deportes en los que competirán nuestros compatriotas

Río 2016: Horarios de competencias de los colombianos
Todos los horarios en los que competirá Colombia. Foto: EFE

Río 2016 está a un par de días para que comiencen y con todas las formas de comunicarnos, no hay excusa para perdernos un evento y apoyar a nuestro país. Ellos llevarán nuestra bandera hasta las competencias y hasta el podio y lo que podríamos hacer para apoyarlos, sería estar pendientes del momento en el que compitan... Claro, no todos los deportes te podrán gustar, pero esta programación te ayudará a elegir esos deportes de los que estarás pendiente:

Podrías leer: Río 2016: Selección Colombia de ciclismo, con toda en los Olímpicos

CICLISMO EN RUTA

6 de agosto del 2016
9:30 – 16:15: Carrera de ruta masculina – Oro (Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Esteban Chaves,  Miguel Ángel López y Jarlinson Pantano)

7 de agosto del 2016
12:15 – 16:35: Carrera de ruta femenina – Oro (Ana Cristina Sanabria Sánchez)

10 de agosto del 2016
8:30 – 13:20: Carrera contrarreloj masculina y femenina – Oro (Sergio Luis Henao)

GIMNASIA ARTÍSTICA

6, 10, 11, 14, 15 y 16 de agosto - Jossimar Calvo Moreno

TENIS DE MESA

Lady Ruano - 6, 7,8 de agosto y de llegar a clasificar jugaría el 9 y 10 de este mes.

BOXEO:

6 de agosto 2016 

11:00 – 14:00: Categoría 49Kg masculino preliminares (Yuberjen Martínez) 
17:00 - 19:45: Categoría 81Kg masculino, preliminares (Juan Carlos Carrillo) 

7 de agosto 2016 

11:00 – 14:00: Categoría 81Kg masculino, preliminares (Juan Carlos Carrillo) 
17:00 - 20:00: Categoría 49Kg masculino preliminares (Yuberjen Martínez) 
17:00 - 20:45: Categoría 81Kg masculino, preliminares (Juan Carlos Carrillo) 

8 de agosto 2016 

11:00 – 13:45: Categoría 75Kg masculino, preliminares (Jorge Luis Vivas) 
17:00 - 19:45: Categoría 75Kg masculino, preliminares (Jorge Luis Vivas) 

9 de agosto 2016 

11:00 – 13:00: Categoría 75Kg masculino, preliminares (Jorge Luis Vivas) 

10 de agosto 2016  

11:00 – 14:00: Categoría 49Kg masculino, cuartos de final (Yuberjen Martínez)  
11:00 – 14:00: Categoría 81Kg masculino, dieciseisavos (Juan Carlos Carrillo) 
17:00 – 20:00: Categoría 75Kg masculino, preliminares (Jorge Luis Vivas) 
17:00 – 20:00: Categoría 49Kg masculino, cuartos de final (Yuberjen Martínez) 
17:00 – 20:00: Categoría 81Kg masculino, dieciseisavos (Juan Carlos Carrillo) 

11 de agosto 2016 

11:00 – 14:00: Categoría 81Kg masculino, dieciseisavos (Juan Carlos Carrillo) 
17:00 – 20:00: Categoría 81Kg masculino, dieciseisavos (Juan Carlos Carrillo) 

12 de agosto 2016 

11:00 – 13:45: Categoría 51 Kg femenino, dieciseisavos (Ingrith Valencia) 
11:00 – 14:45: Categoría 49Kg masculino, semifinal (Yuberjen Martínez) 
11:00 – 13:45: Categoría 75Kg masculino, dieciseisavos (Jorge Luis Vivas) 
17:00 - 19:45: Categoría 51 Kg femenino, dieciseisavos (Ingrith Valencia) 
17:00 – 19:45: Categoría 75Kg masculino, preliminares (Jorge Luis Vivas) 

13 de agosto 2016 

11:00 – 14:00: Categoría 52Kg masculino, preliminares (Céiber Ávila) 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

7 de agosto 2016
Habib de las Salas De La Rosa   

8 de agosto 2016
Lina María Rivas Ordoñez  - Óscar Albeiro Figueroa Mosquera

9 de agosto 2016
Mercedes Isabel Pérez Tigrero - Luis Javier Mosquera Lozano

10 de agosto 2016
Leidy Yessenia Solis Arboleda - Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita 

