Actualización: Jue, 27 / Dic / 2012 4:35 pm
Jueves, 27 / Dic / 2012
Media: 5

Tigre-Anzoátegui y León-Deportes Iquique abren la copa

Los partidos por la primera fase abrirán el 22 de enero próximo la edición 2013 de la Copa Libertadores, según el calendario de la primera y segunda fase divulgado por la Conmebol.

Tigre-Anzoátegui y León-Deportes Iquique abren la copa
El presidente de la Conmebol, Nicolás Leoz (i); y su homólogo de Corinthians, Mario Gobi (d) posan con el trofeo de la Copa Libertadores. EFE
  • Share
La ronda inicial de partidos, de la cual surgirán seis conjuntos que se integrarán a la segunda instancia del torneo, se extenderá hasta el 31 de enero, según detalló en un comunicado la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol).

La segunda fase arrancará el 12 de febrero con cuatro encuentros, Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG), Nacional (URU)-Barcelona (ECU), Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Lara (VEN) y el ganador del Grupo 6, Deportes Iquique (CHI)-León (MEX), ante Peñarol.

El Corinthians, campeón de la edición 2012 de la Libertadores, debutará de visitante ante el San José boliviano, el 20 de febrero; mientras que el subcampeón, el Boca Juniors, oficiará de local en su primer partido ante el Toluca mexicano, el 13 de febrero.

Los 108 encuentros que corresponden a las primeras dos instancias de la Libertadores 2013 se completarán en 13 semanas de competencia, añadió la fuente.
A continuación el calendario de la primera y segunda fase:

Primera fase:

Ida:
22.01.2013: Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN) (G1)
22.01.2013: León (MEX)-Deportes Iquique (CHI) (G6)
23.01.2013: Liga de Quito (ECU)-Gremio (BRA) (G2)
23.01.2013: Sao Paulo (BRA)-Bolívar (BOL) (G5)
24.01.2013: Deportes Tolima(COL)-César Vallejo(PER) (G3)
24.01.2013: Defensor Sporting (URU)-Olimpia (URU) (G4)

Vuelta:
29.01.2013: Anzoátegui (VEN)-Tigre (ARG) (G1)
29.01.2013: Deportes Iquique (CHI)-León (MEX) (G6)
30.01.2013: Bolívar (BOL)-Sao Paulo (BRA) (G5)
30.01.2013: Gremio (BRA)-Liga de Quito (ECU) (G2)
31.01.2013: Olimpia (PAR)-Defensor Sporting (URU) (G4)
31.01.2013: César Vallejo(PER)-Deportes Tolima(COL) (G3)

Segunda fase:

Grupo 1:
12.02.2013: Nacional (URU)-Barcelona (ECU)
13.02.2013: Boca Juniors (ARG)-Toluca (MEX)
19.02.2013: Toluca (MEX)-Nacional (URU)
27.02.2013: Barcelona (ECU)-Boca Juniors (ARG)
06.03.2013: Toluca (MEX)-Barcelona (ECU)
07.03.2013: Boca Juniors (ARG)-Nacional (URU)
13.03.2013: Barcelona (ECU)-Toluca (MEX)
14.03.2013: Nacional (URU)-Boca Juniors (ARG)
03.04.2013: Boca Juniors (ARG)-Barcelona (ECU)
04.04.2013: Nacional (URU)-Toluca (MEX)
17.04.2013: Barcelona (ECU)-Nacional (URU)
17.04.2013: Toluca (MEX)-Boca Juniors (ARG)

Grupo 2:
14.02.2013: Palmeiras (BRA)-Sporting Cristal (PER)
21.02.2013: Ganador G1-Libertad (PAR)
28.02.2013: Libertad (PAR)-Palmeiras (BRA)
28.02.2013: Sporting Cristal (PER)-Ganador G1
06.03.2013: Libertad (PAR)-Sporting Cristal (PER)
06.03.2013: Ganador G1-Palmeiras (BRA)
12.03.2013: Sporting Cristal (PER)-Libertad (PAR)
02.04.2013: Palmeiras (BRA)-Ganador G1
09.04.2013: Ganador G1-Sporting Cristal (PER)
11.04.2013: Palmeiras (BRA)-Libertad (PAR)
18.04.2013: Libertad (PAR)-Ganado G1
18.04.2013: Sporting Cristal (PER)-Palmeiras (BRA)

Grupo 3:
13.02.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Ganador G5
14.02.2013: The Strongest (BOL)-Arsenal (ARG)
26.02.2013: Arsenal (ARG)-Atlético Mineiro (BRA)
28.02.2013: Ganador G5-The Strongest (BOL)
07.03.2013: Gandor G5-Arsenal (ARG)
07.03.2013: Atlético Mineiro (BRA)-The Strongest (BOL)
13.03.2013: The Strongest (BOL)-Atlético Mineiro (BRA)
14.03.2013: Arsenal (ARG)-Ganador G5
03.04.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Arsenal (ARG)
04.04.2013: The Strongest (BOL)-Ganador G5
17.04.2013: Arsenal (ARG)-The Strongest (BOL)
17.04.2013: Ganador G5-Atlético Mineiro (BRA)

Grupo 4:
12.02.2013: Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)
12.02.2013: Ganador G6-Peñarol (URU)
19.02.2013: Peñarol (URU)-Emelec (ECU)
20.02.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Ganador G6
26.02.2013: Peñarol (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)
27.02.2013: Ganador G6-Emelec (ECU)
05.03.2013: Emelec (ECU)-Ganador G6
12.03.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Peñarol (URU)
02.04.2013: Emelec (ECU)-Peñarol (URU)
03.04.2013: Ganador G6-Vélez Sarsfield (ARG)
09.04.2013: Peñarol (URU)-Ganador G6
09.04.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Emelec (ECU)

