Por: Yuly Solis • Colombia.com

Racionamiento de agua en Bogotá: ¿Qué localidades se verán afectadas este jueves, 20 de junio?

Barrios con racionamiento de agua en Bogotá y La Calera este jueves, 20 junio.

Actualización
Racionamiento de agua este 20 de junio en Bogotá. Foto: Colombia.com
Racionamiento de agua este 20 de junio en Bogotá. Foto: Colombia.com

Barrios con racionamiento de agua en Bogotá y La Calera este jueves, 20 junio.

Continuando con las medidas establecidas por el Distrito, Bogotá y los municipios que se abastecen por la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá -EAAB- tendrán suspensiones o racionamiento alternados de agua potable por el bajo nivel de los embalses.

La restricción o racionamiento del servicio de agua potable en cada turno iniciará a las 8:00 a. m. y durará 24 horas.

Este jueves, 20 de junio, las restricciones en el servicio de agua potable aplica para sectores de las localidades de Antonio Nariño, Bosa, La Candelaria, Chapinero, Kennedy, Los Mártires, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe, Usaquén y en los puntos de suministro del vecino municipio de La Calera y Arboretto. 

Límites

  • Entre calle 26 y 193, entre carrera 7 y límite oriental ciudad.
  • Entre calle 72 y 100, entre carrera 7 y 13.
  • Entre calle 26 y 72, entre carrera 7 y 17.
  • Entre calle 6 y 26, entre carrera 2 y avenida NQS.
  • Entre calle 35 sur y calle 6, entre carrera 2 y 25.
  • Entre calle 10 y 6 sur entre carrera 5 y límite oriental ciudad.
  • Entre calle 11 sur y diagonal 15 sur, carrera 18 Este y límite oriental ciudad.
  • Entre calle 16C y río Tunjuelo, entre avenida Boyacá y Ciudad de Cali.
  • Entre calle 16C y calle 43 Sur, entre avenida Ciudad de Cali y Río Bogotá.
  • Puntos de suministro de La Calera y Arboretto.

Localidad Antonio Nariño 

• Caracas

• Ciudad Berna

• Ciudad Jardín del Sur

• Policarpa Salavarrieta

• S.C. La Hortua

• Sevilla

Localidad Bosa 

• Amaruc

• Hortelanos de Escocia I

• Hortelanos del Danubio I

• La Veguita

• La Veguita II

• La Veguita III

•  La Veguita IV Sector

• Martinica

• S C La Paz Bosa

• S.C. El Danubio Azul

• S.C. Gran Britalia

• S.C. Jorge Uribe Botero

• S.C. La Paz Bosa

• Sc. La Paz Bosa

• Vegas de Santana

• Villa Sonia II

• Villa Sonia II Sector

Localidad La Candelaria 

• Centro Administrativo

• Fábrica de Loza

• La Catedral

• La Concordia

• Nueva Santa Fe de Bogotá

• Santa Bárbara - Batallón Guardia Presidencial

• Santa Bárbara 

Localidad Chapinero 

• Altos de Bellavista

• Altos de La Salle

• Altos de Montecarlo

• Bellavista - Urb. El Castillo

• Bosque Calderón Tejada

• Bosque Calderón Tejada - Urb. Las delicias

• Bosque Calderón Tejada 2 

• Bosque Calderón Tejada II Sector

• Bosque Calderón Tejada III Sector

• Bosque de Los Andes

• Bosque El Retiro

• Bosque El Retiro I Sector

• Bosques de Karon

• Carolina Oriental

• Cerro Verde - Santo Domingo Alto

• Cerros del Castillo

• Chico Alto

• Chico Oriental

• Conjunto Hotelero Los Rosales

• Desarrollo Metropolitan Club

• El Alto

• El Castillo

• El Refugio

• El Retiro II (Predio Mabruk)

• El Paraíso

• Emaús

• Horizontes (Predio)

• Ingemar - Arboretum

• Ingemar - Arbos II

• Ingemar - El Triángulo

• Ingemar - Urb. Lipari

• Ingemar - Urb. Nuevo Asís

• Juan XXIII

• La Isla Barrio El Paraíso

• La Portada

• Los Cerros

• Los Olivos

• Los Rosales

• Luís Alberto Vega Bosque Calderón

• Manuela Beltrán

• Mariscal Sucre

• Nueva Granada

• Pardo Rubio

• Pardo Rubio - Arbos I

• Pardo Rubio - Rakel (Predio)

