Colombia.com Bogotá Jueves, 08 / Feb / 2018

Premios India Catalina: Lista completa de los nominados

Conozca la lista completa de los nominados de las 43 categorías de los Premios India Catalina 2018. 

Premios India Catalina: Lista completa de los nominados
Foto:Archivo

El Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI) ya dio a conocer la lista de los nominados a los premios India Catalina para su edición 34.

Estos galardones se otorgan a los personajes más destacados de la industria audiovisual de Colombia.

 La gala de premiación se dará el próximo 3 de marzo en Cartagena. 

Te puede interesar: La Academia de los Oscar está en busca de varios cambios

Lista de nominaciones 

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

-'Déjala morir, la Niña Emilia', de Telecaribe

-'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

-'La Nocturna', Caracol Televisión

Mejor director de telenovela o Serie

-Alessandro Basile, por 'Déjala morir, la Niña Emilia', de Telecaribe

-Andrés Marroquín, Germán Porras , por 'La Nocturna', de Caracol Televisión

-Rodrigo Triana, por 'No olvidarás mi nombre', de RCN Televisión

-Andrés Lizarazo, por '#TBT Sin Limites', de Canal Capital

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

-Andrés Salgado, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Ana María Parra, Diego Vivanco, por 'La Nocturna', Caracol Televisión

-Nubia Barreto, por 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

Mejor Actriz protagónica de telenovela o serie

-Aida Bossa, 'Déjala morir, la Niña Emilia', de Telecaribe

-Yuri Vargas, 'La Nocturna', Caracol Televisión

-Susana Rojas, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

-Diana Motta, '#TBT Sin límites', Canal Capital

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

-Iván López, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

-Jimmy Vásquez, 'La Nocturna', Caracol Televisión

-Rafael Zequeira, 'Los Yo tuve', Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

-Consuelo Luzardo, 'La Nocturna', Caracol Televisión

-Estefania Borge, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Carmenza Gómez, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

-Verónica Velásquez, '#TBT Sin limites', Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

-Ramsés Ramos, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Hernán Méndez, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

-Ernesto Ballén, 'La Nocturna', Caracol Televisión 

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

-Alina Lozano, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

-María Elena Döering, 'Venganza', RCN Televisión

- Luna Baxter, 'Tarde la conocí', Caracol

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

-Jairo Camargo, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

-Orlando Lamboglia, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Edgar de Jesús Vittorino, 'Los Morales', Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año

-Laura Hernández, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión 

-Laura González, 'La Cacica', Caracol Televisión

-Liliana Guihurt, 'Las Yo tuve', Telecaribe

Mejor banda sonora de telenovela o serie (original o adaptada)

-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe, José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo

-'Francisco el Matemático', RCN Televisión, Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias

-'El crimen no paga- Alias Ramírez', Teleantioquia 

Mejor arte de telenovela o serie

-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-'La luz de mis ojos', RCN Televisión, Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.

-'La Cacica', Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie

-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-'La luz de mis ojos', RCN Televisión

- 'Tarde lo conocí', Caracol

Mejor edición de telenovela o serie

-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe,

-'Venganza', RCN Televisión, Marcela Vásquez

-'Tarde lo conocí', Caracol Televisión,

-'#TBT Sin límites', Andrés Pereañes, Canal Capital

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor noticiero nacional

-Noticiero CM&, Emisión Central, Canal 1

-Noticias UNO, Canal 1

-Red + Noticias, Canal RED+

Mejor noticiero regional o local

-Teleantioquia Noticias, Teleantioquia

-Telepacifico Noticias, Telepacifico

-Arriba Bogotá- City 

-CV Noticias, Telecaribe y CV Televisión

-Sistema informativo del Canal capital, Canal Capital

Mejor presentador/presentadora de noticias

-Mabel Lara, Noticias UNO, Canal 1

-Jorge Cura, CV Noticias, Telecaribe y CV Televisión

-Claudia Palacios, City Noticias de las 8 Nacional, City

-María Lucia Fernández, Noticias Caracol, Caracol Televisión.