Grupo 5:
19.02.2013: Millonarios (COL)-Tijuana (MEX)
20.02.2013: San José (BOL)-Corinthians (BRA)
26.02.2013: Tijuana (MEX)-San José (BOL)
27.02.2013: Corinthians (BRA)-Millonarios (COL)
06.03.2013: Tijuana (MEX)-Corinthians (BRA)
07.03.2013: Millonarios (COL)-San José (BOL)
13.03.2013: Corinthians (BRA)-Tijuana (MEX)
14.03.2013: San José (BOL)-Millonarios (COL)
03.04.2013: San José (BOL)-Tijuana (MEX)
03.04.2013: Millonarios (COL)-Corinthians (BRA)
10.04.2013: Corinthians (BRA)-San José (BOL)
10.04.2013: Tijuana (MEX)-Millonarios (COL)

Grupo 6:
13.02.2013: Real Garcilaso (PER)-Santa Fe (COL)
14.02.2013: Ganador G3-Cerro Porteño (PAR)
21.02.2013: Cerro Porteño (PAR)-Real Garcilaso (PER)
21.02.2013: Santa Fe (COL)-Ganador G3
26.02.2013: Ganador G3-Real Garcilaso (PER)
07.03.2013: Cerro Porteño (PAR)-San Fe (COL)
14.03.2013: Santa Fe (COL)-Cerro Porteño (PAR)
02.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Ganador G3
09.04.2013: Ganador G3-San Fe (COL)
10.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Cerro Porteño (PAR)
16.04.2013: Cerro Porteño (PAR)-Ganador G3
16.04.2013: Santa Fe (COL)-Real Garcilaso (PER)

Grupo 7:
12.02.2013: Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Lara (VEN)
14.02.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Ganador G4
19.02.2013: Ganador G4-Universidad de Chile (CHI)
21.02.2013: Deportivo Lara (VEN)-Newell's Old Boys (ARG)
05.03.2013: Ganador G4-Deportivo Lara (VEN)
05.03.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Universidad de Chile (VEN)
12.03.2013: Universidad de Chile (CHI)-Newell's Old Boys (ARG)
13.03.2013: Deportivo Lara (VEN)-Ganador G4
02.04.2013: Universidad de Chile (CHI)-Ganador G4
04.04.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Deportivo Lara (VEN)
11.04.2013: Deportivo Lara (VEN)-Universidad de Chile (CHI)
11.04.2013: Ganador G4-Newell's Old Boys (ARG)

Grupo 8:
13.02.2013: Caracas FC (VEN)-Fluminense (BRA)
14.02.2013: Ganador G2-Huachipato (CHI)
20.02.2013: Huachipato (CHI)-Caracas FC (VEN)
20.02.2013: Fluminense (BRA)-Ganador G2
27.02.2013: Huachipato (CHI)-Fluminense (BRA)
05.03.2013: Ganador G2-Caracas FC (VEN)
06.03.2013: Fluminense (BRA)-Huachipato (CHI)
12.03.2013: Caracas FC (VEN)-Ganador G2
04.04.2013: Caracas FC (VEN)-Huachipato (CHI)
10.04.2013: Ganador G2-Fluminense (BRA)
18.04.2013: Huachipato (CHI)-Ganador G2
18.04.2013: Fluminense (BRA)-Caracas FC (VEN).
Media:

    RELACIONADOS

    El presidente del Sao Paulo, Juvenal Juvencio, respondió hoy con ironía a las intenciones del Bolívar boliviano de pedir que el partido en la Copa Libertadores no se dispute en el estadio Morumbí.

    Leer Artículo

    La Conmebol publicó hoy el calendario de partidos completo de la Copa Libertadores 2013 para los equipos colombianos, Deportes Tolima, Independiente Santa Fe y Millonarios.

    Leer Artículo

    Este viernes los equipos colombianos, Independiente Santa Fe, Millonarios y Deportes Tolima, conocieron sus rivales en las primeras fases de la Copa Libertadores 2013.

    Leer Artículo

    Durante el sorteo de la Copa Libertadores 2013, el argentino que dirige a la Selección Colombia de mayores fyue distinguido por su trabajo en la formación de jugadores.

    Leer Artículo

    La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores 2013, en la que competirán 38 clubes.

    Leer Artículo

    Fútbol

    Jackson Martínez llegaría al A.C Milán tras el revolcón que viviría el club ‘rossonero’

    Leer Artículo

    Cristiano Ronaldo deberá descansar 18 días para no sufrir una microrrotura que pueda afectar una posible participación en la final de la Champions League.

    Leer Artículo

    Francisco 'Pacho' Maturana dio como sus favoritos a ganar la Copa América Centenario a Estados Unidos y México.

    Leer Artículo

    Carlos 'Piscis' Restrepo se sumará al cuerpo técnico de José Pekerman para la Copa América Centenario.

    Leer Artículo

    Últimos artículos en Colombia.com

    Según el National Enquirer, Prince tenía Sida y se negó al tratamiento, lo que abre una nueva posibilidad ante su inesperada muerte. Leer Artículo
    Otto, es capaz de hacer video streaming y controlar los electrodomésticos de tu casa mientras tú no estás. Leer Artículo
    El hermano del expresidente Álvaro Uribe, Santiago Uribe, deberá seguir en medida de aseguramiento, ratificó la Fiscalía General de la Nación. Leer Artículo