• Pardo Rubio - Urb. Panorama

• Pinar Alto - Pinar

• S.C Ingemar

• S.C. Bellavista

• S.C. Bosque Calderón

• S.C. Cataluña

• S.C. Chapinero Central

• S.C. El Paraíso

• S.C. Emaús

• S.C. Granada

• S.C. Ingemar

• S.C. La Salle

• S.C. Las Acacias

• S.C. María Cristina

• S.C. Marly

• S.C. Pardo Rubio

• S.C. Seminario

• S.C. Siberia Central

• S.C. Sucre

• San Martín de Porres

• San Martín de Porres III y IV

• Santo Domingo

• Siberia - Bosque Calderón Tejada

• Siberia - Castillo Calderón Tejada 

• Siberia - El Capricho (Predio)

• Siberia - El Nacedero

• Siberia - El Paraíso (Predio)

• Siberia - El Paraíso (Predio) 2

• Urb. Av. Circunvalar

• Urb. Belmonte

• Urb. Belvedere

• Urb. Loma de La Cruz

• Urb. Nueva Granada

• Villa del Cerro

• Villa Anita

• Vista Hermosa - El Bagazal

• Vista Hermosa - María Cristina

• Zamudio

Localidad Kennedy 

• Abraham Lincon

• Alamedas de Timiza I

• Alamedas de Timiza II

• Alfonso López Michelsen

• Altamar

• Altamar II Sector

• Altos de Ipanema

• Américas Occidental

• Américas Occidental II

• Américas Occidental IV Etapa

• Amparo Cañizares

• Andalucía

• Andalucía II Sector

• Arbolete

• Argelia

• Avenida Cundinamarca

• Ayacucho I

• Banderas

• Barranquillita

• Barrio El Tintal

• Bavaria Techo

• Bavaria Techo II Sector

• Bavaria Techo III

• Bellavista Sector Santa Cecilia

• Bellavista

• Berlín

• Bosconia

• Bosques de Castilla

• Bosques de Kennedy

• Calandaima 

• Calandaima - Los Pantanos

• Calarcá I y II

• Campo Hermoso

• Carimagua I Sector

• Carvajal II

• Casa Loma

• Casablanca - Urb. Manuel Mejía

• Casablanca I

• Casablanca II

• Castilla

• Castilla La Nueva

• Castilla Real

• Castilla Real - Santa María de Los Ángeles

• Catalina

• Catalina II

• Ciudad de Cali

• Ciudad del Bosco

• Ciudad Galán

• Ciudad Granada

• Ciudad Kennedy Centro Cívico

• Ciudad Kennedy Norte

• Ciudad Kennedy Norte Supermanzana 9 A

• Ciudad Kennedy Norte Supermanzana 9b

• Ciudad Kennedy Norte Urb. Francisco José de Caldas

• Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 16

• Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 2

• Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 5

• Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 6

• Ciudad Kennedy Supermanzana 12

• Ciudad Kennedy Supermanzana 1

• Ciudad Kennedy Supermanzana 11

• Ciudad Kennedy Supermanzana 13 San Jorge

• Ciudad Kennedy Supermanzana 3

• Ciudad Kennedy Supermanzana 7

• Ciudad Kennedy Supermanzana 8

• Ciudad Techo I

• Ciudad Techo II

• Ciudadela Tierra Buena II

• Class

• Conjunto Residencial Quintas de Tierra Buena

• Corabastos

• Dindalito

• Dindalito I Etapa

• El Almenar

• El Amparo

• El Caracol

• El Carmelo

• El Comité

• El descanso Nuevo Kennedy

• El Jordán I y III

• El Llanito

• El Olivo

• El Palenque

• El Paraíso Casablanca

• El Paraíso Nuevo Kennedy

• El Paraíso

• El Patio III Sector

• El Portal de Las Américas 

• El Portal de Patio Bonito

• El Porvenir II Sector

• El Porvenir 

• El Rincón de Los Ángeles

• El Rosario III

• El Rubí de Kennedy

• El Rubí II

• El Saucedal

• El Tintal

• El Tintal - Santa Helena

• El Tintal La Pampa II

• El Tintalito Frigorífico San Martin de Porres Ltda

• El Triángulo

• El Triángulo Ciudad Techo

• El Vergel

• El Vergel La Promesa

• El Vergel Occidental

• El Castillo

• El Rosario

• El Triunfo

• Favidi

• Fe y Alegría

• Glorieta de Las Américas

• Gran Britalia

• Hato Nuevo

• Horizonte Occidente

• Jacqueline

• Jazmín Occidental

• Jorge Uribe Botero - Villa Andrea

• Juan Pablo I 

• Kennedy Norte Supermanzana 12 A

• Kennedy Occidental Supermanzana 14

• Kennedy Supermanzana 15

• Kennedy Supermanzana 6 A

• Kennedy Supermanzana 6 B

• Kennedy Sur Supermanzana 10

• La Concordia

• La Giraldilla

• La Paz Bosa - Sinaí

• La Rivera

