Colombia.com Bogotá Martes, 13 / Mar / 2018

Rigoberto Urán el mejor colombiano de la Tirreno-Adriático

Rigoberto Urán terminó la Tirreno-Adriático en el puesto número 10 en la clasificación general.

 Rigoberto Urán el mejor colombiano de la Tirreno-Adriático
Foto: Instagram rigobertouran

Este martes llegó a su fin la carrera Tirreno-Adriático y el polaco Michal Kwiatkowski se proclamó campeón de la competencia con un tiempo de 25 horas, 32 minutos y 56 segundos, de segundo lugar llegó el italiano Damiano Caruso y le siguió el británico Geraint Thomas.

Kwiatkowski, no logró ganar ninguna de las siete etapas de la Tirreno-Adriático, sin embargo,el corredor demostró jerarquía y liderazgo durante la competencia, el corredor  ha tenido un gran inicio de temporada y suma dos triunfos consecutivos, la carrera de los dos mares y la Vuelta al Algarve.

Rigoberto Urán no tuvo suerte en la última etapa de la competencia, una contrareloj individual de 10 kilómetros, el ciclista logró un registro de 12 minutos y 22 segundos, lo que generó el descenso de cinco posiciones, sin embargo, ubico en el puesto número 10 de la clasificación general.

Por ahora, Rigo, se enfocará en la Vuelta a Cataluña que se disputará el próximo 19 de marzo.

Clasificación Etapa 7

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:14
2 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:04
3 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:08
4 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:08
5 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:12
6 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:13
7 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:13
8 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:17
9 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:18
10 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:18
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:20
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:23
37 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:41
88 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:10

Clasificación General

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:32:56
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:06
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:10
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:15
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:15
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:16
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:22

Colombia.com