Colombia.com

Fútbol - Colombia.com

Deportes - Colombia.com

Amigos y Contactos - Colombia.com

Radio en Vivo - Colombia.com

Vida Sana - Colombia.com

Cine - Colombia.com

Síguenos en:
Colombia.com en Facebook
Colombia.com en Twitter
Colombia.com en Google+
Colombia.com en Youtube

Selección femenina debuta este viernes en Suramericano Sub 17

El equipo dirigido por Fabián Taborda contrará con 23 jugadoras en el certamen de Paraguay. Compentencia que entrega tres cupos para el Mundial de Costa Rica 2014. 

Fútbol femenino
Colombia.com - Bogotá -
Selección femenina debuta este viernes en Suramericano Sub 17. Foto: coc.org.co
Selección femenina debuta este viernes en Suramericano Sub 17. Foto: coc.org.co
Selección femenina debuta este viernes en Suramericano Sub 17. Foto: coc.org.co

La selección Colombia femenina sub 17 ya se encuentra en Asunción, Paraguay, para participar en el Campeonato Suramericano de la categoría, que comenzará este jueves, 12 de septiembre.

El conjunto nacional, que se encuentra ubicado en el grupo B, debutará el próximo viernes, 13 de septiembre, frente a Brasil, a las 3:00 PM, hora de Colombia.

Colombia comparte grupo con las selecciones de Uruguay, Ecuador, Venezuela y Brasil.

El calendario de nuestra selección en la primera ronda del torneo será el siguiente:

Viernes, 13 de septiembre: Colombia vs Brasil (3:00 PM)
Domingo, 15 de septiembre: Colombia vs Venezuela (5:00 PM)
Martes, 17 de septiembre: Colombia vs Ecuador (4:00 PM)
Jueves, 19 de septiembre: Colombia vs Uruguay (4:00 PM)

El equipo, dirigido por Fabián Felipe Taborda, tendrá un total de 23 jugadoras, que buscarán uno de los tres cupos, que entregará el torneo para el Mundial de Costa Rica 2014.

Jugadoras

Stefany Perlaza Silva, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Ailyn Yahaira Quiñones Soto, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Leidy Asprilla Solis, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Valentina Carvajal Palacio, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
Geraldine Saavedra Román, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
Stefanya Sánchez Hernández, Club Academia (Liga Valle)
Natalia Carabali, Club Toritos Santander (Liga Cauca)
Mayra Alejandra Valencia, Esc. Iván Darío Restrepo (Liga Nariño)
Camila Ximena Arias Rojas, Liga de Fútbol del Tolima
Angie Carolina Ortiz Díaz, Liga de Fútbol del Tolima
Mónica Sofía Flórez García, Club Gol Star (Liga Bogotá)
Sara Daniela Pulecio Albarracín, Club Gol Star (Liga Bogotá)
Myriam Elizabeth Alonso Mendez, Club Besser (Liga Bogotá)
Nancy Viviana Acosta Nuñez, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
Angie Julieth Castañeda Vanegas, Club Boca Xeneises (Liga Bogotá)
Sara Cristina Páez Martínez, Club Real Pasión (L. Cundinamarca)
Angie Lorena Rodriguez Parra, Club Cota (Liga Cundinamarca)
Andrea Del Pilar Malagón P., Liga de Fútbol del Meta
Valentina Restrepo Betancourt, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Aura María Hoyos Gutiérrez, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
María Helena Hurtado Ortega, Club Molino Viejo (Liga Antioquia)
Andrea Nathalia Rodriguez C., Club AFFYR (Liga Santander)
Corina Andrea Arroyo, C. Metropolitano de Líbano (Liga Córdoba)

Cuerpo Técnico

Fabián Felipe Taborda Torres, Director Técnico
Germenson Arias Salcedo, Asistente Técnico
Mario Alberto Janer Arbeláez, Preparador Físico
Juan Guillermo Zúñiga Forero, Médico
Wilson Hurtado Gaviria, Entrenador de Arqueros
Jafeth Orejuela, Kinesiólogo
David Alejandro Castro, Utilero

Con información de coc.org.co

 Comentarios
Para enviar sus comentarios o respuestas, inicie sesión o regístrese, es fácil y gratis.
Colombia.com