• La Rivera II Sector

• La Unidad

• La Esperanza

• La María

• Lafayette

• Lagos de Castilla

• Lagos de Timiza I

• Lagos de Timiza II

• Las Acacias

• Las Américas Occidental I

• Las Brisas

• Las Dos Avenidas I Etapa

• Las Dos Avenidas II Etapa

• Las Luces

• Las Palmitas

• Las Vegas

• Las Palmeras

• Llano Grande

• Los Almendros

• Los Condominios de Tierra Buena I

• Los Condominios Tierra Buena II

• Los Condominios Tierra Buena I

• Los Pantanos

• Lucerna

• Mandalay

• María Paz

• Miraflores Kennedy

• Montana

• Monterrey

• Multifamiliares Carimagua

• Nueva Esperanza

• Nueva Roma Ultima Etapa - Bertha Hernández Ospina

• Nueva Timiza

• Nuevo Kennedy

• Onasis

• Onasis II

• Onasis II - Sinai

• Palmitas - La Vega I

• Palmitas - Villa Alicia

• Pastrana

• Pastranita I Sector

• Pastranita II Sector

• Patio Bonito

• Patio Bonito I Sector

• Patio Bonito II Sector

• Patio Bonito III Sector

• Perpetuo Socorro

• Perpetuo Socorro II

• Piamonte Occidental

• Pinar del Río

• Pinar del Río II Sector

• Pio X

• Pio X - Urb. El Carmen

• Pio XII

• Pio XII (Agrupación de Vivienda)

• Portal de Patio Bonito

• Prados de Kennedy

• Prados del Tintal

• Puente La Vega

• Quintas de Ipanema

• Quintas de Tierra Buena III

• Quintas de Timiza

• Riberas de Occidente Segundo Sector

• Rincón de Castilla

• Roma - Bertha Hernández de Ospina I y III

• S C. La Paz Bosa

• S.C. El Tintal III

• S.C. La Magdalena

• S.C. La Magdalena - El Tiber

• S.C. La Magdalena - San Luís

• S.C. Nuevo Techo

• S.C. Osorio II - La Magdalena Ciudad Tintal

• S.C. Osorio II - San Ignacio Vereda El Tintal

• S.C. Tintala

• S.C. Tintala - Ciudadela Nueva Castilla 

• S.C. Villa Nelly III Sector  

• Sabana de Tierra Buena III

• Sabanas de Tierra Buena I

• Sabanas de Tierra Buena II

• Sagrado Corazón

• Salem

• San Juan de Castilla

• San Marino

• San Martín de Porres I

• San Carlos

• San Dionisio

• Santa Catalina Sector I

• Santa Catalina Sector II

• Santa Luisa Timiza

• Santa María

• Santa Marta

• Santa Mónica 

• Santa Paz - Santa Elvira

• Senderos de Castilla

• Sinai

• Sumapaz

• Tayrona

• Techo

• Tierra Buena del Porvenir I

• Tierra Buena del Porvenir II

• Tierra Buena I

• Tierra Buena I Conjunto Residencial

• Tierra Buena II Conjunto Residencial

• Tierra Buena Reservado I

• Tierra Buena Reservado II

• Timiza

• Timiza - Urb. Cañaveral

• Timiza - Agrupación de Vivienda Tonoli

• Tintala

• Tintalito

• Tintalito II

• Tocarema

• Urb. Catalina

• Urb. Kennedy Supermanzana 2

• Urb. Laureles Kennedy

• Urb. Los Cristales - Urb. La Rebeca

• Urb. Riberas de Occidente I Etapa

• Urbanizacion El Porvenir Predio Tintalito Mazuera Uno

• Urbanización Villas de Castilla

• Valladolid

• Valladolid - A.S.D.

• Valles de Ipanema

• Vasconia II

• Vegas de Santa Ana

• Vegas de Santa Ana - Samaria

• Villa Alexandra

• Villa Alsacia

• Villa Andrés

• Villa Anita

• Villa Castilla - El Triángulo

• Villa Clemencia I

• Villa Clemencia Sector Tierra Grata

• Villa de La Loma

• Villa de La Loma II

• Villa de La Torre

• Villa de La Torre II

• Villa de Los Sauces

• Villa Elvira

• Villa Emilia - Amparo II Sector

• Villa Galante

• Villa Hermosa

• Villa Liliana El Vergel

• Villa Mariana

• Villa Mariana (Proyecto Urbanístico)

• Villa Mejia - El Tintal

• Villa Nelly III Los Alisos

• Villa Rica

• Villa Timiza

• Villa Zarzamora

• Villa Nelly

• Villas de Kennedy

• Villas de Kennedy II

• Visión de Colombia

• Vista Hermosa

Localidad Los Mártires

• La Favorita

• San Victorino

Localidad Rafael Uribe Uribe

• Avenida Décima

• Avenida Décima II Sector 

• Bosque de San Carlos

• Fundación Hospital San Carlos

• S.C. San Luís

• S.C. Sosiego Sur

• Santa Mónica

• Urb. Fucha

• Urb. Sosiego Norte

Localidad San Cristóbal 

• 20 de Julio (Granada Sur)