-Sandra Valencia, Teleantioquia Noticias

Mejor presentador/presentadora de deportes

-Georgina Ruíz Sandoval, 'Mi giro x señal', Señal Colombia, RTVC

-Yanjanes Meneses, Sistema informativo del Canal Capital, Canal Capital

-Jaime Dinas, Telepacifico Noticias, Telepacifico

-Andrea Guerrero, Noticias RCN, RCN Televisión

-Javier Hernández Bonnet, 'Gol Caracol', Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión

-'Esta tierra es mía', Telecaribe

-'Pregunta Yamid', Canal 1

-'Efecto Pirry', Canal RED+

-'Alguien está mintiendo', RCN Televisión

-'Los Informantes', Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión

-'Ciudades a Contraluz', What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicacio´n Audiovisual, Corporacio´ Catalana De Mitjans

Audiovisuals SA, Televisio´n Espan~ola SA y Sen~al Colombia RTVC

-'Trópicos', Seiamake / Luis Fernando Malagón, Telecaribe

-'Encuentro entre dos peregrinos' / Vladimir Dacol, Dario Silva, Canal Capital

-'Memorias de una estafa', Telemedellín

-'La Voz de todos', Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva

-'De donde vengo yo', Telepacifico

-'Cerca de la gloria', Telepacifico

-'Deportes 360', Telecaribe

-'Malos Pasos', Mulata Films- Recmobil, Señal Colombia RTVC

Categorías Entretenimiento

-'La tele letal', Canal RED +

-'Llegó la noche', Teleantioquia

-'Bravissimo', City 

-'Hoy es el día', Telecaribe

-'De donde vengo yo', Telepacifico

Mejor presentador/presentadora de programas de entretenimiento

-César Mora, 'De Borondo con César Mora', Telepacifico

-Paulina Vega, 'A otro nivel', Caracol Televisión

-Santiago Moure, 'La Tele letal', Canal RED+

-Marcelo Cezán, 'Bravissimo', City

-Jiggy Drama, 'Versión en Vivo', Señal Colombia RTVC

Mejor programa infantil

-'Niños de mi tierra', Telepacifico

-'Así somos niños', Señal Colombia RTVC

-'Geo Robots', Telecaribe

-'Diverti2', Telecafé

-'All about Creole', Teleislas

Mejor programa juvenil

-'Francisco el Matemático', RCN Televisión

-'El amor en los tiempos del match', Señal Colombia, RTVC

-'Contacto', Telecaribe

-'Antioquia asombrosa', Teleantioquia

-'#TBT Sin limites', Canal Capital

Mejor programa reality o concurso

-'Patrulla médica', Lulo Films, Señal Colombia, RTVC

-'Pasión café', Telecafé

-'A otro nivel', Caracol Televisión

-'English Generation', Teleislas

Mejor Programa de Humor

-'Los Yo Tuve', Telecaribe

-'Humor Inédito', Teleantioquia

-'Suso's Show', Caracol Televisión

-'Monólogos sin propina', Telemedellín

Categorías especiales

Mejor producción audiovisual de animación

-'Vida Pública Show', Trineo.tv

-'Geo robots', Telecaribe

-'Tin&Tan', Señal Colombia RTVC 

-'Anancy the Land', TeleIslas

Mejor director de música

-José Carlos María, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Iván Benavides, 'Versión en Vivo', Señal Colombia, RTVC

-Nicolás Romero, Pedro Rovetto, 'Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años' Nicoás Romero, Juan Carlos Pellegrino, Canal Tr3ce

Mejor Director de Arte

-Carlos Ríos, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Jhoyson Suárez, 'Los 16 grandes', Telecaribe

