Colombia.com Bogotá Domingo, 29 / Abr / 2018

Premios Platino 2018: Estos son los nominados

La quinta edición de estos premios del cine iberoamericano se celebra este domingo en la Riviera Maya, de México y estos son los nominados.

Premios Platino 2018: Estos son los nominados

Promocionados como los Oscar de Iberoamérica, los trofeos distinguen a los protagonistas del cine español y latinoamericano.

La ceremonia se podrá ver en vivo en España y América Latina por la señal de TNT y dará inicio a partir de las 6:30 p.m hora Colombia.

Te puede interesar: Premios Platino 2018: ¿Dónde y a qué hora ver la transmisión EN VIVO?

Esta es la lista completa de nominados de los Premios Platino 2018:

CATEGORÍAS DE CINE:

Mejor Película Iberoamericana De Ficción:

La Cordillera (Argentina y España)

La Librería (España)

Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Mejor Dirección:

Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)

Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Isabel Coixet, por La Librería (España)

Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Guion:

Carla Simón, por Verano 1993 (España)

Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Isabel Coixet, por La Librería (España)

Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Música Original:

Alberto Iglesias, por La Cordillera (Argentina y España)

Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)

Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)

Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)

Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina:

Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)

Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Javier Bardem, por Loving Pablo (España)

Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)

Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Mejor Interpretación Femenina:

Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)

Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)

Maribel Verdú, por Abracadabra (España)

Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

Mejor Película De Animación:

Deep (España)

El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)

Historia Antes De Uma Historia (Brasil)

Lino - Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)

Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

CATEGORÍAS DE SERIES:

Mejor Miniserie O Teleserie Cinematográfica Iberoamericana:

El Maestro (Argentina)

El Ministerio Del Tiempo (España)

Las Chicas Del Cable (España)

Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Velvet Colección (España)

Mejor Interpretación Masculina En Miniserie O Teleserie:

Asier Etxeandía, por Velvet Colección (España)

Julio Andrade, por Um Contra Todos (Brasil)

Julio Chávez, por El Maestro (Argentina)

Luis Brandoni, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Peter Lanzani, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina En Miniserie O Teleserie:

Aura Garrido, por El Ministerio Del Tiempo (España)

Blanca Suárez, por Las Chicas Del Cable (España)

Giannina Fruttero, por Ramona (Chile)

Kate Del Castillo, por Ingobernable (México)

Marta Hazas, por Velvet Colección (España

No dejes de leer: La película sobre falsos positivos de la que todos hablan

Colombia.com