12 de agosto 2016
Ubaldina Valoyes Cuesta 

JUDO

Yuri Alvear Orejuela - 10 de agosto de 10 a.m. a 1 p.m.
Yadinis Amaris Rocha - 8 de agosto de 10 a.m. a 1 p.m

FÚTBOL FEMENINO

Agosto 3 - 8:00 pm: Francia vs. Colombia
Agosto 6 - 6:00 pm: Colombia vs. Nueva Zelanda
Agosto 9 - 4:00 pm (Manaos): Colombia vs. Estados Unidos

FÚTBOL MASCULINO

Agosto 4 - Suecia vs. Colombia
Agosto 7 - Japón vs. Colombia
Agosto 10 - Colombia vs Nigeria

ATLETISMO

Viernes 12 de agosto:

09:30 – 13:10
Lanzamiento de Disco  - Calificación Grupo A  Hombres – Mauricio Alexander Ortega Girón
Heptatlón 100 m Obstáculo – Evelis Jazmin Aguilar Torres
Lanzamiento de Bala – Calificación Grupos A y B Mujeres – Sandra Milena Lemos Rivas
800 metros – Hombres – Rafith Rodríguez Lleneres
Heptatlón – Calificación Grupos A y B Mujeres Salto Alto - Evelis Jazmin Aguilar Torres
Lanzamiento de Disco  - Calificación Grupo B  Hombres - Mauricio Alexander Ortega Girón
100 metros – Mujeres – Rondas preliminares – Eliecit Palacios Santos – Evelyn Rivera Banquett

14:30 – 16.45

20 km marcha – Final Hombres – Eider Orlando Arévalo Truque – Luis Fernando López – Manuel Esteban Soto Ruíz

20:20 – 23:25

1.500 metros – Ronda 1 Mujeres – Muriel Coneo Paredes
Heptatlón Lanzamiento de Bala – Calificación Grupos A y B Mujeres – Evelis Jazmin Aguilar Torres
400 metros – Ronda 1 Hombres – Diego Armando Palomeque Echavarría
Lanzamiento de Bala – Final Mujeres - Sandra Milena Lemos Rivas
Heptatlón 200 metros – Mujeres - Evelis Jazmin Aguilar Torres
100 metros – Ronda 1 mujeres  – Eliecit Palacios Santos – Evelyn Rivera Banquett

Sábado 13 de agosto

09:30 – 12:50
Salto Triple – Ronda de clasificación Grupos A y B Mujeres – Caterine Ibargüen Mena – Yosiry Urrutia Chaverra
3000 metros carrera de obstáculos – Ronda 1 Mujeres – Muriel Coneo Paredes
Lanzamiento de disco – Final Hombres – Mauricio Alexander Ortega Girón
Heptatlón Salto Largo– Grupos A y B Mujeres - Evelis Jazmín Aguilar Torres

20:00 – 23:25

Heptatlón lanzamiento de Jabalina –Grupo A Mujeres – Evelis Jazmín Aguilar Torres
400 metros – Semifinal - Diego Armando Palomeque Echavarría
100 metros – Semifinales Mujeres - Eliecit Palacios Santos – Evelyn Rivera Banquett
Heptatlón lanzamiento de Jabalina –Grupo B Mujeres – Evelis Jazmín Aguilar Torres
800 metros – Semifinal Hombres – Rafith Rodríguez Lleneres
100 metros – Finales Mujeres - Eliecit Palacios Santos – Evelyn Rivera Banquett
Heptatlón 800 metros –Final Mujeres – Evelis Jazmín Aguilar Torres

Domingo 14 de agosto

09:30 – 12:45
Maratón – Mujeres – Angie Rocío Orjuela Soche – Erika Abril Suárez – Kellis Arias

20:20 – 22:30
Salto Triple – Finales Mujeres – Caterine Ibargüen Mena – Yosiry Urrutia Chaverra
1500 metros – Semifinales mujeres – Muriel Coneo Paredes
400 metros- Final  Hombres – Diego Armando Palomeque Echavarría

Lunes 15 de agosto

09:30 – 12:45
Salto Triple – Rondas clasificatorias Grupos A y B Hombres – Jhon Freddy Murillo Murillo
3000 metros carrera de obstáculos – Final – Muriel Coneo Paredes

20:15 – 22:50
110 metros vallas – Ronda 1 Hombres – Yeison Javier Rivas Rivas
800 metros – Final Hombres – Rafith Rodríguez Lleneres