-Saúl Morales, 'Versión en vivo', Señal Colombia RTVC

Mejor fotógrafo

-Rubén Fernández, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez, 'Así Somos', Señal Colombia, RTVC

-Julian Sabogal, 'Camino Esperanza', Canal Institucional

-Andrés Morales, 'Buena Letra', Telepacifico

-Juan David Acevedo, Jesús Mario Muñoz, 'Mundo Hacker'

Mejor Editor 

-Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola, 'Ciudades a contra luz', Telecafé

-Juan Manuel Rosales, 'Soldados 1.0', RCN Televisión

-Jorge Bacca, 'A otro nivel', 'Yo me llamo', 'Desafío Súper Humanos', Caracol Televisión

-Óscar Vernaza, Camilo Estrada, Adrián Renjifo y Pablo Herrera., 'Así somos niños',  Señal Colombia RTVC

Mejor talento infantil

-Eder Berrío, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Carlos Ramírez, 'La Nocturna', Caracol Televisión

-Alberto Kammerer, 'Los Morales', Caracol Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

-Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor, 'El amor en los tiempos del match', Señal Colombia RTVC

-Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega, 'Fórmulas del cambio', Colciencias, Señal Colombia RTVC

-Alejandro Escobar Castaño, '#TBT Sin Límites', Canal Capital

-Luis Eduardo Martínez, 'Expedición marimba', Untelevisión, Unimedios

-UdeceTevé, 'Hablan los maestros', Universidad de Cartagena, Canal Udecetevé

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

-'Navidad Pacifica', Colectivo MEJODA

-'Hecho a mano', Paracolombia y Buenos Aires TV

-'El Playón, memorias de mi pueblo', Escuela Nómada de Medios de Comunicación

Alternativos y Comunitarios

-'Mejor enfocados', Cimavisión Televisión

Mención Especial Mejor producción de interés publico

-Carnaval de Barranquilla, Telecaribe

-Rock al Parque, Canal Capital

-Transmisión Visita al Papa, Canal Institucional

-Urban Bike Inder Medellín 2017, Telemedellín

-Festival de Petronio Álvarez, Telepacifico

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

-'Con otros ojos', Telecaribe

-'Así somos', Señal Colombia, RTVC. 

-'Conectados', Canal Capital

-'Niños de mi tierra, Papa China', Telepacifico

-'Nuestra huella', Canal Institucional

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

-'#HolaSoyDanny', Daniel Samper

-'Así somos', Señal Colombia

-'SiCListas', Colectivo SiCLas, MediaCasa.co

-'La otra orilla', Quinto Color

-'Minuto Deportivo', Telecaribe

Mejor serie de ficción Web

-'Selección Natural', #HelenaFilms

-'Clonados', #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films

-'#TBT Sin Límites', Canal Capital

-'LaMancave', La Mancave

-Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor talento on line

-Paola Ovalle, 'Pillows Sessions'

-Ricardo Quevedo, '5 minutitos más'

-Alexis Pelaez, '#TBT sin limites'

-Iván López, 'Testosterona Pink'

-El Parche, 'El Parche'

Mejor talento revelación online

-Javier Ramírez, Javier Ramírez

-Sebastián Silva, True3D

-JsCasta, JsCasta

-Christian 'El Pantera Rojas', 5 Minutitos más

-Carolina Gómez, La ManCave

Mejor Producción favorita del público

-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-'Transmisión visita del Papa', Canal Institucional

-'Tarde la conocí', Caracol Televisión

-'Francisco el Matemático', RCN Televisión

Mejor talento favorito del público

-Aida Bossa, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe

-Carlos Torres, 'Francisco el Matematico', RCN Televisión

-Juan Diego Vanegas, 'Asquerosamente Rico', Señal Colombia RTVC

-Sebastián Villalobos, 'SUPÉRATE 2.0', Pruebas Supérate con el saber, Canal Insitucional

No dejes de leer: Oscar 18: Estos son los nominados a los premios a La Academia

Colombia.com