Colombia.com

Deportes - Colombia.com

Fútbol - Colombia.com

Amigos y Contactos - Colombia.com

Radio en Vivo- Colombia.com

Vida Sana - Colombia.com

Cine - Colombia.com

Síguenos en:
Colombia.com en Facebook
Colombia.com en Twitter
Colombia.com en Google+
Colombia.com en Youtube
Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra

Calendario del Mundial Femenino de Micro

La Comisión Técnica de la AMF y la Federación Colombiana, oficializaron el calendario del II Mundial Femenino de Fútbol de Salón que irá del 6 al 16 de noviembre en Barrancabermeja.

Fútbol de salón
Colombia.com - Bogotá -
El Mundial se llevará a cabo solo en la sede de Barrancabermeja
El Mundial se llevará a cabo solo en la sede de Barrancabermeja
El Mundial se llevará a cabo solo en la sede de Barrancabermeja

Serán 32 juegos con 16 selecciones, repartidas en cuatro grupos, cumpliendo 24 partidos en ronda de clasificación, cuatro en cuartos de final, dos en semifinales y los partidos por el tercer lugar y el título del mundo.

El miércoles seis de noviembre se cumplirá la ceremonia de inauguración a las 8:00 p.m., mientras que los enfrentamientos comenzarán el jueves siete con cuatro juegos diarios, a las 2:00pm, 3:30pm 6:30pm y 8:00pm. 

Colombia debutará el jueves a las 8:00 p.m. ante el seleccionado de Canadá.

GRUPOS
Grupo A: Colombia, Canadá, Australia y Marruecos
Grupo B: Italia, Cataluña, Uruguay y Venezuela
Grupo C: Paraguay, Rusia, China Taipéi y Brasil
Grupo D: República Checa, Argentina, Estados Unidos y El Salvador

CALENDARIO

Primera fecha 
7 de noviembre
2:30 pm - Australia Vs. Marruecos (Grupo A)
3:30 pm - Venezuela Vs. Uruguay (Grupo B)
6:30 pm - Cataluña Vs. Italia (Grupo B)
8:00 pm - Colombia Vs. Canadá (Grupo A)

Segunda Fecha
8 de noviembre
2:30 pm - Paraguay Vs. China Taipéi (Grupo C)
3:30 pm - R. Checa Vs. El Salvador (Grupo D)
6:30 pm - Argentina Vs. EEUU (Grupo D)
8:00 pm - Rusia Vs. Brasil (Grupo C)

Tercera Fecha
9 de noviembre
2:30 pm - Italia Vs. Uruguay (Grupo B)
3:30 pm - Canadá Vs. Marruecos (Grupo A)
6:30 pm - Cataluña Vs. Venezuela (Grupo B)
8:00 pm - Colombia Vs. Australia (Grupo A)

Cuarta Fecha
10 de noviembre
2:30 pm - EEUU Vs. El Salvador (Grupo D)
3:30 pm - Brasil Vs. China Taipéi (Grupo C)
6:30 pm - Rusia Vs. Paraguay (Grupo C)
8:00 pm - Argentina Vs. R. Checa (Grupo D)

Quinta Fecha
11 de noviembre
2:30 pm - Australia Vs. Canadá (Grupo A)
3:30 pm - Venezuela Vs. Italia (Grupo B)
6:30 pm - Cataluña Vs. Uruguay (Grupo B)
8:00 pm - Colombia Vs. Marruecos (Grupo A)

Sexta Fecha
12 de noviembre
2:30 pm - Argentina Vs. El Salvador (Grupo D)
3:30 pm - Rusia Vs. China Taipéi (Grupo C)
6:30 pm - Paraguay Vs. Brasil (Grupo C)
8:00 pm - R. Checa Vs. EEUU (Grupo D)

Oficina de prensa

 Comentarios
Para enviar sus comentarios o respuestas, inicie sesión o regístrese, es fácil y gratis.
Colombia.com
www.bolivia.comwww.futbolargentino.com