Copa América Femenina Colombia: Así podrá disfrutar de la trasmisión de los partidos del torneo continental
Colombia como anfitriona del certamen, dispuso a Cali, Bucaramanga y Armenia como sedes, para los 25 compromisos.
Colombia como anfitriona del certamen, dispuso a Cali, Bucaramanga y Armenia como sedes, para los 25 compromisos.
La Copa América inicia este viernes 8 de julio en territorio colombiano siendo Cali, Armenia y Bucaramanga las anfitrionas para recibir a las selecciones que buscarán el título, sumado a los cupos al Mundial de Australia y Nueva Zelanda en 2023, adicional a los tres cupos para los Juegos Panamericanos Santiago en 2023 y dos cupos rumbo a los Juegos Olímpicos París 2024.
La Selección Colombia llega al certamen directo al grupo A junto a Chile, Paraguay, Ecuador y Bolivia, y por cuenta del grupo B donde figuran Brasil, Argentina, Perú, Uruguay y Venezuela.
Calendario completo de los partidos por la Copa América femenina:
Viernes 8 de julio (Cali)
Bolivia vs Ecuador (4:00 p.m.)
Colombia vs Paraguay (7:00 p.m.)
Sábado 9 de julio (Armenia)
Uruguay vs Venezuela (4:00 p.m.)
Brasil vs Argentina (7:00 p.m.)
Lunes 11 de julio (Cali)
Paraguay vs Chile (4:00 p.m.)
Bolivia vs Colombia (7:00 p.m.)
Martes 12 de julio (Armenia)
Uruguay vs Brasil (4:00 p.m.)
Argentina vs Perú (7:00 p.m.)
Jueves 14 de julio (Cali)
Paraguay vs Bolivia (4:00 p.m.)
Chile vs Ecuador (7:00 p.m.)
Viernes 15 de julio (Armenia)
Argentina vs Uruguay (4:00 p.m.)
Perú vs Venezuela (7:00 p.m.)
Domingo 17 de julio (Cali)
Chile vs Bolivia (4:00 p.m.)
Ecuador vs Colombia (7:00 p.m.)
Lunes 18 de julio (Armenia)
Venezuela vs Brasil (4:00 p.m.)
Perú vs Uruguay (7:00 p.m.)
Miércoles 20 de julio (Cali)
Ecuador vs Paraguay (7:00 p.m.)
Colombia vs Chile (Armenia 7:00 p.m.)
Jueves 21 de julio (Cali)
Brasil vs Perú (7:00 p.m.)
Venezuela vs Argentina (Armenia, 7:00 p.m.)
Domingo 21 de julio (Armenia)
Partido por el quinto puesto (7:00 p.m.)
Lunes 25 de julio (Bucaramanga)
Semifinal 1A vs 2B (7:00 p.m.)
Martes 26 de julio (Bucaramanga)
Semifinal 1B vs 2A (7:00 p.m.)
Viernes 29 de julio (Armenia)
Partido por el tercer puesto (7:00 p.m.)
Sábado 30 de julio (Bucaramanga)
Final de Copa América (7:00 p.m.)
Las señales dispuestas para visualizar los compromisos serán por cuenta de DirecTV Sports quien transmitirá todos los partidos del campeonato.
WIN Sports + reproducirá 12 de los 25 partidos.
Así como los canales nacionales: Canal Capital, Telepacífico, Telecafé y Teleantioquia también pasarán algunos de los duelos.