Martes 16 de agosto

09:30 – 12:45
Salto Triple – Final – Jhon Freddy Murillo Murillo
100 metros vallas – Ronda 1 Mujeres – Lina Marcela Florez Valencia – Briggite María Merlano Pájaro
200 metros – Ronda 1 Hombres – Bernardo Baloyes Navas – Diego Armando Palomeque Echavarría

20:15 – 22:50
Lanzamiento de jabalina – Rondas clasificatorias Grupos A y B Mujeres – Flor Denis Ruíz Hurtado
110 metros vallas – Semifinales – Yeison Javier Rivas Rivas
Lanzamiento de jabalina – Rondas clasificatorias Grupo B Mujeres – Flor Denis Ruíz Hurtado
1500 metros – Final Mujeres – Muriel Coneo Paredes
110 metros vallas – Finales – Yeison Javier Rivas Rivas

Miércoles 17 de agosto

17:45 – 23:05
100 metros vallas – Semifinales – Lina Marcela Florez Valencia – Briggite María Merlano Pájaro
200 metros – Semifinales – Hombres - Bernardo Baloyes Navas – Diego Armando Palomeque Echavarría
100 metros vallas – Finales – Lina Marcela Florez Valencia – Briggite María Merlano Pájaro

Jueves 18 de agosto

18:35 -  22:35
Lanzamiento de Jabalina – Grupo A Mujeres Final – Flor Denis Ruíz Hurtado
200 metros – Final Hombres - Bernardo Baloyes Navas – Diego Armando Palomeque Echavarría

Viernes 19 de agosto

08:00 – 13:00

Marcha 50 km – Hombres – José Leonardo Montaña Arévalo – Jorge Armando Ruíz Fajardo – James Aurelio Rendón Villegas

14:30 – 17:00

Marcha 20 km – Mujeres – Sandra Viviana Galvis Gómez – Sandra Lorena Arenas Campuzano – Yeseida Isaid Carillo Torres

20:10 – 22:45

4x400 metros Relevos –Ronda 1 Hombres – Equipo Colombia

Sábado 20 de agosto

4x400 metros Relevos –Final Hombres – Equipo Colombia

Domingo 21 de agosto

Maratón – Hombres – Gerard Nicolás Giraldo Villa – Andrés Mauricio Ruíz Malaver – Diego Alberto Colorado Agudelo

ESGRIMA

9 de agosto - Jhon Edison Rodriguez Quevedo
09:00-Espada individual masculino, ronda de 64
10:15-Espada individual masculino, ronda de 32
12:30-Espada individual masculino, ronda de 16

10 de agosto - Saskia Loretta van Erven García
08:30-Florete individual femenino, ronda de 64
09:10-Florete individual femenino, ronda de 32
11:00-Florete individual femenino, ronda de 16
12:00-Florete individual femenino, 1/4 de final 1

LUCHA

*Cada deportista tendrá que pasar todas las rondas en su respectiva categoría y dichas rondas se disputan el mismo día, entre las 10:00 y las 19:00.

Domingo 14 de agosto:

Carlos Andrés Muñoz Jaramillo – 75 kg.

Miércoles 17 de agosto:

Jackeline Rentería Castillo – 58 kg.

Carolina Castillo Hidalgo – 48 kg.

Jueves 18 de agosto:

Andrea Carolina Olaya Gutierrez – 75 kg

Viernes 19 de agosto:

Carlos Arturo Izquierdo Méndez – 74 kg

NATACIÓN

Natación Carreras - Jorge Mario Murillo Valdés - 100m Pecho y 200m Pecho - 6, 7, 9 y 10 de agosto
Natación Carreras - Ómar Andrés Pinzón García - 200m Espalda - 10, 11 de agosto
Natación Carreras - Jonathan David Gómez - 200m Mariposa - 8, 9 de agosto
Natación Carreras - Isabella Arcila Hurtado - 50m Libre - 12, 13 de agosto
Natación Sincronizado - Estefanía Alvarez Piedrahita - Dueto - 14, 15, 16 de agosto
Natación Sincronizado - Mónica Sarai Arango Estrada - Dueto - 14, 15, 16 de agosto

TENIS

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah - DOBLES
Mariana Duque - INDIVIDUAL

6 al 8 de agosto 2016 
11:00 - 20:00: Hombres y mujeres en individuales y dobles.
9 de agosto 2016
11:00 - 20:00: Ronda 2 masculino individual, Ronda 3 femenino individual, Ronda 2 dobles y dobles mixtas.
10 de agosto 2016
11:00 - 20:00: Ronda 3 masculino individual, femenino individual, Ronda 2 dobles y dobles mixtas.
11 de agosto 2016 
12:00 - 20:00: Masculino individual, femenino individual, Ronda 2 dobles y dobles mixtas.

