Colombia.com Bogotá Miércoles, 03 / May / 2017

Selección Colombia conquista Europa con esta gran victoria

Colombia registró una tremenda victoria en Europa y se erige como potencia mundial.

Selección Colombia conquista Europa con esta gran victoria
Foto: Fedepatin

Colombia conquistó Europa con una tremenda victoria en Alemania en la Copa Europea de Grob Gerau. Con las 37 medallas, 12 de oro, 15 de plata y 10 de bronce, con las que los patinadores colombianos terminaron su participación europea, conquistando tierras europeas, pues en esta gira en la que se compitió en las localidades de Geisengen Y Grob Gerau, se dejó un balance de 74 medallas; 29 oros, 25 platas y 20 bronces.

Puedes leer: Fedeciclismo: Denuncian elección viciada de Jorge Ovidio González

Jercy Puello, de la Selección Colombia Manzana Postobón, se coronó campeona general de la velocidad en la categoría mayores.  En las damas Juvenil B, fue Gabriela Isabel Rueda la deportista colombiana con el mayor número de medallas logradas, 2 oros, 1 plata y 1 bronce, fue campeona general de fondo y del todo el evento.

Esta es la tabla completa de medallas conseguidas por la Selección Colombia:

ORO

 

Nombre

Equipo

Categoría

Prueba

1

Camila Rivera

Selección Colombia

Juvenil B

300 m.

2

Alejandro Huertas

Selección Colombia

Juvenil B

300 m.

3

Alejandro Huertas

Selección Colombia

Juvenil B

500 m.

4

Gabriela Isabel Rueda

Selección Colombia

Juvenil B

3.000 puntos

5

Gabriela Isabel Rueda

Selección Colombia

Juvenil B

5.000 eliminación

6

Geiny Pájaro

Selección Colombia

Mayores

300 m.

7

Saúl Herreño

Idermeta

Juvenil A

5.000 puntos

8

Valeria González

Liga del Valle

Juvenil A

300 m.

9

Valeria González

Liga del Valle

Juvenil A

5.000 eliminación

10

Steven Villegas

Liga del Valle

Juvenil A

300 m.

11

Edwin Estrada

Powerslide

Mayores

300 m.

12

Jhoana Viveros

Powerslide

Mayores

5.000 puntos

PLATA

Nombre

Equipo

Categoría

Prueba

1

Gabriela Isabel Rueda

Selección Colombia

Juvenil B

300 m.

2

Yesenia Escobar

Selección Colombia

Mayores

300 m.

3

Camila Rivera

Selección Colombia

Juvenil B

500 m.

4

Camila Rivera

Selección Colombia

Juvenil B

5.000 eliminación

5

Jercy Puello

Selección Colombia

Mayores

500 m.

6

Andrés Felipe Muñoz

Selección Colombia

Mayores

500 m.

7

Saúl Herreño

Idermeta

Juvenil A

10.000 eliminación

8

Ana Sofía Pérez

Idermeta

Juvenil B

3.000 puntos

9

Nicole Bolívar Cortes

Idermeta

Juvenil A

5.000 puntos

10

Nicole Bolívar Cortes

Idermeta

Juvenil A

5.000 eliminación

11

Jhonny Angulo

Liga del Valle

Juvenil B

300 m.

12

Jhonny Angulo

Liga del Valle

Juvenil B

3.000 puntos

13

Iván Campo

Liga del Valle

Juvenil A

300 m.

14

Jhoana Viveros

Powerslide

Mayores

5.000 eliminación

15

Hamilton Patiño

Powerslide

Mayores

10.000 eliminación

BRONCE

Nombre

Equipo

Categoría

Prueba

1

Gabriela Isabel Rueda

Selección Colombia

Juvenil B

500 m.

2

Andrés Jiménez

Selección Colombia

Mayores

500 m.

3

Luz Karime Garzón

Selección Colombia

Mayores

5.000 puntos

4

Manuel Saavedra

Selección Colombia

Mayores

10.000 eliminación

5

Nicole Bolívar Cortes

Idermeta

Juvenil A

500 m.

6

Javier Godoy

Liga del Valle

Juvenil A

5.000 puntos

7

Paola Segura

Liga del Valle

Mayores

500 m.

8

Steven Villegas

Liga del Valle

Juvenil A

500 m.

9

Henry Payán

Liga del Valle

Juvenil B

3.000 puntos

10

Jhonny Angulo

Liga del Valle

Juvenil B

5.000 eliminación

La próxima cita de los mejores del patinaje colombiano será del 5 al 10 de junio en el Torneo Selectivo juvenil y mayores durante el cual quedará conformada la Selección Colombia Manzana Postobón que nos representará en los World Games de Wroclaw, Polonia, y los Roller Games de Nanjing, China.

Con información de Fedepatín.

Te puede interesar

#Ciclismo De la mejor forma posible: trabajando y no filtrando audios. GRANDES

Posted by Colombia.com on Monday, May 1, 2017

Colombia.com