• Caja de Vivienda Popular

• Calvo Sur (La Gallera)

• Calvo Sur II

• Camino Viejo de San Cristóbal

• Ciudad Marbella Sector I

• Ciudadela María Micaela

• El Alto de Las Brisas

• El Alto de Las Brisas II

• El Diamante Bosque de San Cristóbal

• El Parque Etapa I

• El Refugio Sur

• El Sosiego

• Granada Sur III Sector

• La Cecilia

• La Gran Colombia

• La Selva

• Las Brisas I 

• Los Laureles Sur Oriental I Sector

• Manila

• Media Luna

• Nariño Sur

• Primero de Mayo

• Quinta Ramos

• S.C. 20 de Julio

• S.C. Buenos Aires

• S.C. Calvo Sur

• S.C. Granada Sur

• S.C. Las Brisas

• S.C. Modelo Sur

• S.C. Quinta Ramos

• S.C. San Javier 

• San Bernardo del Viento

• San Cristóbal Alto

• San Jerónimo del Yuste

• San Miguel Granada Sur

• San Isidro

• Santa Ana Sur

• Santa Anita

• Tapas La Libertad

• Unifamiliares Avenida Décima

• Urb. Calima

• Urb. Carrera 10a

• Urb. Central

• Urb. Golconda

• Urb. La Coruña del Sur

• Urb. Loyola

• Urb. Multifamiliar Las Brisas

• Urb. Padua

• Urb. Parque Metropolitano Etapa II y III

• Urb. Portal Real

• Urb. Primero de Mayo

• Urb. San José 2

• Urb. San Luís

• Urb. San José

• Urb. Santa Margarita II

• Urb. Serafina

• Velódromo

• Villa Albania

• Villa Javier

• Villa Nataly 20 de Julio

Localidad Santa Fe

• Egipto Alto (Julio Cesar Turbay)

• El Consuelo

• El Dorado 2

• El Dorado

• Julio Cesar Turbay - S.C. San Francisco Rural

• La Alameda

• La Capuchina

• La Merced

• La Peña

• Las Aguas

• Las Cruces

• Las Nieves

• Los Laches

• Parque Nacional

• Parque Nacional Oriental

• Rocío Centro Oriental

• Rocío Oriental

• S.C El Dorado

• S.C. Parque Nacional Oriental

• Samper

• San Diego

• San Dionisio

• San Bernardo

• San Martín

• Santa Bárbara

• Santa Inés

• Santa Rosa de Lima

• Veracruz 

Localidad Usaquén 

• Agua Dulce

• Altos de Serrezuela

• Arauquita

• Arauquita II Sector

• Arenera Buenavista

• Balcones de Vista Hermosa

• Barrancas Alto

• Barrancas Oriental - La Roca (Predio)

• Barrancas Oriental - Servita

• Bellavista y Unicerros

• Bocacolina El Cedro

• Bosque de Pinos III

• Bosque de Soratama

• Bosques de Medina

• Buenavista

• Buenavista II Sector

• Buenavista La Estrellita II

• Cerros de Los Alpes

• Cerros de Santa Bárbara

• Cerros Norte

• Chaparral

• Ciudadela Real

• Delicias del Carmen

• El Cerro Occidental

• El Cerro Parte Baja (Villa Nydia)

• El Codito

• El Pañuelito

• El Pinar de Santa Bárbara

• Ginebra

• Horizontes

• Horizontes Usaquén

• Ibiza

• La Cañada

• La Esperanza

• La Estrellita

• La Franja de Buenavista

• La Frontera

• La Glorieta

• La Llanurita

• La Llanurita II

• La Perla Oriental

• Los Alpes II Sector

• Los Naranjos

• Lote 95 Anexo Barrio Soratama

• Mirador del Norte

• Montearroyo

• Nuevo Horizonte

• Páramo I

• Reservas de La Sierra - La Arboleda

• S.C. Barrancas Oriental

• S.C. El Redil

• S.C. Horizontes Norte

• S.C. San Norte

• S.C. Tibabita 2

• Sagrado Corazón

• San Norte

• Santa Ana Oriental

• Santa Cecilia Baja

• Santa Cecilia Norte Parte Alta

• Santa Cecilia Parte Baja

• Sierras del Moral

• Soratama

• Terrazas de San Ángel

• Tibabita - La Suiza (Finca)

• Urb. Furatena

• Usaquén - Casa Cristo Rey

• Usaquén - Urb. Portal de Siena