Colombia.com Bogotá Domingo, 29 / Abr / 2018

Premios Platino 2018: ¿Dónde y a qué hora ver la transmisión EN VIVO?

La quinta edición de estos premios del cine iberoamericano se celebra este domingo en la Riviera Maya, de México

Premios Platino 2018: ¿Dónde y a qué hora ver la transmisión EN VIVO?
Foto: @PremiosPLATINO2018

Los Premios Platino celebran este domingo en la Riviera Maya de México su quinta edición. Promocionados como los Oscar de Iberoamérica, los trofeos distinguen a los protagonistas del cine español y latinoamericano.

Los Premios Platino están promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) y FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), con el apoyo de las academias e institutos de cine, Latin Artis y la Fundación AISGE.

Te puede interesar: La película sobre falsos positivos de la que todos hablan

Desde su primera edición en 2014, la organización tiene como objetivo lograr la promoción y difusión del cine iberoamericano y que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales.

A continuación, conoce los nominados para esta premiación.

Mejor Película Iberoamericana De Ficción 

La Cordillera (Argentina y España)

La Librería (España)

Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Mejor Dirección

Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)

Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Isabel Coixet, por La Librería (España)

Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Guion

Carla Simón, por Verano 1993 (España)

Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Isabel Coixet, por La Librería (España)

Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por La Cordillera (Argentina y España)

Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)

Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)

Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)

Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)

Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Javier Bardem, por Loving Pablo (España)

Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)

Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Mejor Interpretación Femenina

Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)

Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)

Maribel Verdú, por Abracadabra (España)

Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

Mejor Película De Animación

Deep (España)

El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)

Historia Antes De Uma Historia (Brasil)

Lino - Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)

Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

Hora y canal de la transmisión

La ceremonia se podrá ver en vivo en Colombia y América Latina por la señal de TNT en los horarios que indicamos a continuación:

México, Colombia, Perú y Panamá: 18:30 horas.

Venezuela: 19:30 horas.

Argentina y Chile: 20:30 horas.

¿Dónde ver la transmisión?

A través de la señal en vivo de TNT

Sigue aquí la transmisión EN VIVO

No dejes de leer: Avengers: Infinity War en Colombia

Colombia.com