Copa Libertadores

Están listos los grupos y rivales de los equipos colombianos en Copa Libertadores

Los cuatro equipos colombianos que nos representarán en la Copa Libertadores 2020, ya tienen listos sus rivales y grupos de cara al torneo continental.

Actualización • Mar, 17 / Dic / 2019 8:47 pm

SÍGUENOS EN:

Google News
Colombia.com - Fútbol

Colombia.com - Fútbol

Actualización • Mar, 17 / Dic / 2019 8:47 pm

Los cuatro equipos colombianos que nos representarán en la Copa Libertadores 2020, ya tienen listos sus rivales y grupos de cara al torneo continental.

Ya todo quedó listo para que los equipos del fútbol colombiano enfrenten la Copa Libertadores 2020.

El primero en conocer rival fue Deportivo Independiente Medellín que enfrentará a Deportivo Táchira de Venezuela.

Luego le tocó el turno a Deportes Tolima que enfrentará a Macará de Ecuador.

A Junior de Barranquilla le tocó 'bailar con la más fea' ya que enfrentará en el Grupo A al vigente campeón de la Libertadores, Flamengo de Brasil. También se medirá ante Independiente del Valle de Ecuador y esperará rival que vendrá de las fases anteriores.

América quedó en el Grupo E donde se medirá ante Universidad Católica de Chile, Gremio de Brasil y en equipo que vendrá de las fases anteriores. 'La Mechita' regresa a este torneo luego de 10 años de ausencia.

La Copa Libertadores de 2020 comenzará el 22 de enero y concluirá el 21 de noviembre con la final a partido único en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Los dos mejores clasificados de los ocho grupos accederán a la ronda de octavos de final, cuyos cruces serán sorteados en mayo.

Además, los ocho equipos que terminen en tercera posición y los dos mejores de entre los eliminados de la tercera fase pasarán a competir en la Copa Sudamericana.

Emparejamientos de primera, segunda, tercera fase y fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020:

Primera fase:

1) Bolivia 4 (BOL) - Guaraní (PAR) (E1)

2) Carabobo (VEN) - Universitario (PER) (E2)

3) Progreso (URU) - Barcelona (ECU) (E3)

Segunda fase:

1) E2 - Cerro Porteño (PAR) (C1)

2) Cerro Largo (URU) - Palestino (CHI) (C2)

3) Independiente Medellín (COL) - Deportivo Táchira (VEN) (C3)

4) Macará (ECU) - Deportes Tolima (COL) (C4)

5) Chile 4 (CHI) - Internacional (BRA) (C5)

6) Bolivia 3 (BOL) - Atlético Tucumán (ARG) (C6)

7) E1 - Corinthians (BRA) (C7)

8) E3 - Sporting Cristal (PER) (C8)

Tercera Fase:

1) C1 - C8 (G1)

2) C2 - C7 (G2)

3) C3 - C6 (G3)

4) C4 - C5 (G4)

Fase de Grupos:

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL), G1.

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolívar (BOL), Tigre (ARG), G2.

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), A Panaraense (BRA), Bolivia 2.

Grupo D: River Plate (ARG), Sao Paulo (BRA), Liga de Quito (ECU), Binacional (PER).

Grupo E: Gremio (BRA), U Católica (CHI), América de Cali (Colombia), G4.

Grupo F: Nacional (URU), Racing (ARG), Alianza Lima (PER), Estudiantes de Mérida (VEN).

Grupo G: Olimpia (PAR), Gremio (BRA), Delfín (ECU), Defensa y Justicia (ARG).

Grupo H: Boca Juniors (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN), G3.

Redacción fútbol, con información de EFE • Colombia.com • Mar, 17 / Dic / 2019 7:31 pm