Medallas
12 de agosto 2016
12:00 - 20:00: Final bronce dobles masculina. Semifinal de Mixtos.
12:00 - 20:00: Semifinal masculina. Final masculina de dobles.
12:00 - 20:00: Final bronce femenina y mixtas.
12:00 - 20:00: Final bronce masculino Final femenina.
12:00 - 20:00: Final masculino individual, dobles y mixtas.

SALTO ECUESTRE

14 de agosto
8:00 am: Individual – Semifinal Mixto (Rene López Lizarazo y Daniel Bluman Doron)

19 de agosto
8:00 am: Individual – Final Mixto (Rene López Lizarazo y Daniel Bluman Doron)

GOLF

17 al 20 de agosto - María José Uribe

CICLISMO DE MONTAÑA

21 de agosto

10:30 am: Cross County – Final Masculino (Jhonnatan Botero)

CICLISMO DE PISTA

Fabián Hernando Puerta, Santiago Ramírez y Fernando Gaviria - 12 al 16 de agosto
Juliana Gaviria y Martha Bayona -
 12 al 16 de agosto

CLAVADOS

Natación Clavados - Sebastián Morales Mendoza - Trampolin 3 M - 15, 16 de agosto
Natación Clavados - Sebastián Villa Castañeda - Plataforma 10 M - 19, 20 de agosto
Natación Clavados - Victor Hugo Ortega Moreno - Plataforma 10 M - 19, 20 de agosto
Natación Clavados - Diana Isabel Pineda Zuleta - Trampolin 3 M - 12, 13,14 de agosto

BMX

Miércoles 17 de Agosto:
11:30 – 12:00: Carrera de siembra - Damas – Mariana Pajón
12:30 – 13:30: Carrera de siembra - Varones – Carlos Alberto Ramírez y Carlos Mario Oquendo

La carrera de siembra indican que cada piloto corre la pista una vez para determinar los cabezas de serie, lo que asegura que los pilotos más rápidos no se reúnen antes de la final. 

Jueves 18 de Agosto:

11:30 – 12:30: Carrera Cuartos de Final – Varones -  Carlos Alberto Ramírez y Carlos Mario Oquendo

No hay carrera de Cuartos de final para damas, se pasa a Semifinales directamente.

Viernes 19 de Agosto:

11:30 – 12:30: Carrera Semifinales – Damas -  Mariana Pajón
11:40 – 12:50: Carrera Semifinales – Varones - Carlos Alberto Ramírez y Carlos Mario Oquendo
13:00 – 13:30: Carrera Final – Damas – Mariana Pajón
13:00 – 13:30: Carrera Final – Varones - Carlos Alberto Ramírez y Carlos Mario Oquendo

RUGBY FEMENINO

6 de Agosto

Australia vs Colombia
Estados Unidos vs Colombia 

VELA

8 de agosto
11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ª Masculino (Santiago Grillo Diez)

9 de agosto
11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªMasculino (Santiago Grillo Diez)

11 de agosto
11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªMasculino (Santiago Grillo Diez)

12 de agosto
11:00 am: RS:X – Windsurf - Ronda 1ªMasculino (Santiago Grillo Diez)TIRO CON ARCO

Agosto 7
7:00 am: Octavos – Equipos Femenino – Colombia (Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Carolina Aguirre).

Agosto 8
11:00 am: Ronda 1 – Individual Femenino: Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Carolina Aguirre.
7:00 am: Ronda 1 – Individual Masculino: Andrés Manuel Pila

TAEKWONDO
Agosto 17 - 58 kg - Óscar Muñoz
Agosto 18 - 57 kg -  Doris Patiño Marín

Te puede interesar

Colombia.com

 

Pos Paьs
Oro

Plata

Bronce
Total
1USA46 37 38 121
2Gran Bretaña27 23 17 67
3China26 18 26 70
4Rusia19 18 19 56
5Alemania17 10 15 42
6Japón12 8 21 41
7Francia10 18 14 42
...
23Colombia3 2 3 8