Colombia.com Bogotá Martes, 20 / Mar / 2018

Mundial de Rusia: Así se jugarán los partidos amistosos previos al mundial

A partir del 22 de marzo hasta el 27 del mismo mes se disputaran los partidos amistosos.

Mundial de Rusia: Así se jugarán los partidos amistosos previos al mundial
Foto: AFP

Faltan pocos días para dar inició al evento deportivo más grande del mundo y las 32 selecciones que serán protagonistas en el mundial de Rusia, disputarán los partidos amistosos que se llevarán a cabo desde el 22 al 27 de marzo.

Así que toma nota y agéndate  con los amistosos internacionales que serán el abrebocas para dar inició a la fiesta mundialista.

Miércoles 21 de marzo

  1.  Sudáfrica vs. Angola 8:00 a.m.
  2. Jordania vs. Kuwait  10:00 a.m.
  3. Irak vs. Catar 11:00 a.m.
  4. Laos vs. Camboya 12:00 p.m.
  5. Togo vs. Madagascar  2:00 p.m.
  6. Zambia vs. Zimbabue  6:00 p.m

Jueves 22 de marzo

  1. Filipinas vs. Fiyi 6:30 a.m.
  2. Malasia vs. Mongolia7:45 a.m.
  3. Malta vs. Luxemburgo 12:00 p.m.
  4. Islas Feroe vs. Letonia  1: 00 p.m.
  5. República Dominicana vs. Islas Turcas y Caicos 6:00 p.m.
  6. Argelia vs. Tanzania 12:00 p.m.
  7. Dinamarca vs. Panamá  2:00 p.m.
  8. Curazao vs. Bolivia 7:00 p.m.

 

Viernes 23 de marzo

  1. Uruguay vs. República Checa  06:35 a.m.
  2. Japón vs. Mali 7:20 a.m.
  3. Noruega vs. Australia  11.00 a.m.
  4. Senegal vs. Uzbekistán  11.00 a.m.
  5. Rusia vs. Brasil 11.00 a.m.
  6. Bulgaria vs. Bosnia  12:00 p.m.
  7. Noruega vs. Australia 12:00 p.m.
  8. Turquía vs. Irlanda 12:30 p.m.
  9. Hungría vs. Kazajistán  1:00 p.m.
  10. Grecia vs. Suiza  1:00 p.m.
  11. Túnez vs. Irán 1:15 p.m
  12. Finlandia vs. Macedonia 2:00 p.m.
  13. Serbia vs. Marruecos 2:30p.m.
  14. Arabia Saudita vs. Ucrania  2:30p.m.
  15. Escocia vs. Costa Rica  2:45 p.m.
  16. Portugal vs. Egipto2:45 p.m.
  17. Alemania vs. España 2:45 p.m.
  18. Holanda vs. Inglaterra2:45 p.m.
  19. Polonia vs. Nigeria 2:45 p.m.
  20. Argentina vs. Italia 2:45 p.m.,
  21. Austria vs. Eslovenia  2:45 p.m.
  22. Francia vs. Colombia  3:00 p.m.
  23. Perú vs. Croacia  7:00 p.m.,
  24. Islandia vs. México  9:30 p.m.

Sábado 24 de marzo

  1. Tahití vs. Nueva Caledonia  1:00 a.m.
  2. Armenia vs. Estonia 9:00 a.m.
  3. Irlanda del Norte vs. Corea del Sur  9:00 a.m.
  4. Canadá vs. Nueva Zelanda  10:00 a.m.
  5. Georgia vs. Lituania 10:00 a.m.
  6. Kenya vs. Comoros Islands  11:00 a.m.
  7. Catar vs. Siria  11:00 a.m.
  8. Suecia vs. Chile 12:00 p.m.
  9. Israel vs. Rumania 1:00 p.m.
  10. Kosovo vs. Madagascar 1:00 p.m.
  11. Togo vs. Costa de Marfil 1:00 p.m.

Domingo 25 de marzo  

  1. Islas Feroe vs. Liechtenstein 11:00 a.m.
  2. Gibraltar vs. Latvia 11:00 a.m.
  3. Kuwait vs. Camerún  11:00 a.m.
  4. República Dominicana vs. St. Kitts and Nevis  3:00 p.m.
  5. Nicaragua vs. Cuba  6:30 p.m.

Lunes 26 de marzo  

  1. Bulgaria vs. Kazajistán  11:00 a.m.
  2. Finlandia vs. Malta  11:00 a.m.
  3. Albania vs. Noruega 12:00 p.m.
  4. Portugal vs. Holanda 1:30 p.m.
  5. Curazao vs. Bolivia 7:00 p.m.

 

Martes 27 de marzo

  1. Japón vs. Ucrania  7:20 a.m.
  2. Armenia vs. Lituania  10:00 a.m.
  3. Georgia vs. Estonia  10:00 a.m.
  4. Rusia vs. Francia 10:50 a.m.
  5. Kenya vs. República centroafricana  11:00 a.m.
  6. Tanzania vs. República del Congo  11:00 a.m.
  7. Azerbaiyán vs. Macedonia 12:00 p.m.
  8. Irán vs. Argelia  12:00 p.m.
  9. Kosovo vs. Burkina Faso  12:00 p.m.
  10. Suiza vs. Panamá  12:00 p.m.
  11. Montenegro vs. Turquía 12:10 p.m.
  12. Dinamarca vs. Chile 1:00 p.m.
  13. Egipto vs. Grecia 1:00 p.m.
  14. Hungría vs. Escocia  1:00 p.m.
  15. Costa de Marfil vs. Moldavia 1:00 p.m.
  16. Senegal vs. Bosnia 1:00 p.m.
  17. Eslovenia vs. Bielorrusia 1:15 p.m.
  18. Luxemburgo vs. Austria1:30 p.m.
  19. Rumania vs. Suecia 1:30 p.m.
  20. Bélgica vs. Arabia Saudita  1:45 p.m.
  21. Alemania vs. Brasil 1:45 p.m.
  22. Polonia vs. Corea del Sur 1:45 p.m.
  23. Colombia vs. Australia  2:00 p.m.,
  24. Inglaterra vs. Italia 2:00 p.m.
  25. Marruecos vs. Uzbekistán 2:00 p.m.
  26. Túnez vs. Costa Rica  2:00 p.m.
  27. España vs. Argentina 2:00 p.m.
  28. Nigeria vs. Serbia 3:00 p.m.
  29. Estados Unidos vs. Paraguay  6:30 p.m.
  30. Perú vs. Islandia  7:00 p.m.
  31. México vs. Croacia  9:00 p.m.

No olvides leer: Selección Colombia continúa su entrenamiento en Francia

Colombia.com